ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Карпаты 0 Шахтер 2
    Агахова 55
Алиуцэ 88
 

 

 

16 июля 2000 года, 18:00.
Чемпионат Украины. Тур 15.
г.Львов. Стадион "Украина". +12 градусов.
Зрителей: 20 000.

КАРПАТЫ (Львов): Тлумак, Вильчинский, Павлюх, Тымчишин (Луцишин 63), Данилевский, Вовчук (Кабанов 79), Толочко, Лучкевич, Гурко, Покладок, Шаран.
Вильчинский 81, Толочко 89, Луцишин 90.

ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов, Зубов, Окоронкво, Конюшенко (Алиуцэ 65), Агахова, Ассан (Старостяк 27), Бахарев, Воробей (Ателькин 87).
Конюшенко 26, Глевецкас 68, Ателькин 90.

Арбитр: И.Горожанкин (Кировоград)
Ассистенты: Т.Клим, И.Лаврив (Ивано-Франковск)
Делегат ФФУ: М.Ступар (Ивано-Франковск).

 

Победа через 28 лет

Андрей Пети
Фото Евгения Кравса

Свершилось! Донецкий "Шахтер" прервал неприятную серию, которая длилась 28 лет. Именно столько времени "оранжево-черные" не могли выиграть во Львове. Наконец-то нарушена старая традиция. На очереди еще одна, но самая главная - лишение "чемпионских прав" киевского "Динамо".

Встреча во Львове имела еще один исторический подтекст - впервые на выездной матч отправилось 12 Интернет-фанов сайта "Террикон" (Alien, Well, Gregory, Андрей У, Prok, Инн, Купес, Ingvar, Thames, Benoit, Француз и Уголек). Не вдаваясь в подробности самой поездки и культурной программы, которая была подготовлена гостеприимными хозяевами (это тема для отдельного разговора), остановимся на самом матче.

Чего греха таить - все ожидали появление на поле дебютанта команды Джулиуса Агаховы, о перспективах которого за зиму успели прочитать немало лестных слов. И наставник горняков Виктор Прокопенко не стал приберегать нигерийца в качестве "джокера", выпустив в "основе" команды. Это было не единственное изменение по сравнению с предыдущим матчем - место на правом фланге обороны занял еще один нигериец - Айзек Окоронкво, прибывший вместе со своим соотечественником из расположения национальной сборной.

Матч начался традиционной разведкой - ни одна из команд не рискнула, "сломя голову", рвануть в атаку, предпочитая "зацепиться" за мяч. Визуально больше им владели гости, но первый опасный момент возник у ворот Вирта. На 7-й минуте несогласованность действий игроков обороны привела к тому, что Шаран, заложив вираж, обошел Глевецкаса и оказался перед воротами. Как опытный футболист умудрился с линии вратарской послать мяч над перекладиной, наверное, не знает даже он сам. В любом случае, мы на него не в обиде. Как оказалось, этой ошибкой дело не ограничилось. Прошло еще шесть минут, и последовал провал при выполнении искусственного офсайда, в результате чего сразу два игрока в зеленых футболках "выкатились" на ворота Вирта. К счастью, на этот раз выручил голкипер, наглухо прикрывший ближний угол и отбивший мяч на угловой.

Игра у наших в эти минуты явно не клеилась. Как всегда, ставка делалась на фланговые проходы Зубова, но его навесы в этот день редко достигали цели. Но стоило Агахове сыграть нестандартно, как у ворот Тлумака возникла напряженная ситуация. Нигериец, находясь спиной к воротам в районе левого угла штрафной, резко прокинул мяч в штрафную, оставив за спиной двух защитников "Карпат". Правда, в какой-то мере это явилось неожиданностью и для партнеров Джулиуса - в ожидании их подхода он пустился обводить подоспевших защитников львовской команды, но коллективный отбор в их исполнении оказался безупречен.

