ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Воробей, Кривенцов (Абрамов 35 (Ателькин 60)), Алиуцэ, Белик (Ковалев 70), Окоронкво.

КАРПАТЫ (Львов): Стронцицкий, Вильчинский, Павлюх, Закотюк, Лучкевич, Вовчук, Маковей, Назаров, Шаран (Есып 87), Покладок (Швед 85), Хома.

Ассистенты: В.Парадников (Киев), М.Овчар (Калуш)
Делегат ФФУ: А. Дяченко (Полтава)

"Украшение чемпионата"

Константин Фролов

Если сказать штампом, то для "Шахтера" получился матч неиспользованных возможностей. Если сказать, как главный тренер гостей Броварский, то такие матчи украшают национальный чемпионат. Если сказать словами главного тренера хозяев, то такие матчи "серебрят" волосы больше, чем еврокубковые баталии. Все-таки есть в украинском чемпионате принципиальные соперники. И к таковым с полным правом можно отнести донецкий "Шахтер" и львовские "Карпаты", которые свое соперничество начали более 30 лет назад. В каком бы не были состоянии, какие бы места не занимали в турнирной таблице, матчи Донецка и Львова проходят в неуступчивой, жесткой, иногда грубой, борьбе.

Потихоньку Донецк наедается футболом и вот уже на матч Лиги чемпионов со "Спартой" встречались свободные места, а к началу матча с "Карпатами" стадион был заполнен где-то на треть. Хотя с наращиванием оборотов командой, увеличилась и заполняемость стадиона, к перерыву центральные трибуны были забиты, на взгляд где-то 15-17 тысяч зрителей посмотрели этот матч своими глазами. Телезрители, смотревшие матч в записи, получили свой бонус, теперь трансляции матчей не только Лиги, но и национального чемпионата сопровождают замедленные видеоповторы из-за ворот. И они открыли очень много интересного... сдается мне, что скоро это запретят, как было после опротестованного матча "Шахтера" и тернопольской "Нивы" :(. Хотя, как то же смотрят в Италии, Испании и Англии 20 видеокамерами и со всех повторы. :)

Состав ШД несколько изменился. После долгого перерыва в основе появился Кривенцов, опять "всплыл" Алиуцэ и игрок-замена Белик, на скамье оставившие Старостяка, Ателькина и Абрамова. И если на месте Стара Тимощук уже неоднократно появлялся, с позицией Ателькина тоже понятно, то вот левый фланг полузащиты скорее должен был достаться Бахареву или Кривенцову, но Прокопенко туда отрядил румына. Скажу сразу, Алиуцэ мне понравился, отобрать мяч у него практически невозможно, пас дает намного острее Бахарева, но вот есть у него две проблемы, пауза с пасом у него несколько больше необходимой и в обороне он играет с КПД Зубова, добавим не очень любящего этим заниматься Бахарева и получится, что полуЗАЩИТЫ у "Шахтера" практически нет, от этого постоянные провалы в обороне, слишком большой разрыв между линиями.

Первым престрелку ворот Стронцицкого начал Бахарев, пробивший из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Через 5 минут, после нарушения против Белика и штрафного исполненного Алиуцэ, Лелик мог поквитаться с обидчиками, но мяч после удара головой упорно шел рядом со штангой. Активность начала прошла, а вместе с ним и острые моменты около ворот Карпат. Не отличающийся сдержанностью Покладок срубил в центре поля Кривенцова, желтая карточка львовянину, а Валера через 20 минут попросил замену. С 17 минуты началась пятиминутка добывания результата. Быстрая атака веером, Воробей с правого фланга (кстати, Зубов весь матч отбегал перед ВЕПом, в 1 тайме он чаще появлялся на левом фланге, а после перерыва занял свое привычное место на правом) отдает пас в центр на Попова, тот протолкнул вперед на Белика, Лелик бьет под перекладину, Бодя Стронцицкий переводит на угловой. Розыгрыш углового, Алиуцэ подает, Белик выпрыгивает выше всех и с 10 метров бьет головой точно в руки вратарю. Постоянные навесы Зубова в конце-концов заканчиваются рикошетом о спину Закотюка, мяч летит в угол ворот, Стронцицкий успевает перегруппироваться и буквально с линии ворот выбрасывает мяч в поле, но, к сожалению для львовян, расторопнее всех на "пятачке" был Воробей. Его удар пришелся в ногу Хоме и проскочил в ворота под вратарем "Карпат". Андрей Воробей установил новый рекорд чемпионатов Украины - в 7 подряд матчах он забивает голы. Через 5 минут счет должен был удвоиться, проход по флангу Воробья, точно как в матче с армянами, выскокий навес на Белика и тому оставалось только пробить мимо вратаря. Опыт победил молодость. Эту дуэль, как и все остальные, выиграл капитан львовян и счет остался прежний. Вышедший на замену Абрамов практически сразу чуть не стал соавтором гола...в свои ворота. Он отдал пас Хоме, карпатец мог выйти один на один, но несколько протормозил, а затем уже подбежала подмога и момент был упущен. Комбинация Алиуцэ-Зубов, подача на Воробья, Андрей с 8 метров почему-то решил перебросить мяч через вратаря или удар получился такой дугообразный - чуть выше ворот. Следующая очередь подавать "снаряды" Воробья, Белик подрабатывает мяч, замыкает комбинацию... Павлюх - в полуметре от автогола. В это время на стадионе получилась дымовая завеса похлеще петард итало-турецких. Кому-то взбрело в голу поджечь листву в парке, ветер задул клубы дыма в чашу стадиона. Вот так воспользовавшись плохой видимостью Лучкевич подхватил мяч на правом фланге (Попов проспал), на скорости вошел в штрафную и пробил мимо Вирта. Первый удар по воротам "Шахтера" и счет сравнялся. В добавленную минуту еще один момент был у Воробья, Андрей пытался перекинуть мяч через вышедшего (явно хотел забить парашют) вратаря, но угол не дотянул и Стронцицкий спокойно поймал мяч.

