ШАХТЕР: Вирт, Старостяк (Белик 67), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин, Воробей (Ковалев 90), Абрамов (Кривенцов 58), Окоронкво.
На 19 минуте Воробей не реализовал пенальти (вратарь).

СПАРТА (Прага, Чехия): Поштулка, Григера, Лабант, Гашек (П.Новотны 90), Хорняк, И.Новотны, Обайдин (Колушек 80), Больф (Кинкл 90), Сионка, Ярошик, Росицки.

Ассистенты: И.Леков, И.Иорданов (Болгария)
Делегат УЕФА: Бертас Рийкхок (Голландия)

Премьера... победа.

Андрей Пети
Фото Валерий Дудуш

Нет, такое двумя словами не опишешь. Да и писать нечто, что потом будет помещено в узкие рамки под названием "отчет", тоже особого настроения нет. Разве заменит сухое перечисление моментов, которые создали команды в течение 90 минут игрового времени, те переживания, которые испытали все мы на стадионе или у экрана телевизора? Конечно, нет. Равно, как невозможно словами описать то настроение, с которым мы вчера возвращались домой.

"Шахтеру" отступать было уже не куда - еще одна осечка практически ставила крест на дальнейшем выступлении горняков в еврокубках. В похожей ситуации находились и чехи, рассчитывавшие после победы в Праге если не на выход из группы, то по крайне мере на путевку в Кубок УЕФА. Перед матчем почему-то вспомнились слова Прокопенко, сказанные им накануне матча квалификационного раунда против "Славии": "Против таких команд играть труднее, чем против грандов. Недостаток "звезд" они компенсируют сумасшедшим настроем и хорошо организованной командной игрой". Пожалуй, в полной мере это относится и к чемпиону Чехии.

Ажиотажа перед матчем не было. Но несмотря на слабую раскупаемость билетов, и колоссальное количество людей, пытавшихся по "бросовым" ценам сбыть пачки билетов, уверенность в том, что стадион будет полон. Не покидала даже тогда, когда за 7 минут до стартового свистка арбитра ЦС "Шахтер" был заполнен лишь наполовину. И действительно, оставшегося времени вполне хватило, чтобы заполнить зияющие пустоты.

Сразу порадовала форма нашей команды - традиционные, сложившиеся исторически, оранжево-черные цвета должны были принести удачу. Удачу, которой так не хватало в предыдущих матчах. Поединок начался традиционной разведкой. Никто не хотел особо рисковать, и сидевший рядом Thames в стиле телевизионных комментаторов объявил ближайшим соседям о том, что "соперники не спешат форсировать события, присматриваясь друг к другу".

Так он и было. Правда, чехи, при этом, не забывали бить издалека. Оба раза примерялся 19-летний Росицкий, который несмотря на возраст, смотрится достаточно солидно в роли плеймейкера.

Сначала на 5-й минуте мяч после его удара просвистел над перекладиной. А на 15-й Вирту пришлось вступить в игру и перевести мяч на угловой. Тот самый роковой угловой. Едва Журахивский успел представить Вирта, как кандидата в национальную сборную, как Лабант выполнил подачу справа. Вирт пошел на перехват, но не смог четко попасть кулаком по мячу. В итоге, тот попал в спину Окоронкве, и покатился в сторону ворот. К мячу кинулись Зубов и Ярошик, но чех оказался на мгновение расторопнее - 0:1.

Что мне нравится в наших болельщиках, так это поддержка в трудную минуту. "Подземные гангстеры" тут же зарядили "Шахтер"!, "Шахтер"!…", и через мгновение их во всю мощь поддержал стадион.

Дальнейшее развитие событий очень напомнило матч в Праге. Наши взвинтили обороты, и оборона гостей начала давать сбои. Спустя минут Ателькин после навесной передачи Зубова бил головой, Поштулка не смог зафиксировать мяч с первой попытки, посоревновавшись в скорости реакции с Воробьем. Как оказалось, это было только начало их дуэли.

Прошло всего две минуты, и Лабант прервал слаломный проход нашего форварда недозволенным приемом в штрафной. Судья оказался тут как тут, предлагая Воробью завершить начатое ударом с одиннадцатиметровой отметки. Увы, Андрей ударил бесхитростно, почти прямо по центру ворот, и Поштулка сумел выручить свою команду.

Вот это уже было похоже на настоящее испытание. Испытание на стойкость и где-то даже на спортивное мужество. К чести наших парней, они выдержали удар и еще до перерыва сумели сравнять счет. Показательно, что успех также пришел после розыгрыша углового. Зубов подал слева, и чехи почему-то проигнорировали в своей штрафной Глевецкаса, который, выпрыгнув "рыбкой", головой переправил мяч в ворота - 1:1.

Уже легче, но не на столько, чтобы можно было бы расслабиться. Впрочем, горняки были далеки от таких мыслей, продолжая атаковать. Самый классный эпизод был у Ателькина. Получив мяч на правом фланге, Сергей вошел в штрафную, и вместо традиционного прострела ударил в ближний угол. Поштулка был готов реагировать на передачу, но никак не такое вероломство. Но на его счастье мяч попал в штангу.

В перерыве обратил внимание на работу чешских журналистов. "Старая гвардия" пребывала в какой-то прострации, даже не обсуждая увиденное. А молодежь вовсю терзала свои ноутбуки, готовя репортажи в номер прямо на стадионе.

Начало второго тайма во многом напомнило дебют поединка. Снова на какое-то время преимуществом завладели чехи. И вылилось это в два голевых момента. Сначала Лабант опасно пробил со штрафного. Вирт попытался поймать мяч, но тот предательски проскочил мимо него - спасла все та же левая штанга. А спустя шесть минут Росицки играючись убежал от наших защитников, сблизился с Виртом, но, пробив мимо нашего вратаря, не попал и рамку ворот.

Положа руку на сердце эти моменты посеяли в душе сомнения - что там будет в позиционных атаках еще не известно, а вот контрвыпады чехов наши парни пропускали регулярно. К тому же начали чудить Окоронкво с Глевецкасом, устраивая шоу не для слабонервных с обводкой одного, а то и двух прессинговавших их нападающих.

Кто бы мог подумать, что именно такая авантюра привет к забитому мячу. За три минуты до финального свистка, когда надежда на победный результат стала покидать нас (хотя мысль о "Славии", признаюсь, промелькнула), нигериец пустился в свой очередной "поход". Его поединок против двух чехов закончился пасом Воробью, который приблизившись к штрафной навесил туда мяч. Ателькин головой замыкал передачу, но ему не хватило каких-то миллиметров. На счастье, туту как тут оказался Белик, бивший, казалось, наверняка. Но путь мячу рукой преградил Григера.

Далее происходящее на поле и на трибунах можно запросто включать в сценарий фильма ужасов. Мой истошный крик "Рука!" не встретил понимания среди окружающих - народ безмолвствовал, готовясь к пробитию очередного углового. Болгарин только усиливал правоту большинства, вальяжно продвигаясь по направлению к штрафной. По-моему, он и сам до конца не поверил, что назначил пенальти. Его решение стало понятно только после того, как он показал красную карточку Григере. Тут уже двух мнений быть не могло - ПЕНАЛЬТИ!!! И… О Зубове уже начале слагать легенды. Как вам, к примеру, такая. "Я был точно уверен, что забью, поэтому и взял мяч", - сказал после матча полузащитник. Было ли это на самом деле или нет, но я его уверенности не разделял. Решающий момент, второй пенальти за матч, три минуты до конца, а тут Зубов, который был одно время штатным пенальтистом, но после серии промахов передал это право Воробью. К тому же, еще свежа в памяти его полная тайн история с "лишним весом и поврежденными ребрами". Плюс оранжевая форма сборной Голландии, совершившей "подвиг" в полуфинале Евро-2000…

Но удар получился классическим - под самую штангу. Это экстаз!!! Как в анекдоте: "Что говорит мужчина в минуту наибольшего блаженства? ГООООЛ!!!". Интересно, что многие на стадионе так и не поняли, КАК был забит этот мяч. К примеру, позвонившему после игры знаменитому донецкому изготовителю значков Олегу Киричку мне пришлось долго объяснять, что в матче было назначено ДВА пенальти. Он мне долго не верил.

А потом были томительные минуты ожидания финального свистка, неиспользованные 100-процентные моменты Зубова и Воробья, и на грани нервного срыва клич Thames`a: "Остановите это безумие!!!". И… ПОБЕДА!!! Первая ИСТОРИЧЕСКАЯ победа нашей команды в Лиге Чемпионов!!! Дай Бог не последняя (наливай!).