ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин, Воробей, Шмарко, Шевчук, Абрамов (Белик 77).

ЛАЦИО (Рим, Италия): Перуцци, Лопес, Михайлович (Коуту 53), Неста, Симеоне (Сенсини 83), Панкаро, Недвед, Фавалли, Станкович (Ломабардо 81), Индзаги, Верон.

Ассистенты: Патрик Де Мулинер, Клод Григуар (Бельгия)

"Шахтер" приоткрыл дверь в высшее общество, но войти туда пока не сумел

Марк ЛЕВИЦКИЙ ("КОМАНДА")
Фото Валерий Дудуш

Игра "Лацио" не просто сильнее "Шахтера" по составу, "Лацио" еще и игру провело здорово, и Эрикссон светился от удовлетворения игрой своей команды. Что же касается его комплимента в адрес "Шахтера", то вряд ли он был дежурным.

Горняки действительно заставили поволноваться гостей, когда на старте второго тайма овладели территорией, прижали гостей к воротам Перуцци и были близки к тому, чтобы нанести хотя бы один разящий удар. Но Неста с партнерами были и внимательны, и смелы, а в одном эпизоде капитан гостей с превеликим трудом выбил мяч из-под ног рвавшегося в штрафную Воробья. Мяч оказался в руках Перуцци, однако арбитр не посчитал это поводом, чтобы назначить свободный вблизи ворот гостей. Впрочем, арбитр не увидел и того, как Шмарко руками схватил бежавшего в отрыв Индзаги, хотя это было похоже на фол последней надежды.

Гости быстро обозначили свой класс, когда Верон "вырезал" точнейшую передачу на правый край Лопесу, и горняки с трудом отвели угрозу после флангового прострела. Чуть позже последовала двухходовка Станкович - Индзаги, и Вирт броском в ноги забрал мяч. Контригра горняков строилась, как и предполагалась, на фланговых атаках Зубова и Абрамова. И тому, и другому с трудом противостояли Фавалли и Панкаро, но использовать это донецкие "крайки" не смогли. Передачи Зубова лишь в одном случае из пяти находили адресата, Абрамов в очередной раз проявил то ли робость, то ли неумение завершать атаки.

"Шахтер", как известно, играет в этом сезоне с тремя защитниками и без "подстраховщика". Считается, что это современно и модно. Но, согласитесь, модно ведь не то, что новое, а то, что тебе к лицу, что тебе идет. Увы, оборона "Шахтера" не налажена должным образом, здесь налицо нехватка исполнителей высочайшего класса, а среди игроков средней линии и, тем более, нападающих любителей поиграть сзади немного. Еще меньше умеющих играть в защите. И итальянцы это быстро раскусили и хорошо еще, что Глевецкас и партнеры успевавали раз за разом создавать искусственный офсайд, в который попадали то Индзаги, то Недвед.

На 12-й минуте Абрамов нашел на подступах к штрафной Бахарева, тот пробил сильно и точно, но Перуцци доказал, что его пригласили из " Интера" не зря. Мяч отлетел на угловой. С Абрамовым связан еще один прекрасный для "Шахтера" момент, когда он, никем не опекаемый, замыкал дальний навес Зубова, но удар головой был выполнен неумело, и мяч полетел в сторону от пустого угла ворот.

После этого итальянцы, весьма вольготно державшиеся на поле, взялись за дело, и Недвед из глубины перевел по диагонали метров на 40 мяч на противоположную сторону Лопесу, и тот технично исполнил завершающий акт. Что в это время делал Шевчук, и где был Глевецкас осталось за кадром - 1:0.

Матч шел если и не под диктовку гостей, то в нужном им ключе. Если командная скорость не особенно проглядывалась, то в каждом игровом эпизоде римляне были стремительны и цепки, хорошо владели мячом, у владеющего им всегда был под боком или в поле зрения свободный партнер. Не должно, однако, создаваться впечатления, что "Шахтер" ограничивался ролью второй скрипки. Горняки были достаточно боевиты, "бодались" в единоборствах, но общий рисунок не просматривался, игра распадалась на эпизоды, в большей части индивидуальные. Тот же Бахарев несколько раз демонстрировал свой европейского класса дриблинг, но концовки в виде последнего паса не было. Кто тут виноват - сам Бахарев, никого вокруг не видящий, или его партнеры, которые словно зачарованные замирают на месте - разбираться не нам.

На исходе тайма горняки сумели создать давление вокруг штрафной гостей, на передачу Зубова выходил Попов, но его опередил Воробей и некстати. Настрой "Шахтера", поддерживаемого всем Донбассом и Украиной, вкупе с тренерскими коррективами в перерыве, а также некоторая расслабленность "Лацио", уже уверовавшего в успех, позволили горнякам в начале второго тайма минут на 15 захватить инициативу, и именно этот временной промежуток и игра в нем "Шахтера" позволяют с надеждой смотреть в будущее команды.

Удар Шевчука, двухходовка Бахарев - Воробей, а затем потрясающий по динамике полет Попова, в котором ему не хватило нескольких сантиметров для встречи с мячом - все это заставило нас поверить, что может быть все обойдется. Красив был удар низом Тимощука - Перуцци был надежен. Ателькин уже вел на равных борьбу с Нестой, как вдруг последовала контратака гостей, и Недвед очень технично закрутил мяч, и тот, обогнув Вирта, влетел рядом со стойкой в ворота. Защита горняков с интересом наблюдала за действиями чешского легионера "Лацио". После 2:0 стало ясно, кто сегодня хозяин на поле. Дважды Вирт спасает в почти безнадежных ситуациях от ударов Лопеса и Симеоне, "Шахтер" же сосредотачивает все усилия, чтобы забить гол престижа, идет вперед большими силами, чем создает простор в своем оборонительном эшелоне. И матч завершается изящной комбинацией, в которой Недвед ассистировал Индзаги - 3:0. С таким счетом "Шахтер" дома еще не проигрывал, но в этот день уступил самой сильной команде из тех, что мы видели в Донецке.

И еще одна информация, которая не имеет прямого отношения к игре, но, на наш взгляд, весьма важна. В правоохранительных органах нам сообщили, что на матче не было зарегистрировано ни одного инцидента.