ПОЛИГРАФТЕХНИКА (Александрия): Чопик, Танасюк, Мокрицкий, Мишков, Зуб (Журка 46), Сериков (Хомутов 46), Соболь, Козаченко, Черниченко, Чуйченко, Иванов (Крижановский 78).

ШАХТЕР: Вирт Глевецкас Тимощук Шевчук Шмарко Попов (Ковалев 41), Абрамов, Бахарев (Кривенцов 57), Зубов, Ателькин (Белик 46), Воробей.

Ассистенты: Т. Клим, И.Лаврив (Ивано-Франковск)
Делегат ФФУ: А.Крощенко (Киев)

Лидеры первой и высшей лиги в кубковом матче

Андрей Пети

Накануне матча в Александрии я не относил себя к числу "безбашенных оптимистов", считавших, что "Полиграфтехнику" горняки порвут.

Причин для этого достаточно. К примеру, наш соперник является одним из лидеров первой лиги, и в составе его можно встретить немало футболистов, выступавших еще недавно в высшем дивизионе. И, конечно же, нельзя забывать о психологическом факторе - "Шахтер" тремя днями ранее получил отличный урок футбола наивысшего класса, и еще не известно как на него отреагировали наши игроки. К слову, в очередной раз я ошибся с составом - Виктор Прокопенко не стал экспериментировать (хотя, уже и некем), выпустив всех тех, кто попал на историческое фото перед матчем с "Лацио".

В общем-то, этот матч можно рассматривать как очередное пособие на тему: "Класс, как залог успеха". В роли экзаменатора на этот раз выступали горняки, которые, особо не выкладываясь, сумели забить в ворота хозяев три мяча. При этом говорить о каком-то подавляющем преимуществе наших футболистов нельзя. Секрет прост - практически все удары в створ ворот достигали цели, а ответные атаки александрийцев прерывались за долго до штрафной.

Многое, вне всякого сомнения решил быстрый гол. На 7-й минуте Абрамов слева прорвался до лицевой и отбросил мяч назад под удар. Набежавший Тимощук шансов Чопику не оставил, направив мяч точно в правый нижний угол. И после этого характер игры нисколько не изменился - немного тягучая, практически "безворотная".

Следующие опасные моменты возникли при розыгрышах штрафных. Сначала хозяева проверили Вирта, который на всякий случай подставил руку и переправил мяч на угловой. А на 28-й минуте неожиданно порадовал Воробей. Виктор Догадайло назначил штрафной метрах в 22-25, и лучший бомбардир оранжево-черных мастерски направил мяч над "стенкой" в правую "девятку" - 2:0. Такой почин - гол после прямого удара со штрафного - накануне матча в Лондоне не может не радовать. И опять ничего интересного. Разве что обрадовал выход на поле Сергея Ковалева, заменившего в конце первого тайма Попова.

Второй тайм по большому счету зрелищностью также не отличался. Соперники обменялись ударами в перекладину. У хозяев выделялся воспитанник донецкого футбола Хомутов, загонявший на правом фланге нашей обороны Шмарко, что, наверняка, не осталось без внимания английского "разведчика" (к слову, Яремченко посетил сегодняшний матч "Арсенал" - "Ковентри"). Точку (или даже восклицательный знак) поставил Алексей Белик. Сначала он здорово приложился, выполняя удар "ножницами" через себя. А за 10 минут до конца матча в свойственной для себя манере сыграл головой на опережении (после паса слева Абрамова). 3:0 - легкая, в какой-то мере даже разминочная победа, а впереди вояж "на Хайбери" ((с) Шарафудинов).