МЕТАЛЛУРГ (Запорожье): Гребенюк, Конюшенко, Чижевский, Бугай, Беньо, Акопян (Шпак 82), Скиш, Демченко, Бастон, Ковалец, Богатырь.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Бахарев, Ковалев, Ателькин (Белик 62), Воробей, Шевчук (Попов 32), Саву, Абрамов (Алиуцэ 72), Окоронкво.

Ассистенты: В.Парадников, Ю.Власенко (Киев)
Делегат ФФУ: А.Крощенко (Киев).

Первый матч выездной серии

Андрей Пети

Вот мы и ощутили прелести календаря. Нет, не то чтобы я роптал. В конце концов, можно не ставить перед собой никаких высоких задач, занимать места в середине таблицы и заканчивать сезон, "как все" - в конце октября. Но вряд ли такой расклад нас удовлетворит - ощутив вкус матчей на самом высоком уровне, даже маленький шаг назад воспринимается как падение в пропасть…

Жаловаться на отсутствие спарринга перед первым матчем против "Сельты" не приходится - в течение недели наша команда должна провести заключительные три матча чемпионата. Все, как на подбор, в гостях, да еще и с командами, которые в родных стенах неплохо играют против оранжево-черных.

С Запорожьем в последнее время у нас сложились интересные взаимоотношения. Как правило, ни одно межсезонье не обходится без взаимного обмена игроками. Поговаривают, что и этой зимой горняки положили глаз на защитника "Металлурга" Конюшенко. Может так оно и есть, посмотрим. Забегая вперед нужно сказать, что парень, в прошлом году уже огорчавший Вирта, и сегодня старался вовсю.

Начало матча получилось веселеньким. Футболисты вроде бы не форсировали событий, а к 10-й минуте уже было создано несколько голевых моментов, а один раз мяч побывал в сетке. Первый опасный момент возник у ворот гостей. Глевецкас небрежно отбросил мяч назад и поперек, тут как тут оказался румынский легионер запорожцев Бастон, и, продвинувшись к воротам, нанес удар - Вирт на месте. Кстати, вот еще одна интересная деталь - встречались две "самые румынские команды". И, надо признать, парни старались - Саву не чурался игры в обороне, зачастую оказываясь на подступах к своей штрафной, а Бастон держал в напряжении оборону дончан (и Саву, соответственно, тоже).

Через две минуты очередной провал в центре обороны привел к тому, что нападающий "Металлурга" нанес неотразимый удар с линии штрафной. К счастью, на помощь пришла перекладина - мяч ударился в землю, вызвав на трибунах всплеск эмоций, и отскочил в поле.

А на 9-й минуте наши уже вышли вперед. Запорожцы, видимо до сих переживавшие неудачную концовку своей атаки, пропустили рывок Саву. Скишу ничего не оставалось, как схватить румына за майку и повалить на землю. В отсутствии Зубова, отбывавшего вместе с Тимощуком дисквалификацию, особого выбора кому бить "с точки" и не было. К тому же, Воробью после неудачи со "Спартой" надо было ощутить былую уверенность. И это лучшему бомбардиру команды последних трех лет удалось - мяч и Гребенюк классически направились в разные углы.      Как ни странно команды после этого успокоились. Быть может, хозяева находились в каком-то шоке, а "Шахтер" попросту не хотел форсировать события, приберегая силы.

Так или иначе, а минут 20 футболисты играли между своими штрафными площадками, не угрожая воротам. Вывел всех из этого состояния Глевецкас. Опять наш защитник неудачно отбрасывал мяч назад, и лишь благодаря стараниям Вирта, который вовремя сократил угол обстрела, Демченко не смог сравнять счет.

Начало второго тайма получилось на загляденье (естественно, для нас). Уже на 50-й минуте Воробей получил возможность доказать, что удары со штрафного - его визитная карточка. Уже трижды в этом сезоне форвард горняков заставлял вратарей команд-соперниц капитулировать. Но на этот раз Гребенюку повезло - мяч попал в перекладину, ударился в землю и, перескочив через голову набежавшего Саву, оказался добычей защитников.

Огорчаться пришлось недолго. На 56-й минуте чудо-гол записал на свой счет Ковалев. Образцово-показательную многоходовку провели Абрамов, Бахарев и Саву, и капитан горняков мощно пробил с линии штрафной. Жуткая вещь - мяч опять попал… в перекладину, потом… в землю, и наконец-то опустился за линией ворот.

Историю про грабли мы уже обсмаковали после поединка в Полтаве. Почему-то сразу вспомнилась другая притча - про снаряд, который не попадает в одну воронку дважды. Через минуту мнение по этому вопросу сменилось. Очередной провал при выполнении искусственного офсайда, Бастон вышел справа один на один и хладнокровно послал мяч в дальний угол - 2:1.

Прошло всего шесть минут, и все тот же Бастон имел супершанс стать героем матча. Бахарев намудри перед своей штрафной, мяч оказался у румына, который вдвоем со своим партнером "выкатывался" на ворота Вирта. Но, к счастью, пожадничал и ударил в левый от Вирта угол, но Юра в который раз продемонстрировал чудеса реакции, парировав удар.

Слава Богу, на этом мытарства закончились, а на 77-й минуте разрыв в два мяча был восстановлен. Саву выполнил свободный справа, запорожцы забыли на дальнем углу вратарской Глевецкаса, который нанес удар головой в дальний нижний угол. Гребенюк сумел исхитриться и отбить мяч, но проворнее всех оказался Попов - 3:1.

На этом можно было бы и закончить, и спокойно довести матч до победы, но разве это интересно? Когда уже шла первая добавленная арбитром минута, Демченко здорово сыграл на опережении и переправил мяч в сетку - 3:2. Хозяева попытались было броситься в атаку, но гости умело "убили" время и довели матч до победы.