ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Тимощук, Бахарев, Агахова, Зубов, Воробей, Ассан, Шевчук (Попов 83), Алиуцэ, Окоронкво.

МЕТАЛЛУРГ (Запорожье): Глущенко, Лавриненко, Чижевский, Пирву, Беньо, Акопян, Скиш, Демченко, Бастон, Ковалец, Богатырь.

Ассистенты: В.Дуло (Ужгород), А.Гордиенко (Днепропетровск)
Делегат ФФУ: К.Вихров (Киев).

"Динамо" обходит "Шахтер"

Константин Фролов
Фото Валерий Дудуш

Какой же захватывающий детектив без погони? Какая интрига в чемпионате без отрыва бессменного лидера от амбициозного вице? Кто-то считает, что на этом чемпионат закончен, я к таковым не отношусь, и советовал бы набраться здорового оптимизма у тренеров нашей сборной. Еще многое не решено. Ще прийде час! Вспоминается Львов.

Чем был премичателен второй день апреля? Солнечный весенний день, который в очередной раз (уже можно сказать стабильно) собрал аншлаг на стадионе и дебют нигерийского футбольного акробата Джулиуса Агаховы перед донецкой публикой. Еще немного удивил Виктор Прокопенко выставленным составом, но через несколько минут все стало на свои места - Глевецкас отбывал дисквалификацию, а Попова решили уберечь от этой самой дисквалификации перед матчем с Динамо. В связи с этим произошел еще один интересный момент, впервые капитанскую повязку доверили не дончанину, не донбассовцу и не ветерану команды - вратарю Юрию Вирту. В психологическом аспекте тренеры клуба решили в какой то мере компенсировать постоянные "дынамы" со сборной. Далее по линиям, в отсутствии Глевецкаса альтернативы Окоронко и Ассану в центре обороны нет, справа - Старостяк, слева - Шевчук. В полузащите - слева Алиуцэ, в центре Тимощук, Бахарев и справа Зубов. Два нападающих - Агахова и Воробей. Собственно этот состав и отыграл практически весь матч, за 10 минут до конца Шевчука поменял Попов, ну а запорожцы весь матч отыграли стартовыми одиннадцатью.

В начале матче запомнилось, как Зубов трижды ловил своего визави Скиша на финте с пропуском мяча мимо себя, казалось, что еще чуть-чуть и Зуб станет полновластным хозяином фланга, однако ничего полезного из этих действий команда не получила, проходы завершались не всегда адресными навесами или угловыми, которые в этот день нам успех не принесли. Подумать только, Шахтер подал 18 угловых и ни одного голевого. :( Владея территорией, Шахтер тем не менее мог пропустить. На 13 минуте Ассан неудачно отбил мяч на Ковальца и тот в борьбе с Тимощуком пробил как казалось в сторону ворот, но мяч по дуге полетел "за уши" Вирту и угодил в штангу на полметра ниже крестовины. Ответ горняков озвучивал все тот же Ассан, за 20 минут Шахтер сделал всего два удара по воротам после угловых и оба на счету сенегальца - удар головой и через себя прошли немного выше перекладины. Вскоре приступили к выполнению своих обязанностей и нападающие - Агахова перебрасывает мяч через Глущенко, кипер из под перекладины отбивает мяч кулаком на угловой, который завершает Воробей - опять выше.

А через минуту был гол, но в ворота Шахтера. Ковалец от боковой линии в центре поля вырезал мяч между африканцами, Демченко вышел один на один и хотя Окоронкво его догнал и перекрыл обыгрыш слева, Дема ушел вправо и отправил мяч мимо Вирта - 0:1. Сравняли счет дончане достаточно быстро не заставив очень сильно волноваться. Пас из центра Бахарева на Зубова, тот пяткой отыгрывает на Воробья, Андрей возвращает Зубику, который успел уже добежать к штрафной, оригинальный пропуск мяча на одинокого Агахову и нигериец с места в обвод Глущенко бьет точно в дальний угол. Через секунду знаменитые кульбиты. После быстрого обмена голами (это были первые пропущенные мячи во втором круге) команды взяли тайм аут до конца тайма. Только в добавленную минуту навес справа Бахарева завершал ударом головой Агахова, мяч попал в сетку с внешней стороны.

После перерыва игра стала намного быстрее. И за 10 минут Воробей мог отличиться трижды. Сначала ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы перебросить вратаря, затем на столько же, после "стеночки" с Агаховой, мяч прошел рядом со штангой и наконец штрафной с его "точки" - выше. Была контратака и у Запорожья, три на три, пас в центр - Демченко пропустил мяч на Пырву, но румын не смог обработать мяч, запоров тем самым выход один на один. НА 60 минуте Бахарев чуть не повторил свой супер гол Металлисту. Обыграв по дороге 5 или 6 раз защитников, вышел на удобную позицию по центру, но пробил выше ворот. В середине второго тайма начался решительный штурм ворот Металлурга. Это была сплошная атака, которую завершали все - Алиуцэ (Глущенко), трижды Бахарев (все мимо), ударом через себя Воробей, Зубов (опять Глущенко), штрафной Воробья (выше), но на табло по-прежнему оставались единицы. За это время Шахтер сделал десяток ударов по воротам и подал 6 угловых. Не везение или не хватка мастерства? И то, и другое, но я оценивую игру Шахтера совершенно забыв, что сейчас еще должен быть "весенний футбол". По всей видимости, это стало переломом в игре, после этих неудач Воробей сник, Агахова окончательно "растворился", только Бахарев продолжал стрелять в "молоко", а Алиуцэ прорываться к воротам за счет своего дриблинга. Очередное оживление на трибунах вызвал Попов, который первым же касанием своей головы отправил мяч в "шестерку". Глущенко внимательно смотрел матч Украина - Беларусь, поэтому всего лишь повторил сейв Тумиловича :). На последних минутах атаки стали походить на навал и в худших традициях матчей с "Черноморцем, "Звездой" и "Славией" зевнули контратаку. Два на два, Старостяк сопровождал Бастона, удар которого Вирт парировал.

Лучшими в матче названы у Запорожья - Демченко, у Шахтера - Алиуцэ.