Неприятность произошла в середине первого тайма. Ассан, выполняя в центре поля подкат против Толочко, неудачно упал, и продолжать встречу уже не мог. В итоге, тренерам пришлось сделать вынужденную замену, выпустив на поле Старостяка. Постепенно игра успокоилась - команды пытались прорваться к воротам соперника, но без особого успеха.

Два гола увидели зрители в последние пять минут матча. На 40-й минуте Вирт сильным ударом отправил мяч ближе к штрафной "Карпат", где его уже поджидал Воробей. Лучший бомбардир первенства, оценив ситуацию, отбросил мяч под удар Агахове, который приложился так, словно с детства был воспитан на передаче "От всей души". Увы, красивый эпизод и эффектное завершение было прервано свистком Горожанкина, увидевшего, что мяч перед этим попал в руку Воробью. Второй эпизод получился и вовсе из разряда необъяснимых. Гости получили право на угловой. Зубов, опасаясь скорого завершения первого тайма, быстро выполнил подачу, а Агахова головой переправил мяч в ворота. На беду - в это самое время Горожанкин решил провести профилактическую беседу с одним из игроков львовской команды, и попросил снова отправить мяч к угловому флажку.

Кто давно следит за игрой "Шахтера" знает, что после перерыва горняки прибавляют, нередко добиваясь успеха. Так произошло и на этот раз. Дебют второго тайма ознаменовался быстрой комбинацией с переводом мяча с одного фланга на другой и прицельным ударом все того же Агаховы, ударившего в ближний угол - Тлумак вновь оказался начеку. Но уже через шесть минут Ага доказал, что он действительно Wonder. Бахарев, получив мяч на своей половине поля, "протащил" его метров 30 и выдал пас вразрез, где выскочивший из-за спин защитников нигериец, одним движением переправил мяч мимо Тлумака. 1:0, и футбольная Украина впервые увидела акробатический этюд в исполнении дебютанта "Шахтера".

Шансы на победу резко возросли - хозяева бросились отыгрываться, давай хороший шанс быстрым Воробью и Агахове провести стремительную контратаку. На 66-й минуте нигериец попал в офсайд, но не выключился из борьбы. Защитники "Карпат" очень беспечно разыграли свободный, и Агахова, вступив в борьбу, сумел отобрать мяч. Подоспевший Воробей увидел на правом углу штрафной открытого Зубова, который, получив мяч, ударил в дальний угол - Тлумак вновь спас хозяев.

А еще через две минуты болельщики "Шахтера" едва вновь не вспомнили далекую Нигерию. Очередная атака хозяев справа завершилась таким же очередным навесом, и Окоронкво, как это у него часто бывает, банально… не попал по мячу. К счастью, подоспевший Старостяк оказался расторопнее нападающего "Карпат", в подкате выбив мяч на угловой, но… Уже через минуту горняки могли увеличить счет. Быстрая контратака (после того самого углового у ворот Вирта) завершилась прострелом Зубова на ближнюю штангу, где сыгравший на опережение Воробей, в одно касание переправлял мяч в ближний угол - Тлумак ногой сумел отразить и этот удар.

Страсти накалялись. Болельщики "Карпат" призывали свою команду идти вперед, и игрокам "Шахтера" нередко приходилось нарушать правила - 27 командных фолов говорят сами за себя. Всех успокоил Алиуцэ. За две минуты до финального свистка, вышедший на замену румынский полузащитник, разыграл с Зубовым быструю двухходовку, после которой Мариану оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота - 2:0.

Возвращаемся к тому, с чего начали. 2:0 во Львове - это больше, чем победа. Это ломка неприятных традиций. 2:0 во Львове лишний раз доказывают, что "Шахтер" способен побороться за "золото". Для осуществления мечты осталось сделать 11 шагов…

И в завершение, нельзя не выразить слова благодарности руководству ФК "Шахтер" и вице-президенту клуба Борису Викторовичу Колесникову за организацию поездки Интернет-фанов на матч во Львов. СПАСИБО!!!

 
 
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua