ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Шмарко, Тимощук, C.Попов (Шевчук 75), Абрамов (Белик 71), Алиуцэ, Бахарев, Зубов, Ателькин (Саву 75), Воробей.

МЕТАЛЛИСТ (Харьков): Горяинов, Иваненко, Пец, Костюков, Шопин, Тофан, Кучер, Харченко, В.Попов (Шевченко 55), Гольдин (Запояско 55), Школьников.

Делегат ФФУ: М.Кусень (Львов).

Обилие голов после еврокубковой "засухи"

Константин Фролов
Фото Сергей Ваганов ("Салон Дона и Баса")

8-0… и это не рекорд. :) Шахтер забивал и больше, вместе с автозаводцами Запорожья, как казалось, они установили вечное достижение - 9:1, сегодня они могли его превысить, моменты были, да и гол престижа (точнее интриги) харьковчане могли забить. Последний раз такое обилие голов донецкие зрители видели два года назад, когда обыгрывались Николаев 7:0 и Полтава 7:3.

Очередной матч, очередные новации. Экспериментировать с составом Прокопенко заставляет ситуация - травмы игроков, не стройность защитных порядков, избыток квалифицированных исполнителей в атаке. Кого поставить? Зачастую мнение болельщиков и тренера не совпадают. Что стало причиной отсутствия Глевецкаса мне не известно, вполне возможно более тривиальная причина, чем описанные выше - вызов в сборную Литвы, пока его позицию центрального защитника занял универсальный боец - Попов, справа - Старостяк, слева - ветеран волгоградского футбола и донецкой скамейки запасных - Шмарко, опороный - Тимощук, главная новинка - строенный центр полузащиты - Алиуцэ, Бахарев, Абрамов. Абрамов приглядывал за "своим" левым флангом, чаще там появлялся, но уже не было откровенного грузилова фланга, 21-й был замечен и на противоположной стороне, часто помогал (иногда мешал) в центральной зоне, Алиуцэ смещался правее под Зубовым, ну и Бахарев отбегал от штрафной до штрафной. Остальные - Зубов, Ателькин, Воробей, согласно штатного расписания.

Со свистком Шахтер сразу пошел в атаку. В начале харьковчане спокойно отбивались, не стесняясь выбивая мяч за линию ворот, их высокие защитники были уверены в своих силах при стандартах, да, все-таки самоуверенны. Два подряд угловых закончились ударом Тимощука в дальний нижний угол - мяч по дуге шел в нижний угол, Горяинов был на чеку. Через несколько минут сильный удар Зубова, вратарь отбивает мяч кулаками, тот парашютом опустился рядом со штангой. На 15 минуте атаку металла готов был завершить Харченко, Вирт снял мяч буквально с его макушки. Через несколько минут выгодный момент упустил Гольдин. После флангового прохода, каким-то образом его забыли на линии штрафной и он оказался с глазу на глаз перед Виртом, удар парировал вратарь. Несколько минут активности МХ закончились штрафным, который парировал Бахарев своей пятой точкой.

После этого начались чудачества Шмарко в защите: не мог выбить мяч, сделать точный пас, проваливался на своем фланге. После очередной обрезки, Прокопенко не выдержал, вскочив со скамейки, он показал Абрамову поактивнее вести борьбу, на что Абрамов ответил не реализованным выходом один на один. На 31 минуте был открыт счет, отличился самый результативный защитник прошлого чемпионата - харьковчанин Иваненко. Помог Зубов, войдя в штрафную, он делал прострел на дальнюю штангу, мяч пролетел между ног защитника и влетел в ворота. Гол записали на счет Зубова. Через минуту Шахтер забил еще один гол. Ателькин показал не виданный доселе уровень дриблинга, подхватив мяч в штрафной около лицевой линии, развернувшись, в борьбе с защитниками он сместился в центр и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, Воробей добил его в ворота, но судья поднял руку - вне игры. Справедливо, счет прежний. Через три минуты, Тимощук вывел один на один с Горяиновым Зубова, момент очень похожий на матч со "Славией" и опять удар выше перекладины.:( В конце тайма, достаточно неожиданно, Шахтер укрепил свое преимущество. Очередной, седьмой в 1 тайме угловой, стал роковым для харьковчан. Интересно выглядело, когда Горяинова пошел крыть… Бахарев, у которого роста на пару каблуков выше, чем у Зубова. Но у защитника будет побольше, вдвоем они сделали не преодолимую преграду киперу. Подача на ближнюю штангу - Попов головой вколачивает мяч в ворота.

Второй тайм ШД начал еще активнее, чем матч. Два опасных и сильных удара Зубова и Бахарева отбивает Горяинов. На 49 минуте, подача на дальнюю штангу, Ателькина придерживают за футболку, падение Онуфер трактует, как нарушение - пенальти. Это был третий пенальти Воробья в официальных матчах. Спокойно, низом, обманул Горяинова - 3:0. После этого Харьков стал значительно смелее атаковать, этому способствовали и замены, молодые форварды хотели себя проявить. И только неопытность им в этом мешала. Сначала Запояска вышел один на один, но тут еще удивил Попов, на линии штрафной догнав соперника он сделал подкат и четко без нарушения выбил мяч. Затем харьковчане вышли втроем против Шмарко и Старостяка, Шевченко немного перемудрил затеяв в штрафной лишний обыгрыш и тут на подстраховке сыграл, тяжело поверить, Леха Бахарев, который спокойно отобрал мяч и начал контратаку. 63 минута. Пас в центр, Ателькин пропускает мяч дальше, освободившись от опекуна, однако и мяч улетел дальше, Сергей догоняет, разворачивается, еще раз обыгрывает защитника и расстреливает ворота Горяинова с 10-ти метров. Через две минуты Ателькин еще раз мог отличиться, завершив фланговый прострел точно по центру, как раз туда, где стоял Горяинов. В середине тайма два момента у МХ: Харченко бьет немного выше перекладины, а потом при полном попустительстве левого фланга защиты, Шопин вышел один на один, удар которого пришелся в сетку ворот с внешней стороны. Попов пытался блокировать удар, поэтому все нелицеприятные высказывания Вирта пришлось взять капитану на себя, т.к. все остальные дружно развернулись и как бы пошли в атаку. :)

А эти атаки с периодичностью в 5 минут заканчивались взятием ворот. Воробей не пожадничал, и выходя один на один с вратарем сделал передачу в центр на Белика, который уже оказывался один на один с воротами. Всего пару минут понадобилась Лелику, чтоб войти в игру. Вскоре он возвращал должок Воробью, но Андрею не хватило нескольких сантиметров, чтоб достать мяч. Бенефис Бахарева. Пас из центрального круга Алиуцэ, Бахарев получил мяч перед штрафной, качнул одного защитника - в штрафной, второго - ближе к воротам, прокинул мяч между еще двух харьков и с 12 метров пробил, мяч от правой для Горяинова штанги влетает в ворота - 6:0. Единственный угловой МХ заканчивается контратакой ШД. Саву подхватывает мяч неподалеку от своей штрафной, протягивает мяч метров 40, делает пас на Белика, тот с двумя защитниками на спине приближается к воротам и точно бьет в дальний угол. Но Металл не сдался, Шевченко бьет в нескольких сантиметрах от штанги. Пошел открытый футбол, Белик играет на публику, удары в падении, слета и без обработки, пока не точно. На 87 минуте Зубов уже с капитанской повязкой ставит точку. Войдя по флангу в штрафную, на углу вратарской переправляет мяч в дальний угол - 8:0, а Горяинов уткнулся в траву и долго не вставал. Еще был удар Саву в падении ножницами, выше ворот.

Лучшими были признаны капитаны - Школьников и Попов.