ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Металлург 1 Шахтер 3
  Молокуцко 64 (пен)
Воробей 10
Ателькин 41
Ателькин 65
 

 

 

21 апреля 2001 года, 16:00.
Чемпионат Украины. Тур 19.
г.Мариуполь. Стадион "Азовсталь". +18 градусов.
Зрителей: 12 000.

МЕТАЛЛУРГ (Мариуполь): Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Русановский, Механошин, Сахаров, Пантилов (Браила 75), Булгаков, Артеменко, Молокуцко, Колесник (Рыкун 62).
Механошин 40
Механошин 41.
На 90 минуте Рыкун не реализовал пенальти (вратарь).

ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Конюшенко, Тимощук, Попов, Абрамов (Гай 71), Алиуцэ, Бахарев (Хома 46), Зубов, Ателькин, Воробей (Стрелков 69).
Ателькин 36.

Арбитр: В.Годулян (Одесса)
Ассистенты: А.Гордиенко, Д.Мартынюк (Днеропетровск)
Делегат ФФУ: А.Крощенко (Киев).

 

Через 10 дней на том же месте

Андрей Пети
Фото Валерий Дудуш и газ. "Украинский Футбол"

Добрейший вам денечек, уважаемые любители футбола! Начинаем Интернет-трансляцию матча чемпионата Украины, в котором встречаются мариупольский "Металлург" и донецкий "Шахтер".
До начала этого поединка еще есть несколько минут, поэтому позволю себе некоторые размышления. Конечно же, нельзя не вспомнить, что всго лишь 10 дней назад обе команды уже встречались здесь - на поле стадиона "Азовсталь" - в полуфинальном поединке Кубка страны. Тогда успех был на стороне "оранжево-черных" - 2:1. Расстроенный Николай Павлов сказал после матча, что для боьшинства игроков его команды этот сезон является лебединой песней. Что ж, шанс оставить о себе память у нынешнего поколения "Металлурга" есть - достаточно остановить движение "Шахтера" к золотым медалям. Обе команды будут выступать далеко не в оптимальных составах. У хозяев будут отсутствовать Александр Гайдаш, попавший ранней весной в автокатастрофу, и Константин Бабич, пропускающий матч из-за перебора желтых карточек. По этой же причине не сможет принять участие в поединке и правый защитник "Шахтера" Михаил Старостяк. К слову, линия обороны вызывает наибольшее беспокойство у болельщиков донецкой команды - сегодня на поле не выйдут Окоронкво и Агахова (вызваны в сб. Нигерии), Ассан (в сб. Сенегала), Шевчук (травма). Как выйдет из создавшегося затруднительного положения Виктор Прокопенко остается только догадываться.
И о лирике - на матч в Мариуполь отправилась внушительная группа "терриконовцев", регулярно возвращавшаяся с победой...

Ознакомтесь с составами. О расстановке пока говорить трудно. Похоже, что Абрамов выполняет роль "линейного", полностью закрывая левую бровку.
Первые минуты проходят при небольшом преимуществе хозяев, которые успели выполнить угловой с левого фланга, но без особого успеха.
Дважды "пересеклись" Зубов и Пантилов. Оба раза мощный мариуполец оказался на траве - один раз сам Пантилов нарушил правила, а во втором случае Зубов мощным ударом попал в живот.
10 - ГОООООЛ! Зубов и Ателькин догнали мяч, уходивший за лицевую. Ателькин навесил на линию вратарской, и Воробей головой переправил мяч в "девятку".
На 12-й минуте горняки получили право на штрафной метрах в 18-ти. Бахарев первым ударом "разбил" "стенку", сам же пошел на добивание и повторным ударом заставил содрогнуться левую от Шуховцева стойку. При этом голкипер получил травму - мяч, отскочив, попал Шуховцеву в лицо.
Темп игры несколько спал. Мариупольцы не могут организовать атаку - "горняки" прессингуют их на чужой половине поля. В результате, мяч оказался у гостей, но после паса в разрез Зубова на Воробья. Тот умудрился "накрутить" троих, но защитник в последнее мгновение не дал нанести удар.
Хозяева начинают приходить в себя, делая ставку на длинные передачи и навесы в штрафную - Вирту солнце светит в глаза. Но защитники "Шахтера" стараются действовать без лишнего риска, при необходимости выбивая мяч за боковую линию.
20-21 минуты - преимущество "Металлурга" растет. При подаче углового Молокуцко бил метров с семи, но мяч просвистел рядом с левой "девяткой". Правда, мгновением раньше Годулян зафиксировал нарушение правил со стороны неугомонного Пантилова. А через минуту удар метров с 22-х нанес Булгаков - Вирт намертво взял мяч.
Комментирующий матч МЮ рассказал занимательную историю о том, что Алиуцэ уже сносно говорит по-русски, что, в общем-то, не новость. А вот новость - лингвистические способности Саву, который за год уже обогатил свой словарный запас, типа "хорошо", "спасибо"....
Игра сноа выровнялась. Командам удаются быстрые контратаки, которые, впрочем, защитники стараются прерывать недозволенными приемами далеко от своей штрафной. "Позиционки" мариупольцев развиваются очень медленно - мяч до Вирта не доходит.
Невезучий Абрамов на 28-й минуте слева вышел один на один. Делал все правильно - классически бил в дальний угол. Но мяч предательски вновь попал в штангу.
Через полторы минуты Зубов получил мяч на правом углу штрафной, Гена ударил в дальний угол, но слабо, а выскавившему из-за спин защитников Воробью не хватило самой малости, чтобы "замкнуть" эту передачу-удар.
Очередная пуза в игре - помощь оказывают Артеменко.
Негрубая игра (мужские стычки, но не более того) периодически прерывается пузой. Теперь оказывают помощь Алиуцэ. Розыгрыш штрафного с левого фланга ничего горнякам не принес.
За 10 минут до перерыва Степа Молокуцко попытался ворваться в штрафную, но силовую борьбу Глевецкасу проиграл.
Разыгрались ненужные страсти. Механошин грубым подкатом снес Попова, и усугубил дело разговорами - желтая карточка. Прошло лишь полминуты и Механошин ударил в пах Тимощука. В итоге, мариуполец получил повторное предупреждение, и теперь хозяева будут заканчивать матч в меньшинстве.
42 - ГОООООЛ! Бахарева держали на правом фланге за трусы, но Алексей умудрился переправить мяч в штрафную. Там Зубов переправил мяч еще дальше на дальнюю штангу, и Ателькин в подкате вколотил мяч в сетку.
Игра успокоилась окончательно. Команды доигрывают первый тайм.
Первый тайм завершился - 2:0 впереди "Шахтер".
Впечатления по первому тайму. "Металлург" довольно резво начал, стараясь сыграть на "несыгранности" экспериментальной обороны "горняков". Но дончане в эти минуты действовали четко. Пока что не совсем видно, как хозяева намереваются отыгрываться, что, впрочем, учитывая их неполный состав, выглядит не очень реально. Впереди - 45 минут второго тайма.

