ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 0 Сельта 0
       

 

23 ноября 2000 года, 19:30.
1/16 кубка УЕФА. Первый матч.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". - 4 градуса.
Зрителей: 32 000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Воробей, Белик (Саву 82), Абрамов (Алиуцэ 67), Окоронкво.
Тимощук 80.

СЕЛЬТА (Виго, Испания): Кавальеро, Касерес, Джованелла, Карпин, Густаво Лопес (Томас 89), Хуанфран, Дорива, Маккарти (Хесули 70), Коира, Яго, Катанья (Пабло 60).
Яго 63.

Арбитр: Руне Педерсен (Норвегия)

 

"Замороженная" ничья

Андрей Пети

     "Шахтер" несколько смазал концовку великолепного сезона, не сумев одержать победу в последнем домашнем матче в нынешнем тысячелетии. "Прошу простить нас за это", - сказал после игры с испанской "Сельтой" главный тренер оранжево-черных Виктор Прокопенко. "Но ведь и не проиграли", - попытались возразить журналисты, оставив место для надежд на будущее.

     Недостатка в прогнозах накануне первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА против "Сельты" не было. Спорили обо всем: как повлияет на игру соперника отсутствие многих игроков "основы"; успел ли "Шахтер" прийти в себя после досадного сбоя в Симферополе; кому на руку мороз, появление которого ожидалось в Донецке в день игры.

     Без снега действительно не обошлось. Но главный сюрприз преподнесла не погода, а соперник. Испанцы, чей рейтинг никак не может сравниться с показателями гостивших в нашем городе "Лацио" и "Арсенала", своей игрой удивили не только болельщиков, но, похоже, и самих футболистов "Шахтера".

     Иначе чем объяснить, что в начале матча гости, воспользовавшись необъяснимым оцепенением защитников донецкой команды, имели две прекрасных возможности открыть счет. Но сначала Вирт выиграл дуэль у трех испанцев, отразив удар в упор. А еще через три минуты МакКарти, оттеснив от мяча Глевецкаса, с пяти метров умудрился не попасть в створ ворот.

     Впрочем, игру гостей тоже нельзя назвать безгрешной. На 11-й минуте Белик подкараулил защитника "Сельты", отдавшего поперечную передачу партнеру, выиграл соревнование в скорости у голкипера бело-голубых Кавальеро, но мяч после удара молодого форварда горняков коварно миновал "рамку" ворот гостей.

     Надеждам на то, что этот эпизод всколыхнет хозяев не суждено было сбыться. Переполненные, несмотря на мороз, трибуны стадиона требовали от своей команды активных действий. Но довольно трудно наладить комбинационную атакующую игру, практически не владея мяч. Большинство атак горняков прекращали свое существование через два-три паса, разбиваясь о хорошо организованную оборону гостей.

     К слову, испанцы не играли "на отбой". Владея потрясающей техникой (у горняков, как лишний раз показал матч, этим может похвастаться только Бахарев), гости разыгрывали быстрые "стеночки", бросали в прорыв своих форвардов, по необходимости подолгу контролировали мяч на своей половине поля... И делали это настолько солидно, будто и не было у них кадровых потерь, и играли они в привычных для себя условиях.

     В противовес - "Шахтер" не был похож сам на себя. Куда-то напрочь пропали фланговые проходы крайних полузащитников, давно ставшие визитной карточкой донецкой команды. Зато откуда-то появилась суета, излишняя нервозность, подчас не позволявшая футболистам находить правильные решения в простейших ситуациях.

     Все с нетерпением ждали перерыва. Зрители - чтобы согреться, тренеры - чтобы провести традиционный "разбор полетов" и внести коррективы. Потраченное время не прошло даром. Едва арбитр известил о начале второй половины матча, как Воробей оказался с глазу на глаз с Кавальеро. Но лучший бомбардир горняков поспешил, и мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

     Кто бы мог тогда подумать, что это был едва ли не самый опасный момент у ворот гостей за всю игру! Нет, конечно же, хозяева по-прежнему пытались наладить игру в атаке, но до реальных угроз дело не доходило. Надежда вспыхнула на 62-й минуте, когда Яго грубо прервал прорыв Зубова. Но и на этот раз Воробей не смог воспользоваться благоприятным шансом, потревожив своим ударом "стенку" из испанских игроков.

     Нельзя не сказать о судействе. Уж сколько накануне матча было сказано нелестных слов в адрес норвежца Руне Педерсена, однажды "засудившего" сборную Украины, что ничего хорошего от его визита ожидать не приходилось. Ан нет - высоченный норд провел весь матч настолько уверенно, что заставил болельщиков вмиг забыть о своих былых "прегрешениях".

     В заключительные минуты все ждали штурма ворот гостей, а получили нервозную игру на встречных курсах, которая могла принести успех как одной, так и другой команде. У галисийцев в эти минуты во всей красе проявил себя Валерий Карпин - тонкий организатор атак, настоящий мозговой центр команды. У горняков активно в игру вошел Мариан Саву. Финальный свисток Руне Педерсена прозвучал как предложение продолжить свой спор через две недели в Виго. Попутно горняки закрыли очередной пробел в своей истории, впервые завершив еврокубковый поединок нулевой ничьей.

     После матча главный тренер "Сельты" Виктор Фернандес поблагодарил дончан за теплый прием и удивительное гостеприимство. Будем надеяться, что через две недели ответный жест галисийцев оставит нам не менее приятные воспоминания о поединках с "русской" "Сельтой".

 
 
Соперник
Предматчевая пресс-конференция
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua