ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 4 Левадия 1
  Ателькин 5
Ателькин 14
Ателькин 57
Белик 71
Рычков 81
 

 


26 июля 2000 года, 19:00.
2 квалификационный раунд Лиги чемпионов. Первый матч.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +27 градусов.
Зрителей: 27 000

ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Шевчук (Окоронкво 75), Тимощук, Попов, Бахарев, Абрамов, Кривенцов (Алиуце 46), Зубов, Ателькин, Воробей (Белик 59).
Попов 66, Абрамов 82.

ЛЕВАДИЯ (Маарду, Эстония): Парейко, Ю.Лейтан, Сталелюнас, Принс, Колбасенко, Каллимуллин, Рычков, Олумец, Фенин (Челноков 42 (Брагин 72 (В.Лейтан 87))), Брагин, Красноперов.
Принс 43.

Арбитр: М.Митрович (Словения)
Ассистенты: С.Коведаревич, И.Жунич (Словения)
Делегат УЕФА: Жан-Мари Гантенбайн (Люксембург)

 

Первый еврокубковый хет-трик

Константин Фролов
Фото Сергей Ваганов ("Салон Дона и Баса")

Говорят, иногда палка стреляет и оооочень редко - дуплетом, но чтоб трикетом… Я такого не слышал, но увидел. :о). Да, да, мы уже забыли, когда Ателькин вообще забивал. После возвращения из-за границы, он в 9 матчах разродился аж одним забитым мячом во внутреннем чемпионате, а тут хет-трик и теперь Сергей стал почти не досягаем для игроков ШД - 9 забитых мячей в ворота европейских команд.

Прокопенко продолжает эксперементировать, это касается не состава, а расстоновки фишек на поле (можно картошки на столе). В той линии, где у Шахтера пока наибольшие проблемы. Но в этот раз Виктор Евгеньевич удивил, единственноая зона, которая раньше не вызывала беспокойство - правого защитника была отдана универсалу из универсалов, капитану Сергею Попову. Если это был коварный замысел дезориентировать возможного соперника (на матче были разведчики из "Славии" с видеокамерой), то он явно удался, ну, а несколько месяцев жизни болельщиков, сожженых нервных клеток по ходу матча компенсировались итоговым счетом. Все-таки надеемся, что на свой законный, по игре, правый фланг вернется Миша Старостяк, как то поспокойнее :о). А вообще фишки стояли так: Вирт в рамке, защита: слева - Шевчук, центр - Глевецкас, во втором тайме постоянно рядом находился Тимощук, справа - Попов, полузащита: слева - Абрамов, справа - Зубов, в центре атакующий Бахарев, обороняющийся Тимощук, на подмоге Абрамову - Кривенцов, впереди - Ателькин, Воробей.

Начался матч живенько и уже через пару минут, после того, как Зубов скинул мяч Бахареву, Алексей пытался перекинуть мяч через вратаря эстонцев - выше ворот. А еще через три минуты произошло маленькое чудо, пас Тимощука в разрез между защитниками и Ателькин почти с левого угла вратарской послал мяч мимо вратаря в ближний угол - есть первый гол "Шахтера" в пред- ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ. :о) Еще через три минуты Ателькину была предоставлена возможность повторить свой подвиг, но в этот раз послав мяч мимо вратаря, мяч прошел и мимо ворот. В это время контригра эстонцев строилась на забрасывании мяча вперед, в надежде на эстонско-украинского Янкера - Юрия Фенина. На 10 минуте прошла первая атака "Левадии", завершившаяся единственным в этом матче угловым эстонцев, а уже через две минуты бывший мариуполец Фенин мог добиться и более материального результата. Около центральной линии, он протолкнул мяч мимо Кривенцова, Валера так и остался смотреть на месте, что же будет, а дальше уже на скорости он обошел Глевецкаса и выходил на свидание с Виртом. Попытка перебросить мяч через вратаря не удалась, мяч полетел на уровне головы, и Вирту не составило труда поймать мяч. Еще через минуту эстонцы просто обязаны были забивать, все тот же Фенин в штрафной выложил мяч никем ни прикрытому Оломуцу, удар которого Вирт отбил, а повторный удар эстонца в воротах в пределах правил парировал Попов. Мяч от капитана медленно покатился в противоположный угол ворот, но на линии его накрыл Вирт. Обратно пошла разящая наказывающая контратака. Зубов, получив мяч в центре поля, протянул ближе к штрафной, высокая подача, которую замкнул в падении головой Сергей Ателькин - 2:0. Блицкриг закончился дальним и неточным ударом Кривенцова. А вообще за первые 15 минут ШД сделал всего два удара в створ ворот, но зато со 100% реализацией. Заметен был Бахарев, его индивидуальные действия приносили дивиденды и команде. Сначала его навес завершал ударом головой самый маленький в матче Геннадий Зубов, получился пас на Воробья, но Андрей не среагировал и мяч отскочил к вратарю. В следующий раз уже прошел прямой пас на форварда, удар Воробья пришелся в защитника, мяч отскочил к набегающему Зубову, Гена приложился от души, вратарь парировал мяч в ближнем углу, а дальше защитники вынесли на угловой. Через минуту, шанс, который использовал Ателькин, не использовал Абрамов, Парейко ликвидировал выход один на один. И это был последний интересный момент первого тайма, а играть еще можно и надо было почти 15 минут. Не понятна была замена Фенина. Как мне казалось, самый опасный игрок эстонцев за 5 минут до конца был заменен на Челнокова. Правда, у двадцатилетнего нападающего "Левадии" был момент в начале второго тайма, когда он устроил обыгрыш из арсенала пляжного футбола на углу вратарской ШД, пропихнув мяч мимо Глевецкаса и Попова, но на перехват успел Вирт.

В перерыве публику повеселил маленький тропический дождь, неожиданно начавшись, еще до выхода игроков на поле, он прекратился, а к началу второго тайма беговые дорожки уже высохли. Также в перерыве матча произошло братание и обмен футболками между донецкими и эстонскими болельщиками, два из которых, барабанщика или точнее ударника, на протяжении практически всего матча поддерживали своих игроков хитовыми мелодиями группы "Бони-М".

"Левадия" построила защитные редуты на английский манер - 4, а то и 5 защитников играли в линию и очень искусно пользовались искусственным офсайдом. Противоядие достаточно простое - индивидуальный проход или стеночка с партнером. Первыми сообразили Зубов с Бахаревым. Алексей пасует на Зубова, тот на замахе обыграл защитника и по диагонали вернул мяч на линию штрафной. Выход один на один, но полузащитник не смог обыграть вратаря. На 57 минуте Зубов подает угловой, Шевчук бьет головой, мяч попадает в ноги одинокому Ателькину, разворот и удар мимо вратаря - 3:0 и первый в еврокубковой истории "Шахтера" хет-трик. В матче обязательно должен был произойти еще один дебют, одного из героев юниорской сборной Украины, вице-чемпионов Европы - Алексея Белика на европейском клубном уровне. После того, как все три мяча забил Ателькин, пришлось менять Воробья. "Играет то, кто забивает", - говаривал ВЕП. На 60 минуте очередной угловой, мяч отскакивает к Зубову, хлесткий удар низом в дальний угол - штанга. Через 5 минут, Белик с левого фланга делает навес на дальний угол вратарской, удар головой Ателькина в дальний угол - рядом со штангой. Ответ "Левадии" - на углу вратарской Рычков затеял какую-то бучу, протолкнул мяч в ворота, но Вирт мяч поймал. Тут же в контратаке, Белик попадает в паутину ворот с внешней стороны. Но уже следующее прикосновение Лелика к мячу было результативным. Бахарев сделал пас на фланг Абрамову, подача в центр и с линии вратарской Белик просто-таки вколачивает мяч головой в "девятку" 4:0. Голы у Лелика закончились, но не моменты. На развороте, внешней стороной стопы, убрал мяч под себя вместе с защитником, удар в ближний угол - рядом со штангой. На 78 минуте, Абрамов выложил мяч в районе 11 метровой отметки, но удар получился значительно выше ворот. В это время практически все атаки строились через левый фланг нападения ШД и поэтому Абрамов явно устал, т.к. гол престижа эстонцев он по праву должен разделить с Поповым. В то время, как неспешная атака "Левадии" развевалась левым флангом, на противоположной стороне продолжительное время не прикрытым оставался Рычков, никто его не видел. :о( Пас в центр, Попов промахивается по мячу, семерка "Левадии" получает мяч и бьет точно в дальний угол. Через минуту горняки могли восстановить разрыв в счете, Алиуцэ кидает Ателькина в свободную зону штрафной - удар, Парейко парирует, Зубов бьет рядом со штангой. И опять, как и в первом тайме ШД заранее закончил игру, по секундомеру оставалось играть минут 10, но ничего интересного на поле уже не происходило.

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua