ЛЕВАДИЯ (Маарду, Эстония): Парейко, Виноградов (Ю.Лейтан 30), Сталелюнас, Принс, Красноперов, Колбасенко, Рычков (В.Лейтан 63), Оуметс, Брагин, Челноков (Крым 73), Фенин.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк (Шмарко 55), Глевецкас, Тимощук, Попов (Ковалев 46), Бахарев (Алиуцэ 61), Шевчук, Абрамов, Зубов, Ателькин, Воробей.

Ассистенты: Ш.Виттсберг, П.Экстрем (Швеция)
Делегат УЕФА: Паоло Бергамо (Италия)

Крупная победа на выезде

Андрей Пети
Фото Валерий Дудуш

Честно говоря, описывать ход поединка "под картинку", когда есть живой свидетель всего того, что происходило на матче и вокруг него - мягко говоря, не совсем правильно. Но, учитывая, что Thames вернется поздно ночью, да и вряд ли сразу начнет крапать отчет, попробую успокоить тех, кто матча видеть не мог.

Если кто-то ожидал увидеть другое развитие сюжета, то это были только болельщики "Левадии". Самые горячие из них предсказывали победу со счетом 3:0 (пожалуй, это те, которые не были на матче в Донецке).

Среди фанов "Шахтера" разноголосицы мнений тоже не было - на ТЕРРИКОНЕ накануне матча обсуждали что угодно (календарь, трансферы), но только не ответную встречу с "Левадией". В итоге, счет, да и само развитие игры доказали справедливость нашего спокойствия - гости переиграли соперника "на классе", не прилагая чрезмерных усилий. Попутно были установлены очередные клубные достижения.

Во-первых, Андрей Воробей стал автором очередного хет-трика, ставшего третьим подряд в трех последних официальных играх оранжево-черных. Фантазируя можно предположить, что в следующей встрече, вслед за Ателькиным, Саву и Воробьем, свою весомую лепту внесет четвертый из форвардов - Алексей Белик. К слову, следующий матч - со "Славией". Но продолжу. 5:1 - не рекорд, но его повторение. В 1983 году "Шахтер" обыграл в гостях датский "Б-1901". И результат невольно наводит на мысль: "Может не в Ратникове дело? Не поторопилось ли руководство клуба с его отставкой?" Впрочем, это их проблемы. Едем дальше. Счет по сумме двух встреч действительно стал рекордным - 9:2. И, наконец, если отбросить Кубок Интертото, который является ничем иным, как отборочным турниром Кубка УЕФА (в самом деле, что это за "Кубок", если нет приза?), то матч в Таллинне стал для "Шахтера" сороковым за всю историю выступления в еврокубках. Даст Бог, отметим в этом сезоне юбилей.

Встреча началась в среднем темпе. Гости присматривались к сопернику, который избрал на игру свою излюбленную тактику - 4-4-2. Но так и не дождавшись активных действий в атаке, оранжево-черные сами приступили к созидательной работе. Первый голевой момент возник на 13-й минуте. Абрамов на левом фланге вывел на ударную позицию Шевчука, но вратарь, бросившись в ноги, сумел сократить угол обстрела. К слову, Абрамов провел, пожалуй, один из лучших матчей в составе донецкой команды. Как знать, быть может ему не хватало уверенности в том, что он игрок "основы". Через минуту Зубов навесил с правого фланга, и Ателькин в падении пытался головой переправить мяч в дальний гол, но мяч прошел рядом со штангой. И, наконец, еще через минуту Абрамов точным пасом нашел в штрафной Ателькина, форвард горняков подработал мяч, сместился в центр, но удар явно не получился, и вратарь легко отвел угрозу.

Все это лишний раз навело на мысль о том, что все у нас сегодня будет нормально. Тем более, что эстонцы, по-прежнему, впереди уповали только на скоростные рывки Фенина, за которым присматривал Глевецкас. Кстати, на 26-й минуте эта парочка совершила великолепный забег метров на 40 от центра поля. Венчал его фантастический по чистоте исполнения подкат защитника горняков.

А через минуту счет был открыт. Последовала резкая контратака, Абрамов получил мяч и вовсю помчался по своему флангу к лицевой. Там полузащитник поднял голову и сделал нацеленную передачу на ближний угол вратарской. А играть головой на опережение Андрей Воробей умеет - 1:0. Трибуны приутихли. Но не успели мы еще пережить радость первого успеха, как наши парни дали нам повод порадоваться во второй раз. Хозяева, взявшие на вооружение применение искусственного офсайда, ошиблись в самом сердце своей обороны - в ее центре, и Воробей не сближаясь с голкипером метров с 13-ти послал мяч в сетку - 2:0. По сути, игра была сделана. До конца тайма Абрамов с Воробьем едва не повторили свою голевую комбинацию, но защитник "Левадии" в подкате-отчаяния все же сумел выбить мяч на угловой.

Но наши, наверное, перестали бы уважать сами себя, если в спокойном русле завершили весь поединок. Нет, мы не такие. Прагматизм нам чужд, мы жаждем зрелища! В общем, уже на второй минуте матча находившаяся в состоянии "клинической смерти" интрига начала "дышать". Реанимировал ее Брагин, вколотивший мяч в ближнюю "девятку" с правого угла штрафной. Дальше - больше. Поддерживаемые трибунами хозяева пошли вперед, и это едва не принесло им успех. Особенно запомнился выход один на один Фенина. Но, видимо, вспомнив о своих украинских корнях, нападающий "Левадии" не воспользовался моментом и, перекинув Вирта, не смог попасть в "рамку".

И как знать насколько долго хватило бы хозяевам куража, если бы не третий гол Воробья. За 13 минут до финального свистка наш форвард вошел в штрафную, пробросил себе мяч на ход, и капитан эстонцев Принс, немного запоздавший с подкатом, сбил Андрея. Пенальти, ставший в последнее время нашей Ахиллесовой пятой, четко исполнил сам пострадавший - 3:1.

Дальнейшее уже в большей степени напоминало шоу. У хозяев окончательно опустились руки (чего с ними не было даже в Донецке), и два гола, забитые с интервалом в одну минуту, лишнее тому подтверждение.

Оба были просто на загляденье. Сначала Ателькин выпросил передачу у Зубова (долго сигнализировал ему рукой), нанес удар головой, Парейко сумел отбить, но настырный форвард продолжал движение и с метра буквально расстрелял пустые ворота. А еще через минуту Ателькин вернул Зубову должок, одни пасом разрезав оборону эстонцев. Полузащитник гостей, который, судя по всему, очень понравился режиссерам эстонского телевидения, вышел один на один и своего шанса не упустил. Тут же прозвучал финальный свисток, который известил о том, что второй квалификационный раунд Лиги Чемпионов для нас уже пройденный этап. Ждем в гости чехов.