А второй тайм начался достаточно неожиданно. Как правило, после взбучки ВЕПа, с реализацией становится по лучше, но чтоб реализовывать надо создавать. А тут инициативой завладели львовяне, они больше контролировали мяч, что-то пытаясь сотворить перед воротами ШД в позиционном нападении. Но тут ШД удалось выйти вперед. Подача из центрального круга, Воробей пытается обработать мяч, Павлюх перехватить. Маленькая футбольная хитрость, которую развенчал видеоповтор, за такие нарушения редко свистят в середине поля, а тут приговор - пенальти, который исполнил Зубов. Удар в тот же угол, что и Спарте, только исполненный более коряво. Но не долго радовались трибуны, только львовяне развели мяч, Шаран делает пас в разрез между центральными защитниками Окоронкво (признанный лучшим в матче) и Глевецкасом (названным на послематчевой пресс-конференции, кисейной барышней) и Маковей одним касанием впритирку со штангой второй раз сравнивает счет в матче.

Трибуны почувствовали, что без их поддержки не справятся, пришлось заряжать "Шахтер!!!" Игра перешла в стык. Глевецкасу разбивают нос, Маковей заклеивает лейкопластырем подбородок, много фолов, Шаран предупрежден, у Абрамова травма, заменен, Попов выясняет отношения. В это время Воробей выходит один на один со Стронциким, опять перебрасывает и снова неудачно, но мяч все равно остается у нападающего, следующий удар на линии ворот парирует защитник. Ответ Карпат, Белик сыграл в роли защитника, сопровождал Хому до своих ворот, иногда плечо в плечо толкался, но сам больше отлетал. Удар карпатца в нижнем углу парирует Вирт. Через две минуты Покладок полунавесом перекидывает через Вирта, чуть выше ворот. 67 минута. Как такие мячи не забивать? Бахарев делает навес, Ателькин пытается ударить через себя, не попадает, но мяч оказывается у Воробья, тот бьет мимо вратаря, но опять на линии ворот защитники останавливают мяч. Тимоха сильно бьет из-под защитника, Стронцицкий по хоккейно-волейбольному (Представили? :) Это когда руки не успеваешь поднять, удар в грудь) отбивает на угловой. Но гол назревал и забил тот, кому положено по штату. Капитан. Навес Зубова и Попов с 7-8 метров головой в падении ложит мяч точно в девятку 3:2.

И тут Карпаты пошли ва-банк, как несколько дней назад Спарта. И точно также львовяне могли наказать Шахтер, а тот в свою очередь мог развить успех. Быстрая контратака, Воробей делает пас на Ателькина, тот пяткой откатывает дальше на одинокого Зубова, пока Генчик перекладывал мяч с ноги на ногу, прибежали три защитника, но Гена мнит себя Гарринчей, он полез напролом, самое интересное вышел победителем, Стронцицкий удар парирует, но мяч летит в ворота и опять защитник выносит с линии ворот. Через 5 минут Ателькин ассистирует Воробью, почти выведя один на один. Да, у Воробушка явно был критичный день. :( На 90 минуте, Ярменчук впервые сыграл в пользу провинившихся, Воробей подхватил мяч недалеко от центральной линии и пошел к воротам, в смысле очень быстро побежал, Назаров не успевал и делает подкат сзади, Воробей кувыркается, встает и снова с мячом, никого, кроме вратаря впереди нет. И тут свисток, Назарову предупреждение, а мы лишаемся еще одной возможности или поругать, или все-таки похвалить Андрея. Через пару минут арбитр возвестил, что национальные игры в Донецке закончились, остались только международные.

На последние дни октября и ноябрь намечено 7 матчей, из которых дома "Шахтер" увидим только 7 ноября в матче с лондонским "Арсеналом".