ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 3 Арсенал 0
  Ателькин 34
Воробей 57
Белик 66
   

 

 

7 ноября 2000 года, 21:45.
1 групповой турнир Лиги чемпионов. 6 тур.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +4 градуса.
Зрителей: 32 000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин (Белик 52), Воробей (Саву 86), Абрамов (Алиуцэ 77), Окоронкво.
Белик 53.

АРСЕНАЛ (Лондон, Англия): Тейлор, Диксон, Кеоун, Вильтор, Лоурен, Анри (Люнберг 62), Парлор (Вернацца 72), Апсон, Вивас, Кану, Коул.
Коул 29, Лоурен 47, Кеоун 59.

Арбитр: Кнуд Эрик Фискер (Дания).
Ассистенты: Юрген Епсен, Ларс Гернер (Дания).
Делегат УЕФА: Карел Вертонген (Бельгия).

 

Первая крупная победа в Лиге чемпионов

Андрей Пети
Фото Валерий Дудуш и Reuters

 Я согласен с мнением большинства - трезво (не в смысле алкоголя) писать об этом матче нельзя. Эмоции продолжают бить через край даже по прошествии нескольких часов. И пусть особо придирчивые скажут, что победа эта не Бог весть какой успех, мол, футболисты "Арсенал" отнеслись к матчу спустя рукава, выражу свое несогласие. Неискушенные великими победами донецкие зрители, отметили воистину ИСТОРИЧЕСКУЮ победу. Никто через пару лет и не вспомнит, что "канониры" приехали в Донецк далеко не сильнейшим составом. В справочники попадет только результат, но какой! "Шахтер" - "Арсенал" - 3:0!!! Вопросы есть? :))

На все 100 процентов поддерживаю Арсена Венгера - для "Шахтера" этот матч был более важным, чем для "Спарты", ибо судьба была в руках горняков: побеждайте, и можете не ждать новостей из Праги. И чувствовалось, что наши парни вышли на поле именно с таким настроем. Да и болельщики на этот раз не подвели футболистов - шумовое оформление было на самом высоком уровне.

Первые минут 15-ть прошли в борьбе между штрафными площадками. Мяч поочередно переходил от одной команды к другой, но до угроз воротам дело не доходило. Быть может, чуть активнее выглядели (щас попробую быть политкорректным) африканопроисходящие (нормально?) форварды англичан - Вильтор и Анри, наверняка, "накатившие" по 50 грамм по рецепту Венгера. Но разогревшись, они, видимо, посчитали свою задачу выполненной, и успокоились.

Зато зашевелились наши. Что творил Бахарев!!! Мне тут давеча довелось услышать мнение, мол, заполучи "Лацио" в пару к Верону нашего Леху, и к римлянам вообще никто не смог подступиться. Звучит заманчиво, но, может быть, "уж лучше вы к нам"? :)) "Циркач" отработал по полной программе, разбираясь с лонданцами по одиночке и целыми группами. Как всегда, старался Зубов, пробовавший носиться не только по своей "узкоколлейке", но и иногда смещаясь в центр. Ну и, конечно, наши форварды. Ателькин - известный боец - спуску в единоборствах не давал. Но больше удивил Воробей, который вел суровую мужскую борьбу с превосходящим его габаритами Киоуном. И, надо признать, этим здорово разозлил "Рыбу" (так прозвали спасителя "Арсенала" в редакции "Салона").

Но в середине первого тайма мы едва не получили, как это принято говорить, "холодный душ" (хотя и без этого погода нас теплом не баловала). На 29-й минуте Бахарева в центре поле обокрал Лорен, продвинулся дальше и отдал ередачу на линию штрафной Вильтору. Наш английский гость Эндрю, сидевший вместе с Интернет-фанами, утверждает, что четко следил в этом эпизоде за перемещениями игроков и может с уверенностью сказать, что судьи допустили ошибку. Мнение остальных я узнать не успел, а сам сидел на противоположной трибуне в ложе прессы. Так что, доверимся мнению нашего нового друга. Вильтор точно закрутил в дальний нижний угол, но отмашка судьи свела на нет все усилия героя Евро-2000.

Ну, а потом был ГОЛ. Как бальзам на сердце. Суперпас Тимощука, фатальная ошибка Киуона (есть Бог на свете :)) ), не попавшего по мячу, выход один на один Ателькина и просто садистское хладнокровие нашего форварда - мяч был пущен от штанги в ворота. Это уже другое дело!

В перерыве нас ждало новое приятное сообщение - старик Раванелли отметился в воротах "Спарты". Наша новая цель - Кубок УЕФА - стала еще ближе. И все равно, успокаиваться хозяева и не собирались. Не знаю, чем руководствовался Прокопенко, когда в самом начале заменил Ателькина на Белика (может быть, в основе лежала травма), но то, что угадал - это бесспорно. Первым делом Лелик вырубил "Рыбу". Желтую карточку получил, но и спесь с заморской "звезды". Ну и свежий игрок в атаке - это, безусловно, плюс. Юный форвард, видимо, вывел из равновесия Киоуна, который как-то невпопад начал "мстить". На 56-й минуте он завалил Белика в 25 метрах от ворот, и Воробей ударом со штрафного сделал "ксерокопию" своего гола киевскому "Динамо", подтвердив истину "Стабильность - показатель класса". Дальнейшая "битва" Киоуна и Белика завершилась полной победой донецкого футболиста. И "горчичник" англичанин получил, и "контрольный выстрел" в виде гола Лелика. Комбинация требует отдельного описания. Воробей получил мяч на правом фланге, и зряче навесил в центр вратарской, где его не по годам хладнокровный партнер в одно касание переправил мяч в сетку - 3:0. Это уже было сродни нокауту.

Что собственно и подтвердила игра - команды (особенно гости) уже доигрывали матч. Быть может, особое рвение проявил только вышедший на замену Саву, но "засветиться" в Лиге забитым голом румыну не удалось. Потом было бурное ликование, традиционный номер в исполнении Зубова "Верхом на Канане", благодарность футболистов публике за теплую поддержку. Не хватало только салюта. Прибережем для финала?

 
 
Соперник
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua