ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 3 Днепр 1
  Зубов 58
Зубов 83
Воробей 92
Максимюк 17
 

 

 

15 апреля 2001 года, 17:00.
Чемпионат Украины. Тур 18.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +12 градусов, дождь.
Зрителей: 26 000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Ассан, Тимощук, Попов, Бахарев, Алиуцэ (Глевецкас 89), Окоронкво, Зубов, Ателькин (Агахова 74), Воробей.
Воробей 55, Старостяк 68.

ДНЕПР (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Шершун, Беликов (Валяев 66), Езерский, А.Грицай, Зубченко, Максимюк, Спевак, Полтавец, Мазяр (Коновалов 76).
Езерский 55, Мазяр 75.

Арбитр: И. Ищенко (Киев)
Ассистенты: Ю. Буренко, М.Даневич (Киев).
Делегат ФФУ: С.Решко (Киев).

 

Дежа-вю с отличным исходом

Андрей Пети

Весь матч зрителей преследовало дежа-вю. И вправду, где-то мы все это уже видели. И проигранный первый тайм, и безуспешные атаки на ворота соперника, и опасные контрвыпады гостей… Слава Богу, на этот раз горняки сумели записать на свой счет три очка и еще на один шаг приблизились к завоеванию чемпионского титула. Впереди еще восемь…

Весь день в Донецке лил дождь, отчего в душе появились какие-то сомнения - кому это на руку? С одной стороны, "Днепр" был вымотан дополнительными 30-ю минутами борьбы в полуфинале Кубка Украины. С другой - "технари" донецкой команды, наверняка, не сильно обрадовались, обнаружив, что временами мяч застревает в лужах. Одним словом, явного фаворита в матче назвать было нельзя - все же случайно продержаться 3/4 чемпионата на третьем месте, как это делает "Днепр", нельзя.

Начало, в общем-то, оправдало этот вывод. Какого-то явного преимущества одной из команд не наблюдалось. Более того, днепропетровцы очень понравились грамотной перепасовкой, которая не раз заставляла волноваться болельщиков "Шахтера". Но первый опасный момент возник у ворот гостей. На 7-й минуте Зубова сбили возле правой бровки, и судья назначил справедливый штрафной. От Бахарева все, включая голкипера "Днепра" Николая Медина, ждали навесной передачи в штрафную, но Алексей решил поразить дальнюю "девятку" ворот гостей - Медин успел перегруппироваться и перевел мяч на угловой.

Через пару минут Зубов нашел в штрафной Воробья, который головой, выскочив из-за спин игроков обороны, головой переправлял мяч в правый от вратаря угол - рядом со штангой. Ну а гости… гости продолжали гнуть свою линию, здорово контролируя мяч и периодически проверяя бдительность Вирта ударами из-за пределов штрафной. Первым сигналом послужил удар Полтавца, но вратарь "Шахтера" намертво взял мяч. А потом был гол.

На 14-й минуте гости получили право на штрафной недалеко от правого угла штрафной площади. Экс-динамовец Роман Максимюк решил пробить в ближний угол, а Вирт, пытаясь взять мяч, ошибся, и тот рикошетом от штанги пересек линию ворот. Тут же вспомнился матч против запорожского "Металлурга" и схода засевшая мысль: "Надо бы побыстрее отыграться".

Побыстрее не удалось. Хотя моменты для этого были. К примеру, уже через минуту Бахарев продвинулся с мячом к линии штрафной и пробил в левый угол - Медин вытянулся в прыжке, но до мяча не дотянулся, а тот, по-видимому, посчитал, что два раза попадать в сетку ворот в течение такого короткого промежутка времени - верх неприличия.

Запомнился удар Попова на исходе получаса. Долгий розыгрыш мяча с попытками проникнуть в штрафную привел к тому, что Попов ударил метров с 15-ти, но мяч, скользнув по крестовине, ушел за лицевую. А потом наступило некоторое затишье. Нет-нет, если говорить о владении мячом, то им больше владели горняки, но что касается качества, то контратаки днепропетровцев по-прежнему выглядели опаснее. "Шахтер" "проснулся" в конце первой половины, словно под копирку проведя две атаки. Но сначала Воробей, замыкая навесную передачу с левого фланга Алиуцэ, отправил мяч над перекладиной. А затем в подобной ситуации очутился Ателькин, но с тем же успехом - мимо "рамки".

Второй тайм, принесший победу и… минимум записей в блокноте. В самом деле, трудно передать на бумаге то напряжение, которое охватило всех: "Неужели снова?". Тем более, что первые 15 минут горняки особо в атаке не преуспели. Выручил Зубов, оказавшийся в нужном месте в нужное время. Алиуцэ сумел выцарапать мяч в борьбе с тремя защитниками, переправив мяч ближе к воротам, где защитник "Днепра", пытаясь разрядить обстановку, умудрился угодить в Зубова - рикошет и 1:1.

Горняки, подбадриваемые болельщиками, схода попытались дожать гостей, но не тут-то было. Минуты три днепропетровцы приходили в себя, а затем снова "зацепились" за мяч, заставляя дончан тратить много усилий в отборе. Ряд образцово-показательных выпадов "Днепра", завершившихся навесами в штрафную, игрой на опережении и ударами в дальний угол - лучшее подтверждение тому, что контролировали ситуацию на поле в эти минуты именно днепропетровцы.

73-я минута оказалась в этом матче определяющей. Место вымотавшегося и вдоволь напрыгавшегося Ателькина занял Джулиус Агахова, чей выход на поле был встречен шквалом оваций. Нельзя сказать, что нигериец резко обострил игру, но его участие в двух голевых атаках "оранжево-черных" говорят о многом. Уже через 10 минут Агахова, находясь на линии вратарской, переправил мяч Зубову, который расчетливо переправил мяч в дальний угол - отчаянный бросок защитника "Днепра" ситуацию не исправил - мяч закатился в ворота.

"Днепр" пошел в атаку, и многие, признаться, вполне удовлетворились бы скорейшим окончанием матча. Гости пошли большими силами вперед, часто отправляя мяч в штрафную дончан верхом. В это время совсем не лишним выглядел выход на поле Глевецкаса, умеющего побороться за верховые мячи. Но решающим оказалось не умение литовского легионера, а скорость форвардов - Воробья и Агаховы. Первый сумел обокрасть защитника "Днепра" и молниеносно переправил мяч на ход нигерийцу, который продвинувшись вперед, не пожадничал и вернул мяч Воробью. Удар в одно касание, и Андрей оставил позади несчастливую цифру 13, в 14-й раз поразив ворота соперников. А вместе с тем принес победу - 3:1.

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua