ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 0 Славия 1
    Улич 89
 

 


9 августа 2000 года 19:00
3 квалификационный раунд Лиги чемпионов. Первый матч.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер".  +27 градусов, облачно.
Зрителей: 32 000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев (Белик 67), Ковалев (Кривенцов 86), Зубов, Ателькин, Воробей, Абрамов.
Воробей 5.

СЛАВИЯ (Прага, Чехия): Черны, Л.Дошек, Коллер, Т.Дошек (Седлачек 90), Улич, Петруш, Кучар (Леч 88), Зеленка (Вагнер 80), Досталек, Рада, Козел.
Зеленка 52.

Арбитр: П.Гарибиан (Франция)

 

Автогол Попова ставит "Шахтер" на грань вылета

Марк ЛЕВИЦКИЙ ("КОМАНДА")
Фото Валерий Дудуш и Fotbalovy Polocas

Пожалуй, никогда прежде болельщицкий люд Донбасса не желал так успеха родной команде, как в этой игре. Еще бы - перед горняками маячила сладостная перспектива влиться в элиту европейского футбола, а перед болельщиками - возможность увидеть вблизи грандов мирового футбола. И сделать-то для этого нужно вроде бы немного - обыграть вторую по рейтингу команду Чехии, не самой футбольной страны континента.

Но так казалось, а на поверку вышло, что у команды, входящей в число 50-ти лучших в Европе, есть своя игра, есть для нее исполнители, есть опыт. Даже теперь, получив такой афронт за две минуты до конца, я не могу утверждать, что эта "игра" лучше нашей, что пражские футболисты сильнее донецких, что опыта у "Славии" больше, чем у "Шахтера". И именно такое утверждение позволяет не падать духом перед ответной игрой. Надо только... совершить в Праге небольшой подвиг, а для подвига нужны герои. Есть ли они в "Шахтере", узнаем вечером 22 августа.

До начала игры оставалось еще минут 30-40, а трибуны уже колыхались, волновались, а народ все шел и шел... И в конце концов забил все ряды и проходы. Необычно рано были названы по стадиону составы команд. У специалистов возникли некоторые сомнения по поводу расположения игроков "Шахтера" в обороне, где на место левого защитника был отряжен Попов, а также появление в "старте" Ковалева, только-только набирающего после травмы форму. На скамейке запасных оставались приобретенные к нынешнему сезону достаточно опытные Шмарко, Шевчук, румыны Алиуцэ и Саву. Но, как говорится, тренерам виднее. Или - должно быть виднее. Надежду же вселяло то, что в строю был атакующий "кулак" - Зубов, Ателькин, Воробей и Абрамов. Именно этот квартет, судя по предыдущим играм "Шахтера", и должен был обеспечить перевес хозяев. Никто не сомневался, что "Шахтер" забьет (я лично был уверен, что "штучки" три-четыре влетят), - опасения вызывало, что горняки могут пропустить больше одного мяча. На деле же, хотя и пропустили, но, прямо скажем, мяч нелепый и необязательный, но вот то, что не забили, - странно: атака у "Шахтера" получалась.

Расстановка была такая. У "Шахтера": в обороне справа - Старостяк, в центре - Глевецкас, слева - Попов. Два опорных - Ковалев и Тимощук, разыгрывающий Бахарев, на флангах - Зубов (справа) и Абрамов, впереди - Ателькин и Воробей. У гостей на острие располагались два на редкость настырных форварда - Томаш Дошек и Зеленка, их "подпирали" из глубины Улих (справа), Досталек (в центре), слева - линейный Петроуш и вездесущий Кухар (пожалуй, лучший на поле в этот вечер). Необычно выглядело построение гостей в обороне. Правда, игра Козела и Коллера была привычна - они "приклеились" к Ателькину и Воробью. А вот капитан Рада выполнял функции не чистильщика, а этакого "волнореза", не раз в момент развития атак "Шахтер" оказывавшегося впереди своих "персональщиков" и "разгонявшего" "накаты" горняков на фланги. Мне кажется, что атакам хозяев практически постоянно не хватало именно давления в центре наступления, не хватало подпитки из "второго эшелона". Высокорослые защитники гостей неоднократно выносили мяч после навесных передач Зубова и Абрамова на подступы к своей штрафной, но лишь по разу Тимощук и Бахарев "приложились" к мячу, однако удары были неточны. То есть, вроде как их и не было вовсе.

Дебют матча прошел в том ключе, который подметил Алексей Дрозденко на матче "Славии" в Баку. Гости, отойдя в оборону, двумя "уколами" в исполнении Томаша Дошека и Зеленки заставили горняков быть осторожными в защите, что вынудило хозяев отказаться от массированного наступления. В условиях активности четырех форвардов, а это было именно так, такое давление не помешало бы, но... Всем известно мастерство Попова при подключении к атакам: оно не раз проявлялось и в клубе, и в сборной. Но в этой игре он был отряжен на левый фланг обороны, где Сергею было не до своих атак, ибо Томаш Дошек, поочередно с Зеленкой приходя на свидание с Поповым, не раз оставляли его за своей спиной. В итоге мы потеряли Попова в лице полузащитника-созидателя и завершителя и не прибрели обычного защитника. И это при том, что в запасе были штатные защитники Шевчук и Шмарко. Безусловно, Сергей Попов - один из самых талантливых в последние годы футболистов донецкого края. Но он - явно не в порядке, а в "Шахтере", судя по всему, не мыслят, как можно хотя бы одну игры провести без своего капитана. Момент это сложный, особенно в психологическом плане, но его надо решать.

Несколько иная ситуация - с Ковалевым. Он просто-напросто не достиг своей лучшей формы, а игра "на классе" - не его игра. Но говорят, что вместо него некого было поставить. И это после широкой селекционной кампании... Быть может, был вариант выпустить Шевчука на левый фланг обороны, а Попова - на привычное место в середине поля. Впрочем, прекратим любимое занятие болельщиков и журналистов - обсуждать, кого ставить или не ставить. Пусть разбираются тренеры - они ведь все "Заслуженные". При всем этом, будем объективны, "Шахтер" провел совсем неплохую игру, быть может, одну из лучших в новом сезоне. Главные козыри горняков - игра на флангах - сыграли: Зубов постоянно уходил от Петроуша, с Абрамовым не мог справиться Л.Дошек, который вынужден был забыть свои обязанности линейного. На завершение атак должны были и стремились идти Ателькин и Воробей: первому это удавалось лучше, а Андрей, к сожалению, не блистал. Но в целом атака у горняков получалась, а ее эффективность должна теперь проявиться в Праге.

Игра началась опасной атакой из глубины Кухара, и Старостяку понадобилась помощь Глевецкаса. Хозяева ответили прорывом Воробья: форвард решил "проверить" арбитра и упал в штрафной, за что тут же был удостоен желтой карточки. Это решение рефери так подействовало на горняков, что они старались не падать даже тогда, когда имели на то все основания. И возникает логичный вопрос: к какой манере судейства надо приспосабливаться горнякам - "внутренней" или "внешней". Мы критикуем свою защиту, но и у чехов она не безгрешна. Уже в начале игры гости выпустили из-под контроля Зубова, тот бил без помех, но - мимо. В ответ гости добились углового. Затем минут двадцать шла обоюдоострая игра, которая обычно нравится зрителям, хотя в данном матче они удовольствовались бы и "односторонним движением" - в сторону ворот "Славии". И были временные отрезки, когда игра так и шла. Вот Старостяк удачно играет с Ателькиным, но Воробью не хватает мгновения, чтобы опередить вратаря. В другом эпизоде Абрамов неожиданно достал уходящий мяч, но партнеры ему "не поверили".

В районе 18-й минуты трибуны трижды замирали и взрывались. Сначала при розыгрыше штрафного Зубов откатил мяч Бахарев, но тот пробил, как всегда, красиво и неточно. Затем в контратаке гостей никто не встретил Досталека, пробившего метров с 18-ти, - Вирт великолепно отвел угрозу. И почти тут же - "оборотка": Бахарев - Ателькину, тот бьет с хода, но прекрасно играет вратарь гостей. 20-е минуты - время Абрамова: его проходы по флангу выглядят грозными, но то ли он действует прямолинейно, то ли партнеры неверно располагаются. Трехходовка Ковалев - Ателькин - Зубов заканчивается угловым у ворот "Славии", а на 30-й минуте хороший момент упускает Воробей. Тут невольно вспоминаешь Виталия Старухина: он не просто много забивал - он забивал самые нужные мячи в самых важных встречах. Концовка первого тайма была явно за горняками, буквально сериями подававшими угловые. Запомнился и мощный "выстрел" Тимощука, но вратарь проводил глазами уходивший к трибунам мяч.

У гостей перед перерывом был тоже хороший момент. Т.Дошек вчистую обыграл Попова и вывел на удар Улиха, но Вирт проявил отменную реакцию и ликвидировал угрозу. Общее впечатление после 45-ти минут было таково, что "Славия" свою задачу - не пропустить - выполняет, а "Шахтер" свою - забить - не выполняет.

Но впереди были 45 минут. И одна из последних повергала в уныние 32 тысячи зрителей, за исключением пятидесяти человек, приехавших из Чехии. Не забиваешь ты - забивают тебе. Простите за банальность, но именно это произошло в отчетной игре. И, видя, как не прибавляют в остроте горняки (это не относится к Белику, выход которого заставил пожалеть, что это не случилось в начале игры), и как мучаются в единоборствах с Т.Дошеком и Зеленкой наши защитники, мы все время подспудно опасались, что нам забьют. Причем уже прояснилось, что, беря на себя силовые стычки с донецкими защитниками, форварды гостей создают возможность завершать атаки Улиху и Кухару. Улих в итоге и забил, хотя помогли ему в этом не столько партнеры, сколько соперники. Впрочем, до 0:1 еще было далеко, и мысли об этом хотелось отогнать. Тем более, что Ателькину помешал забить лишь бросившийся под удар Козел. На 70-й минуте Белик откликнулся на диагональную передачу Зубова и бил в упор, но во вратаря. А 80-ю минуту еще долго будет вспоминать Геннадий Зубов. Вирт в очередной раз точно ввел мяч дальним ударом, Белик переадресовал его Воробью, оба донецких нападающих собрали около себя всех защитников, и тогда мяч был отброшен совершенно свободному Зубову. Он вошел в штрафную, прицелился и... пробил в сторону от ворот, где метался в панике вратарь. У гостей в этом отрезке запомнился момент, когда Вирт, уже не надеясь на защитников, выскочил за пределы штрафной и ликвидировал прорыв Т.Дошека. Парировал наш вратарь и мощный "выстрел" со штрафного Досталека.

...Матч катился к ничейной, отнюдь не мирной гавани, когда хозяева буквально подарили гостям гол. Удар или передача Вагнера в центр штрафной, где было несколько его партнеров и соперников, не выглядел опасным. Вирт вроде бы разобрался в обстановке и, выйдя к границе вратарской, почти овладел мячом. Почти - потому что Попов в каком-то запале неожиданно выбил мяч из рук своего вратаря. Тот попал к Улиху, который навесным ударом послал его под перекладину. Стоявший уже на линии ворот Попов пытался в прыжке достать мяч головой, но не достал. Финиш!

 
 
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua