ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Металлург 1 Шахтер 3
  Минтенко 40
Воробей 3
Ателькин 13
Воробей 20
 

 

 

19 июня 2001 года, 19:00.
Чемпионат Украины. Тур 26.
г.Донецк. Стадион "Металлург". +25 градусов.
Зрителей: 3 000.

МЕТАЛЛУРГ (Донецк): Кураев, Яксманицкий, Згура, Ковалев, Осадчий, Андриенко, Пятенко (Мартюк 11), Шищенко, Санжар, Дранов (Минтенко 35), Пилипчук (Мартынов 63).
Шищенко 14.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Ассан, Тимощук, Окоронкво, Бахарев, Агахова (Стрелков 46), Алиуцэ, Зубов, Ателькин (Конюшенко 46), Воробей.

Арбитр: В. Жуков (Донецк)
Ассистенты: С. Овчинников, В. Шеховцов (Донецк)
Делегат ФФУ: С. Решко (Киев).

 

Андрей Пети

     Заключительный матч в Донецке прошел через призму киевского поединка, где встречались "Динамо" и "Днепр". Но и свое дело участники дерби выполняли исправно - зрители стали свидетелями увлекательного поединка, в котором футболисты сделали ставку на атакующие действия.

     Матч предваряла торжественная и немного грустная церемония - многолетний капитан "Металлурга", один из лучших бомбардиров в истории команды Александр Севидов прощался с большим футболом. Вернее, не с футболом как таковым - Севидов завершил карьеру футболиста, но продолжит свою работу в качестве тренера "Металлурга-2".

     Горняки с первых минут решили испортить настроение Севидову, чей путь в футболе, кстати, начинался в "Шахтере". Уже на третьей минуте Ассан набросил мяч в штрафную хозяев, Ателькин головой сбросил мяч вдоль линии вратарской и забытый всеми Воробей в упор расстрелял ворота Кураева - 1:0.

     Справедливости ради, хозяева едва не отыгрались уже в следующей атаке, но Дранову, наносившему удар с линии штрафной, не хватило точности - мяч прошел рядом с левой от Вирта штанги. Причем, нельзя сказать, что это был лишь эпизод. В дальнейшем и Дранов, и Пилипчук нередко угрожали воротам своего бывшего одноклубника.

     Но к исходу получаса судьба матча была предрешена. Сначала Кураев неуверенно сыграл на выходе, прерывая навесную передачу Бахарева с левого фланга. Голкипер "Металлурга" попытался кулаком выбить мяч за пределы штрафной, но неудачно - "пятнистый" оказался у караулившего ошибку Ателькина, который не оставил хозяевам никаких шансов - 2:0.

     А вскоре великолепную двухходовку разыграли Алиуцэ и Воробей. Румынский легионер горняков длиной диагональю "нашел" лучшего бомбардира чемпионата, который схода нанес неотразимый удар в ближний угол - 3:0. Таким образом, Андрей Воробей завершил чемпионат, имея на своем счету 21 забитый мяч, и, вслед за Олегом Матвеевым, стал вторым в истории клуба лучшим бомбардиром сезона.

     И все же одержать победу с крупным счетом гостям не удалось. Нестандартный розыгрыш стандартного положения (каламбур) привел к тому, что "Металлургу" удалось отквитать один мяч. В то время, как защитники гостей караулили в своей штрафной высокорослого Яксманицкого, последовала навесная передача на ближнюю штангу, где забытый всеми Минтенко головой переправил мяч в дальний угол - 3:1.

     На этом все - больше забитыми мячами футболисты болельщиков не побаловали. Хотя моменты для этого были. Особо старались хозяева, не раз заставляя ошибаться центральных защитников "Шахтера". Но удача и мастерство Вирта спасли горняков от неприятностей и нервной концовки поединка - 3:1.

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua