ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук (Ковалев 72), Попов, Бахарев, Алиуцэ (Белик 46), Абрамов (Кривенцов 85), Окоронкво, Зубов, Воробей.
Глевецкас 90.

ДИНАМО (Киев): Шовковский, Несмачный, Боднар, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Яшкин 74), Белькевич, Гусин, Шацких, Деметрадзе (Серебряников 43).
Деметрадзе 25, Каладзе 74.

ТУР 10 г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +12 градусов 1 октября 2000 года 18:00 Зрителей: 31 000 Арбитр: В.Онуфер (Ужгород) Ассистенты: В.Югас (Ужгород), В.Звягинцев (Одесса) Делегат ФФУ: М.Ступар (Ивано-Франковск)

Ничья лидеров в пользу "Днепра"

Константин Фролов
Фото Валерий Дудуш

Это был лучший матч соперников за последние лет пять. Равных соперников, с равными возможностями стать как победителем, так и проигравшим.

Последний и единственный раз, в чемпионатах Украины Шахтер выигрывал у Динамо шесть лет назад, автором победного гола тогда стал Сергей Ателькин. Сегодня Сергей отсутствовал на поле по причине травмы. Если с нападением у горняков все более менее нормально, так что такую потерю можно перенести безболезненно, то в защите продолжаются проблемы и, прежде всего, в наличии боевых единиц. Очередной жертвой поездки в Ужгород и Прагу стал Шевчук, которому грозит операция на паховых кольцах и для того, чтоб снизить риск утяжеления травмы Прокопенко дал капитану молодежки Украины передышку. Зато вернулся из Сиднея Окоронкво и стоит сказать, что он был лучшим в защитных порядках Шахтера. Играл и Попов, которому отдых от вояжа в Прагу пошел на пользу. Он не забил ни в чужие, ни в свои :) ворота, и дважды спасал ворота своей команды от голов, вынося мячи практически с линии ворот, когда Вирт был уже бессилен. Таким образом, если на матч со Спартой в Шахтере было в наличии три защитника и они все играли, то на Динамо уже было на одного больше (плюс 2, минус 1), поэтому претерпела изменения тактическая схема команды: 4-3-2-1. В обороне, справа Старостяк, слева Попов, и два центральных в линию Глевецкас и Окоронкво. В центре Алиуцэ с Тимощуком, слева Абрамов. На острие был Воробей, но зачастую в нападение выдвигались Бахарев с Зубовым, создавая очень большой и опасный разрыв между линией атаки и защиты. У Киева состав был такой же, как на начало второго тайма с Андерлехтом, когда травмированного Федорова заменил венгр Боднар.

Сказать, что матч начался с массированных атак Шахтера нельзя, но инициативой владели хозяева. К 5 минуте произошло два голевых момента. Алиуцэ обыгрывался в штрафной и на ее подступах делал прострел или навес, на который чаще выходил Попов, но до мяча он не доставал. На 10 минуте Зубов врывается по центру штрафной, его роняют или он сам падает, только зачем ему это было нужно, если до ворот оставалось не так уж много и можно послать мяч в любой угол. Онуфер повел себя как рефери Лиги чемпионов, т.е. пенальти не дал. На первую атаку киевлян, дончане ответили первой контратакой с ударом в створ ворот. Воробей протянул мяч по центру, отдал на фланг Абрамову, тот с угла штрафной бьет в Шовковского, СаШо ладошками отбивает мяч перед собой, но первым на мяче был Головко, который вынес мяч на угловой. Подача углового, удар головой Попова, мимо. На исходе 20 минут, Белькевич делает прострел, оба динамовских нападающих соображали медленнее, чем катился мяч, поэтому момент был упущен.

А через минуту Шахтер должен был забивать. Несмачный, прикрывая мяч корпусом, сопровождал его за линию ворот, но Зуб исхитрился на линии остановить мяч, оставить динамовца за спиной и выйти на Шовковского. Все было сделано зряче - пас на Воробья, но постоянный вратарь сборной Украины вытягивается в струнку и кулаком прерывает пас. Может имел смысл пробить на силу, запросто мяч мог влететь в ворота после рикошета. Тут же еще один момент, Ващук откидывал головой мяч вратарю, но на перехват пошел Воробей. СаШо пришлось в прыжке вперед выбивать мяч кулаком, не совсем удачно, но уже Боднар разрядил обстановку опять же ударом на угловой. В середине тайма киевляне провели быструю контратаку, номинальный защитник Каладзе совершил забег со своей половины поля и с угла штрафной делал передачу на Деметрадзе. Деми мяч получил, судья свистнул офсайд, Деми забил гол. Судья показал желтую, тут Онуфер отличается от "европейского" судьи, которые считают, что удар и тем более гол после свистка не является наказуемым делом. А мне сразу вспомнилось, что после "неправильных" голов, залетают уже "нормальные". Через две минуты ответ ШД, очередной угловой, Попов подрезал мяч в дальний угол, но получился пас на Абрамова, 21-й с угла вратарской накидывает мяч в скопление игроков в центре, откуда ессно того выносят. Ох, уж эти стандарты. Совершенно к этому не обязывающий момент, Старостяк зачем-то выбивает мяч на угловой. Подача, Вирт пытается поймать мяч (до этого он спокойно выносил его кулаком), не получается, киевлянин бьет (вроде как Шацких, хотя, кто их там разберет, только Каладзе уже почернел :)), кивок головы и мяч летит чуть ниже "девятки". Попов выпрыгивает и поднимает мяч над вратарской, тут уже Вирт ловит мяч в руки. Опять Зубов в центре внимания, после розыгрыша углового, он сместившись к центру бьет, рикошет - СаШо накрывает мяч в ближнем углу. На 40 минуте, быстрая контратака, выход два в одного, Зубов немного правее и тут Гена пожадничал, удар пришелся с внешней стороны сетки ворот, а в центре мог спокойно разобраться в ситуации Воробей.

По старой английской поговорке (они ж родоначальники :)), не забиваешь ты... Сначала контратака киевлян, Шацких получает мяч в штрафной, делает финт назад и с места Недведа, как в матче ШД-Лацио, бьет по дуге в дальний угол, Вирт опять бессилен, но как там оказался Попов, я так и не понял, в общем, опять выносит мяч головой из ворот. Может ШД еще модифицировать схему - в 3 защитника и 2 вратаря? Но не долго музыка играла, Белькевич с фланга Попова отдает пас на набегающего Боднара, венгр делает прострел в направлении 11-метровой отметки, но на пути мяча оказывается пятая точка Глевецкаса, от которой мяч изменил направление полета как раз в ближний угол. Ласло, забив первый гол в Украине, на радостях добежал до середины поля, где упав, сотворил большую кучу синих ежиков :) Несмотря на поддержку трибун и скандирование "Шахтер, Шахтер!!!" оранжевые попали в нокдаун. До конца тайма чего-либо осознанного совершить не удалось.

В перерыве Прокопенко выпускает второго нападющего, заменив Алиуцэ. Румын смотрелся неплохо, физики конечно ему не хватает, но его пасы намного острее Тимощука и в отборе действует жестче Бахарева. А покинул поле он не совсем по своей воле и судя по тому, что в автобус он шел прихрамывая, подкат сзади в центре поля Дмитрулина не прошел бесследно. Белик бросился с места в карьер, через минуту получив мяч в центре поля, он напролом по кратчайшему пути потянул мяч к воротам, в 5 метрах перед штрафной его валит Гусин. "Стенка" киевлян долго ставится, у мяча Тимощук, Зубов и Воробей. Двое первых на разбеге для прямых сильных ударов, а Воробушек практически без разбега, над "стенкой" отправляет мяч в нижний угол - 1:1!. На исходе 50 минуты, прострел Воробья от лицевой линии, некому добавить, Белик догоняет мяч, отдает на фланг, далее нарушение против Зубова. Штрафной недалеко от боковой линии - навес, и в лучших традициях Украина-Польша в центре штрафной забывают Белика, удар с 8-ми метров ушел в небеса. Стоит заметить, что это была единственная оплошность центральных защитников сборной Украины, а козлом отпущения сделали Боднара, ему пришлось оправдываться и руками отмахиваться :).

Первый угловой киевлян во втором тайме породил второй, после удара Гусина, Вирт перебросил мяч из под перекладины через оную. 56 минута, угловой "Шахтера", удар головой, мяч от земли огибает по дуге перекладину, Вирт от переживаний аж упал на землю, а СаШо побежал выговаривать Несмачному, почему то оказавшемуся вне штрафной. В это время ДК перестроило свои порядки и начали играть в 3 нападающих, к Шацких и Серебренникову, которые были ближе к центру, около самой бровки присоединился Белькевич. А у ШД Попов побежал забивать, зачастую получалось, что атака ДК выглядела как стенку на стенку - 3 на 3. 57-я минута. Серебренников упускает шикарную возможность забить гол, после навеса Белькевича, с линии вратарской запускает мяч в сторону от ворот. Оборотка, Тимощук со Старостяком обыгрались перед штрафной, Миша выходит один на один с правого угла вратарской - удар низом пришелся в сетку с внешней стороны ворот. На 61 минуте, Несмачный на углу штрафной и лицевой линии валит Зубова. Штрафной, Воробей на ближней штанге на опережение бьет головой, но удар пошел мимо цели. На 67 минуте Шацких забивает второй мяч, который не засчитывают. Он постоянно находился на грани, а точнее за гранью положения "вне игры" (видно, что ВВЛ хорошо изучил матчи ШД в Лиге), но Шац не так быстр, как Лопес и Индзаги, Вильтор и Анри, поэтому кроме тех моментов, что свистели, еще можно было несколько раз прервать атаки ДК (мы как раз сидели на линии штрафной, поэтому обман зрения не так велик).

Начиная с середины тайма стало заметно, что ШД физически вымотан, в защите никакого движения, только когда вспыхивает пожар, какая-то активность. ДК прочно завладело центром поля и стало боязно, неужели опять? :( Неужели, матчи в Лиге нас ничему не научили? Неужели так трудно рассчитать свои силы на все 90 минут? Но... в этот момент ШД могло стать значительно легче, Каладзе пошел догонять Тимощука и бьет сзади по ногам, Тимоха корчится от боли, Каладзе тоже лежит на газоне. Онуфер подбегает к киевлянину, держась за карман и показывая грузину подниматься. Каха вставать не спешил, понесли носилки, эпизод затянулся и предупреждения, которое автоматически ставало удалением не последовало. Вообще Каха был несколько перевозбужден и в конце концов ВВЛ решил его от греха подальше поменять на Яшкина. На 78 минуте Шацких выходит на углу вратарской один на один, Попов стелился в подкате, пытаясь блокировать удар, но Макс сам знает, как не портить настроение хозяевам, запуская мяч на трибуны. Это для ШД подействовало отрезвляюще - быстрая котратака. Ведь могут же, только включат скорость и никакая оборона ни Лацио, ни Арсенала, ни Спарты, ни ДК не успевает. Навес слева в центр, Воробей затылком сбрасывает мяч дальше на Зубова, Гена бьет низом, у СаШо мяч выскакивает из под ног и катится... за линию... линию ворот... но с другой стороны от штанги :(. 81 минута, Яшкин бьет без обработки с угла штрафной, Вирт накрывает мяч в нижнем углу. Через две минуты реальнейший момент у ДК вырвать победу, после навеса Белькевича, Шацких в падении бьет головой, мяч попадает в штангу, повторный удар Серебра, Вирт успевает вскочить на ноги и поймать мяч. Еще через две минуты, такая же возможность у противоположных ворот - Воробей простреливает по линии вратарской и Белик не дотягивается до мяча считанные сантиметры. В последние 5 минут, больше владело мячом, а следовательно и ситуацию контролировало, Динамо. На 3 добавленной минуте, Онуфер в метре перед штрафной площадью дает сомнительный штрафной, да еще, чтоб не сомневались в правильности решения, предупреждает Глевецкаса. Яшкин у мяча. Стадион начал усиленно мешать: свистеть, топать, улюлюкать, это подействовало - Яша запустил мяч значительно выше, а Онуфер тут же свистнул конец игры, не дав командам доиграть 20 секунд.

Теперь у ШД есть двухнедельная пауза для восстановления моральных и физических сил, после чего надо продолжать брать очень важные и дорогие, в прямом смысле слова, очки в чемпионате Украины и Лиге чемпионов. Приобретенное очко с главным конкурентом - это все-таки положительный результат. А сегодняшняя донецкая ничья оказалась в пользу зрителей и... Днепра.