Начался второй тайм. Очень напоминает начало матча. Хозяева провели неплохую атаку - Вирт, пытаясь поймать мяч, упустил его за лицевую. Угловой справа - ничего опасного.
На 47-й минуте Алиуцэ разыграл классическую "стеночку", справа ворвался в штрафную, но мяч, после его удара в дальний угол, прошел рядом со штрангой. Инициатива вновь у горняков, которые не дают МЮ повторить состав. У горняков в перерыве была замена - Бахарева заменил Хома (дебют).
По ходу остальных матчей "Кривбасс" обыгрывает "Таврию" (1:0), а в Запорожье после первого тайма "Металлург" и ЦСКА играют вничью - 1:1.
На 54-й минуте Абрамов мягким набросом нашел в штрафной Алиуцэ, Мариан накрутил двоих, сблизился с вратарем, но перемудрил, намереваясь поразить дальний угол обводящим ударом.
Через минуту Попов в свойственной для себе манере головй переправлял мяч в дальний угол - рядом со штангой. Капитан "Шахтера" очень старается - завтра у него 30-летие :)
"Шахтер" прижал хозяев к их воротам. Мариупольцы уже выдохлись, зачастую не поспевая уследить за всеми перемещениями "оранжево-черных". Очень неплохо выглядят Алиуцэ и Конюшенко. В запасе у нас Гай, Шкред, Шевчук, Шутков и Стрелков. Белик вернулся из сборной с травмой.
60 -я минута. Замена у "Металлурга". Вместо Колесника вышел Рыкун.
62-я минута Пенальти в ворота "Шахтера". Моокуцко пытался опередить Глевецкаса и оказался на газоне. Годулян посчитал, что литовец нарушил правила.
64 - ГОООЛ! Молокуцко ударил в левый угол, отправив Вирта в правый.
66 - ГОООЛ! Зубов прорвался по правому флангу, классический навес на дальний угол вратарской, и Ателькин головой "расстрелял" Шуховцева.
Через минуту похожая комбинация хозяев. Булгаков справа навесил на дальнюю штангу, но Молокуцко, как не выпрыгивал, мяч не достал.
На 67-й минуте очередной дебют в "Шахтере". Вместо Воробья вышел Стрелков.
На 70-й минуте на поле появился Гай, и сразу же нарушил правила
Алиуцэ просто красавец - ведет всю игру, распределяя мячи. На 72-й едва не вывел один на один Стрелкова, но Сахаров в подкате сумел прервать эту передачу. Дебютант старается вовсю, смещаясь на фланги, постоянно передвигаясь и предлагая себя.
На 75-й минуте замена в состае хозяев - вместо Пантилова вышел Браила.
За 13 минут до финального свистка судья назначил штрафной метрах в 24-х до ворот "Щахтера". Артеменко пробил над "стенкой", но мяч пошел прямо по центру, и Вирт взял мяч.
Ателькин едва не сотворил хет-трик. Догнав мяч у лицевой, форвард "Шахтера" решил пробить - Шуховцев лишь взглядом проводил мяч, который по дуге попал в перекладину и отскочил в поле.
Дончане от греха подальше решили отодвинуть игру от своих ворот. У "Металлурга" практически нет возможности для атак. Прокопенко наконец-то уселся на скамейку. Зрители постепенно начинают уходить с трибун.
Активизировалась молодежь. Сначала Стрелков перехватил мяч, но не сумел выиграть силовую борьбу у защитника "Металлурга". А затем Гай пробил (и неплохо) из-за пределов штрафной.
За пять минут до конца матча Попов за плечо схватил Сахарова, который по лицевой уже врывался в штрафную. Судья назначил штрафной. Навес, но Конюшенко снял мяч с ноги Русановского.
Обалденная фраза от МЮ: "Это была никакая ни грубость, а небольшое футбольное хулиганство" :)))
Осталась одна минута.
На тебе - еще один пенальти в ворота "Шахтера". Штрафной метрах в 22-х. Вирт не смог взять мяч, отбив его перед собой. Рвашегося вперед Молокуцко сбили.
Вирт исправился, отразив пенальти в исполнении Рыкуна.
Матч закончился - 3:1 победил "Шахтер"

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua