ШАХТЕР: Вирт, Старостяк (Белик 65), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Абрамов (Кривенцов 74), Шевчук, Зубов, Ателькин, Воробей.

МЕТАЛЛУРГ (Мариуполь): Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Русановский, Рыкун, Сахаров, Гончаренко, Гайдаш, Пантилов (Механошин 78), Плотко (Молокуцко 65), Бабич.

Ассистенты: А.Козаченко, Ю.Буренко (Киев)
Делегат ФФУ: С. Решко (Львов).

Каждому празднику - по голу

Андрей Пети

День шахтера, день города, выход в Лигу Чемпионов… Разве могли горняки омрачить сразу столько праздников безликой ничейкой или и того хуже… Признаться, был уверен на все 100, что увижу на поле состав (как бы это поделикатнее), отличающийся от основного. После такого всплеска эмоций спрашивать строго с "триумфаторов Праги" было бы сложно. Тем не менее, тренеры посчитали иначе, не сделав по сравнению с матчем против "Славии" ни одной замены. Как поется "Жираф большой…"

Но опасения с первых минут начали оправдываться. Помимо усталости, футболистам пришлось еще преодолевать жуткие погодные условия - целый день над городом ходили тучи, а перед самым матчем разразился дождь, который потом продолжался больше суток. В общем, поначалу более свеженькие мариупольцы производили более благоприятное впечатление. Нет, сказать, что они владели преимуществом нельзя, но после матчей с "Металлистом" и "Славией", игра "на равных" тоже рассматривалась как несомненный успех команды Павлова.

Ну и воротах соперника гости не забывали. К примеру, на 15 минуте Сахаров отважился на удар из-за пределов штрафной, и мяч прошел в непосредственно близости от правой штанги. А через три минуты размашистая комбинация с участием Плотко и Бабича завершилась ударом головой последнего. Мяч по крутой траектории опускался в дальнюю "девятку", но Вирт заочно (можно даже сказать, виртуально) показал пражанину Черны, как надо отбивать такие мячи, с легкостью переведя его - мяч - через перекладину.

И опять затишье. Опять позиционные, "долгоиграющие" атаки горняков и пружинистая (в смысле, в случае чего, к-а-а-к даст!) игра футболистов "Металлурга". Но в заключительной четверти первого тайма хозяева все-таки (или наконец-то) активизировались. При этом, вспомнили, что идет дождь, поле вроде как бы мокрое, и неплохо было бы "постучать" по воротам Шуховцева. Первым это сделал на 30-й минуте Зубов, выполнявший штрафной метров с 22-х. Голкипер на высоте. Через минуту моторный правый полузащитник оранжево-черных вновь приложился к мячу, используя навесную передачу с левого фланга - рядом со штангой. Вскоре уже самому Зубову пришлось идти на этот фланг для розыгрыша свободного. Невесть откуда взявшийся в штрафной гостей Глевецкас удивил своим появлением всех, но Шуховцев быстро пришел в себя и сумел отразить удар головой в упор.

На этом репортаж о первом тайме можно считать законченным. Не густо? Такие же мысли посетили в перерыве и нас. Им пришли мы к выводу, что разговор в раздевалке предстоит сейчас интересный, а значит второй тайм горняки проведут гораздо лучше.

Так и вышло. Ну, не то чтобы "гораздо", но "лучше" - наверняка. Показательная и даже где-то фирменная атака получилась у дончан на 57-й минуте. Последовала длинная диагональная передача слева, Зубов, находясь в штрафной сбросил под удар Попову, но наш капитан немного промедлил. В результате мяч отскочил к Тимощуку, который долго раздумывать не стал. Удар - мяч, попав в защитника, летит в один угол, Шуховцев в другой, но… Угловой. И опять Зубов с Глевецкасом решили попугать защитников "Металлурга", и опять все закончилось только испугом (ну и еще ударом головой литовца).

Голы посыпались в заключительной четверти матча. На 68 минуте Зубов врывался в штрафную, прокинул себе мяч на ход, но, зацепившись о ногу стелившегося в подкате Гончаренко, упал на траву. Арбитр даже и не размышлял - пенальти. При всей любви к "Шахтеру" хочу заметить, что француз Гарибиан в первом матче против "Славии" такое столкновение проигнорировал, наглядно продемонстрировав, что такое в Европе "не канает". Но наши судьи - это особая статья. К тому же, при более детальном изучении программки выяснилось, что матч обслуживала печально известная всем мариупольским любителям футбола пара - Шевченко-Козаченко. Но это так, к слову. В общем, пеналь, который ударом в левую "девятку" реализовал Воробей. Надо было видеть реакцию Павлова, бегавшего по гаревой дорожке и размахивавшего от досады пиджаком.

Но через две минуты картина на поле сменилась. Уже Шевчук свалил в своей штрафной Бабича, и судья во второй раз указал на точку (Павлов успокоился, надел пиджак и занял свое место на скамейке). Рыкун также не оставил Вирту никаких шансов. После этого преимущество на некоторое время захватили гости. Особенно опасны были их скоростные фланговые прорывы - защитники дончан нередко уступали своим соперникам в таких забегах. И не известно как бы все закончилось, если бы не курьезный гол на 76-й минуте.

Кривенцов мягким набросом "нашел" в штрафной Зубова, тот прошел почти до лицевой, и прострелил. И здесь неудачно сыграл один из защитников - мяч от его ноги попал в штангу и отскочил в ворота. На мой взгляд и после этого активнее выглядели гости, которым уже нечего было терять. Поэтому очередному голу Воробья (тоже не бесспорному) они уже и не огорчились. 3:1 - и "Шахтер" достойно продолжил праздник, завершившийся великолепным салютом.