ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Лацио 5 Шахтер 1
  Лопес 48
Фавалли 54
Верон 58
Лопес 68
Лопес 93
Воробей 42
 

 


25 октября 2000 года, 21:45.
1 групповой турнир Лиги чемпионов. 5 тур.
г.Рим. Олимпийский стадион.
Зрителей: 40 000.

ЛАЦИО (Рим, Италия): Перуцци, Фавалли, Неста, Коуту, Панкаро, Ломбардо (Сенсини 70), Баронио (Станкович 46), Верон, Недвед, Индзаги (Креспо 46), Лопес.
Баронио 39.

ШАХТЕР: Вирт, Алиуцэ (Белик 70), Глевецкас, Тимощук, Попов (Шмарко 75), Бахарев, Ковалев (Старостяк 82), Зубов, Ателькин, Воробей, Окоронкво.
Попов 61.

Арбитр: Ален Сар (Франция)
Ассистенты: Жиль Пексир, Филип Ларуз (Франция)

 

Разгром на Олимпийском стадионе в Риме

Андрей Пети
Фото Reuters и Сергей Ваганов

     Продолжаем учиться. Слышал два мнения по поводу участия "Шахтера" в Лиге Чемпионов.
     Первое рассказал сослуживец, наблюдавший первый матч нашей команды против "Лацио" в ложе для почетных гостей. Расположившиеся рядом эти самые гости из Киева (ничего личного - из песни слов не выбросишь) весь матч ныли: "Ну куда вы… Это ж Лига Чемпионов, а вы… Позоритесь на весь мир…".
     История номер два. Обсуждая шансы накануне дебюта команды, долго находился под впечатлением от фразы собеседника: "Пусть проиграем - не зазорно. Но только так, чтобы боролись… Отчаянно, как пацан в уличной драке против амбала... И тогда мы все простим".

     Так чего же мы ждали от выступления нашей команды - Манны небесной или нелегких поединков, в которых и будет проявлять свои лучшие качества нынешнее поколение горняков?

     Поездка в Рим если и порождала какой-то оптимизм, то только относящийся к разряду "безбашенный". Хотя сведения из стана соперника не могли не радовать (как тут не вспомнить: "Счастье одного человека строится на несчастье другого") - дисквалифицирован Михайлович, заболел Негро, поражение от "Вероны" и невразумительная игра против "Арсенала"… В общем, играть и обыгрывать можно. Нужно только знать как.

     И знаете, в первые 10 минут стрелку оптимизма начало зашкаливать - никакой робости, вполне приличный розыгрыш мяча с нашей стороны, и полное отсутствие стартового штурма со стороны "лациале". Мечта, а не дебют. Еще бы гол забить, но не все так просто. К воротам нас не пускают, бить издали тоже не дают. В общем, о хлебосольном гостеприимстве у "макаронников" понятие напрочь отсутствует.

     Более того, на 10-й минуте Недвед ни с того, ни с сего решил пробить из-за пределов штрафной, и Вирт с большим трудом вытащил мяч из левого угла. Тут хочешь - не хочешь, а вспомнишь, что всевозможные розыгрыши, в которых задействованы навесные передачи в нашу штрафную, больное место оранжево-черных. Безусловно зная это, римляне с толком подходят к процедуре розыгрыша стандартных положений - Верон трижды подает угловой, и все три раза во вратарской "Шахтера" неспокойно. В эти минуты хозяева полностью владеют инициативой, создавая один голевой момент за другим. Но в одних эпизодах выручал Вирт, еще раз на помощь пришел Окоронкво, выбивший мяч из пустых ворот (правда, к этому привела ошибка нигерийца, не сумевшего попасть по мячу на линии штрафной). А на 22-й минуте помог и судья, ошибочно отменивший гол Индзаги - вне игры ему погрезилось (и не удивительно, защитники горняков в первом тайме своими офсайдными ловушками едва не довели до истерики Индзаги, Лопеса и Недведа).

     А потом… Потом был приступ безудержного счастья, длившегося около 20 минут, и окончательно сорвавшего "башню" (уже ясно виделся заголовок в "Салоне": "Воробей заклевал "орлов"). Гол получился просто супер. Наши отбили очередную атаку хозяев, Ателькин подхватил мяч недалеко от свой штрафной, переадресовал его Бахареву, а "циркач" тут же нашел Воробья. Дальше не завершение, а сплошная классика. Андрей принял мяч на грудь, выиграл соревнования в скорости у мощного, но тяжеловесного Коуту, и нанес неотразимый удар прямо под ближнюю штангу… Стадион был если не в шоке, то в некотором оцепенении - такой нагло… простите, прыти от гостей никто не ожидал.

     Второй тайм… Это тоже, своего рода, классика. Образцово-показательный пример, как не надо играть в футбол. Сказать, что "Лацио" прибавил в движении или сильно перестроил игру нельзя. Бить, правда, стали реже. Но попадать чаще. Причем, дабы не подвергать зрителей лишним волнением, футболисты римского клуба не стали откладывать все на последние минуты - все было решено в начале второй половины. Три мяча, влетевшие в ворота Вирта, а также безвольность, с которой начали действовать наши футболисты, наводила на грустные воспоминания о поединке ПСЖ - "Русенборг" (7:2).

     Слава Богу, нашим удалось зацепиться за мяч… А может хозяевам надоело бегать и они внезапно остановились. Бог его знает, как там оно было на самом деле, но следующую после провала десятиминутку "Шахтер" отыграл вполне прилично, надолго запирая римлян на их половине поля. Но "кузнечик" Лопес никак не мог успокоиться, и, в конце концов, отметился хет-триком.

     Можете себе представить настроение. А тут еще пан Журахивський со своим комментарием. Беседы на тему: "Не обижайтесь, но вся Украина сейчас болеет за "Шахтер" или "Шахтер" не умеет сдерживать атаки соперника все 90 минут потому, что в нашем чемпионате так никто не играет" навевают такую тоску, что счет 1:5 - праздник души. Ну да Бог с ним.

     Главное, что у нас впереди немало матчей. Будут и победы, и разочарования. Будет еще Кубок УЕФА (всех "делов-то" - обыграть "Арсенал"), будет, не сомневаюсь, первый чемпионский титул. И всегда вместе с командой будем мы - преданные болельщики, готовые в любой момент поддержать наших парней боевым кличем: "ШАХТЕР"!!!"

 
 
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua