ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Динамо 1 Шахтер 2
  Мелащенко 17
Агахова 50
Ассан 53
 

 

Александр ЯВОРСКИЙ (газ."Салон Дона и Баса")

Виктор Прокопенко (главный тренер "Шахтера"):
Перед матчем мы изучали не только игру "Динамо", но и кадровые проблемы команды. Мы знали, что не выйдут на поле два ключевых игрока - нападающий Шацких и защитник Ващук. Догадывались, что роль выдвинутого форварда будет выполнять Мелащенко, и что киевляне насытят середину поля комбинационными, мощными игроками. Исходя из этого мы давали установку на игру. Но команда ее не выполнила. Потому в первом тайме "Динамо" владело преимуществом. Во многом благодаря более уверенной игре в середине поля.
В перерыве нам пришлось сделать замены и перестановки в схеме. Это дало свои плоды. Мы смогли переломить ход встречи. Во втором тайме, если бы я был болельщиком и сидел на трибуне, то получил бы истинное наслаждение - футбол был зрелищный, борьба шла до последней секунды. Нам же на скамейке пришлось понервничать. Особенно в конце матча, когда наши игроки допустили у своих ворот несколько ошибок. Хочу сказать, что если бы мы проиграли, интрига в чемпионате закончилась бы. А так борьба продолжается... Причем, трудно будет и "Динамо", и "Шахтеру". Против них соперники сражаются неистово.

- Чего не хватило "Динамо", чтобы добиться благоприятного результата?
- Не думаю, что киевляне сыграли ниже своих возможностей. Ну, может, где-то не успевали поддержать атаку игроки середины поля... Пожалуй, и удачи им не хватило... А вообще об этом спросите лучше у динамовских тренеров.
- В последнее время сбился прицел у Воробья...
- Мы ищем этому причину. Скажем, в первом тайме он не смог забить из выгодного положения - пробил сходу, хотя можно было не спешить, остановить мяч... Но как бы то не было, Воробей - отличный форвард. В прошлом году забивал голы из ничего, сам создавал, вытягивал команду, когда она играла неярко. Думаю, все у него образуется...
- Подключение Ндьяйя - домашняя заготовка?
- Он часто подключается в атаку, так как хорошо играет головой.
- В вашей тренерской карьере была более значимая победа?
- Я согласен с известным немецким тренером Отто Рехагелем. Он отметил: "Победа в каком-то конкретном матче не является триумфом, так же как и поражение не является трагедией". Еще он хорошо сказал о кризисе. Мол, кризис бывает - только в реанимационной палате.
- Игру "Шахтера" во многом определяют легионеры...
- Эти ребята - настоящие профессионалы. У них нет комплексов, робости перед тем же "Динамо". Они серьезно готовятся к игре, отдаются ей на все сто, легко могут сбросить негативный груз. А наши зачастую перегорают еще до матча, их нужно по особому настраивать... Скажем, сегодня в первом тайме пол команды перегорели.

Алексей Михайличенко (тренер "Динамо"):
Игра получилась хорошей, зрелищной, обе команды показали добротный футбол. В таких важных матчах нельзя допускать ошибки в обороне и атаке подобные тем, что сделали наши игроки. Конечно, немного жалко, что упустили дающуюся нам игру. Даже при счете 1:2 мы имели все шансы выиграть. Но фортуна была не на нашей стороне...

- И арбитр, похоже, тоже. Ведь он не дал явный пенальти...
- Давайте не будем обсуждать действия судьи. Это не наша прерогатива.
- На игре команды сказалось отсутствие Ващука и Шацких?
- Конечно! Шацких подошел к сезону в хорошей форме - но травма... Ващук также полезнейший игрок, ведь он не только в обороне отрабатывает, но и принимает участие в организации атак.
- Вам не кажется, что с приходом легионеров "Динамо" потеряло традиционный динамоский дух?
- Я так не думаю. Если бы мы реализовали все моменты, наверное, вы говорили бы по-другому. Считаю, что в этом матче "Динамо" ни в чем не уступил "Шахтеру".
- Сейчас у "Динамо" больше созидателей, чем разрушителей. А раньше было наоборот. Это что, смена стиля игры?
- Наш тренерский штаб видит пути развитие современного футбола. Поэтому у нас нет деления на нападающих и полузащитников. Есть группа созидательных игроков, готовых забирать, отдавать пас, вести игру.
- Почему не играл Кардаш?
- Травма.
- Показалось, что в матче были два разных тайма...
- На мой взгляд игру можно поделить на три периода. Первый тайм, голевая пятиминутка в наши ворота и концовка матча. После перерыва мы хотели построить игру на контратаках, но быстрые два гола повлияли на наши планы, пришлось перестраиваться. И вот моменты мы смогли создать. А забить - увы...

 
 


Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua