ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Ассан, Тимощук (Глевецкас 76), Попов, Бахарев, Алиуцэ, Окоронкво, Зубов, Стрелков (Абрамов 69), Воробей .

КРИВБАСС (Кривой Рог): Остапенко, Чечер, Селезнев, Кирюхин, Купцов, Горин, Симаков, Гребенюк (Маковей 61), Щекотилин (Рымшин 56), Анищенко, Герасименко.

Ассистенты: В.Парадников, Ю.Власенко (Киев)
Делегат ФФУ: А.Гаваши (Ужгород).

Тяжелая победа над аутсайдером

Андрей Пети

"Покой нам только снится". Эта строчка как нельзя хорошо характеризует выступления горняков во втором круге десятого чемпионата Украины. В самом деле, попробуйте вспомнить хоть один легкий матч… Не можете? То-то и оно…

"Кривбасс" в Донецке еще помнят, как команду, которая в течение последних двух сезонов с завидным постоянством не только оказывала сопротивление "оранжево-черным", но и при случае отбирала важные очки. Не говоря уже о прошлогоднем поединке - матче, который принято считать поворотной точкой в новейшей истории "Шахтера".

Как всегда, трибуны стадиона "Шахтер" были заполнены под завязку. Не смутил болельщиков и дождь, который поливает их уже вторую игру подряд. Впрочем, к началу встречи он прекратился, а к перерыву солнце вышло из-за туч.

В "основе" дончан дебютировал Игорь Стрелков - молодой нападающий, который уже на четвертой минуте имел великолепный шанс отличиться. Воробей откликнулся на передачу, но мяч после его удара угодил в штангу. Подоспевший Зубов, находясь в окружении трех защитников "Кривбасса", исхитрился прострелить во вратарскую, а выскочившему Стрелкову оставалось лишь подставить ногу. Он это и сделал, но мяч, пущенный с трех метров, перелетел через перекладину. В какой-то мере этот эпизод выглядел как досадная случайность. Тем более, что моменты у ворот Остапенко возникали с завидным постоянством.

Правда, бросилось в глаза - горняки совсем не использовали удары с дальней и средней дистанции - в такую погоду такая тактика вполне могла принести успех. Вместо этого "оранжево-черные" уповали на традиционные фланговые проходы с последующими навесами. Опасно бил головой Ассан после розыгрыша углового справа - Остапенко сумел отбить мяч.

Криворожане, в отличие от предыдущих соперников горняков, в атаке действовали чересчур робко. По сути можно вспомнить лишь один опасный момент у ворот Вирта, когда Герасименко, сыграв на опережение, немного не успел к просительной передаче справа.

Казалось, что первый тайм так и закончится нулевой ничьей, но уже в добавленное арбитром время дончане получили право на штрафной недалеко от левого угла штрафной. Бахарев навесил, выскочивший из-за спин защитников Асаан немного не дотянулся до мяча, но на счастье такой же рывок совершил Стрелков, которому оставалось лишь подставить голову - 1:0.

Впору было успокоиться. На трибунах все, словно сговорившись, то и дело повторяли: "Ну, теперь будет легче…". В принципе, одно то, что удалось избежать повторения сценариев последних двух домашних матчей (с запорожским "Металлургом" и "Днепром"), когда горнякам приходилось отыгрываться, уже вселяло некоторый оптимизм.

Который был подкреплен в начале второго тайма. Дончане и думали успокаиваться, продолжая контролировать мяч, и, в конце концов, добились успеха. Воробей возле лицевой пустился обводить защитников "Кривбасса", и вполне преуспел бы в этом, если бы не фол, на который пошел один из защищавшихся. Хочешь - не хочешь, а пенальти киевскому арбитру Сергею Дзюбе назначать пришлось. Воробей не оставил шансов Остапенко, направив мяч в левую от него "девятку".

И… на этом все. Нет, конечно, футболисты "Шахтера" старались произвести завершающий удар, который мог бы успокоить внезапно встрепенувшихся гостей, но вспомнить хоть сколько-нибудь опасный момент у ворот "Кривбасса" не получается.

Более того, в середине второго тайма, когда гости уже успели провести пристрелку, Чечеру удалось головой замкнуть навесную передачу с правого фланга - 2:1. Постепенно стали закрадываться сомнения относительно положительного результата - мокрый мяч в любую минуту мог скользнуть в сетку ворот, а времени вырвать победу уже не оставалось.

Но, к счастью, обошлось без трагических концовок - "Шахтер" одержал очередную победу, и продолжает опережать киевских динамовцев в борьбе за чемпионское "золото".