ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Ассан, Тимощук (Шевчук 77), Попов, Алиуцэ, Агахова (Стрелков 77), Окоронкво, Зубов, Ателькин, Конюшенко (Абрамов 54).

СТАЛЬ (Алчевск): Старцев, Моргунов, Скиндерис, Вертелецкий, Полушин, Ветренников, Манько (Кучирка 75), Тица, Арефьев (Акопян 46), Лопаткин, Крипак (Федорченко 87).

Ассистенты: В.Шаленко, В.Воргуль (Харьков)
Делегат ФФУ: А.Гаваши (Ужгород).

"Сталь" прощается с высшим светом

Андрей Пети

Эмоции, эмоции, эмоции… Сколько их было выплеснуто сегодня! А сколько еще будет! Не предвещавший ничего хорошего дождливый день (опять! что ж везет так донецким болельщикам на дождь?), был прелюдией к фантастическому вечеру, вспоминать который будут все участники этих событий.

Любого соперника нужно уважать. И лидера, и аутсайдер, коим является алчевская "Сталь". Да, дебютный сезон нашим соседям не удался, и сегодня алчевцы официально распрощались с высшей лигой. Но, справедливости ради, сказать, что гости представляли из себя жалкого обреченного нельзя.

Впрочем, будь хозяева порасторопнее, и все могло решиться уже в первые минуты. На второй минуте первый опасный момент у ворот "Стали" создал Мариан Алиуцэ, вышедший справа один на один, но Старцев, сократив угол обстрела, отбил удар. Эта атака положило начало серии из трех угловых подряд, каждый из которых таил угрозу воротам алчевцев.

И ждать первого гола болельщикам пришлось недолго. На восьмой минуте Агахова отдал мяч на линии штрафной Ателькину, форвард "Шахтера" одним касанием обыграл защитника, вышел один на один и, не сближаясь, переправил мяч в сетку - 1:0.

Удивительно, но гости едва ли не в следующей атаке имели хорошую возможность отыграться. Отлично отыгравший матч босниец Тица прострелил слева на дальнюю штангу, где Вертелецкому не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Прошло еще десять минут, и многоходовка Арефьев - Лопаткин - Тица завершилась очередным выстрелом легионера из-за пределов штрафной, но мяч просвистел рядом с левой "девяткой". Завершился этот неприятный для болельщиков "Шахтера" временной отрезок розыгрышем штрафного у ворот Вирта и ударом схода Манько - рядом со штангой.

Все. По большому счету гости ничего до перерыва у ворот "оранжево-черных" не создали. Хотя и пытались, стараясь поймать хозяев на некачественно выполнении офсайдной ловушки. В ответ "горняки" предприняли штурм. На 28-й минуте Конюшенко, прорвавшись почти до лицевой, сделал прострел, к которому едва не успел Агахова. Вскоре Зубов воспользовался ошибкой защитников и убежал по своему флангу к воротам. Но на беду полузащитника "Шахтера" его рейд оказался неожиданным не только для соперников, но и партнеров по команде. Поэтому немного поспешная передача (Геннадия уже настигали защитники) оказалась не совсем удачной - Конюшенко к мячу не успел.

И вот здесь произошел эпизод, который потом, наверняка, рассматривать тренеры "Шахтера". Началось все с банальной ошибки в центре поля Попова. Быстрая контратака гостей получилась на загляденье - классический "хоккейный" выход 2 против 1, и четкая реализация "лишнего" в исполнении Арефьева, поразившего ворота Вирта и в матче первого круга - 1:1.

Естественным было предположить, что основные события развернуться после перерыва. Причем, и в перерыве зрителям не дали скучать. К традиционному духовому оркестру присоединились танцоры, явившие любопытную танцевальную композицию. И если вид танцовщицы в "красно-черном" платье воспринялся более-менее спокойно (разве что, цвета не совсем наши), то явление волыночника в традиционном шотландском одеянии произвело настоящий фурор.

Смех смехом, а "горнякам" необходимо было решить поставленную задачу в оставшиеся 45 минут матча. Которые, кстати говоря, едва не начались для футболистов "Шахтера" печально. Настырный Тица выиграл силовую борьбу в штрафной "горняков", ударил с близкого расстояния по воротам, Вирт сумел отбить мяч, но точно на ногу Лопаткину. Как форвард "Стали" умудрился запустить мяч в небеса, не знает, наверное, и он сам.

И расплата, как следствие набившего оскомину всем футбольного правила. "Горнякам" удалась многоходовая комбинация. И все бы ничего, но не учли защитники "Стали", что мысль забить свой первый гол в чемпионатах Украины довлеет над Михаилом Старостяком уже давно. А тут такой случай… Одним словом, свой выход один на один со Старцевым правый защитник "Шахтера" использовал на все 100. Тут же Наталья Тольшина объявляет о том, что в Киеве "Карпаты" открыли счет в поединке против "Динамо", и стадион встречает известие овацией…

В конце концов, чтобы не искушать судьбу, довольствовавшись победой с минимальным счетом, свою лепту внес Агахова. На 78-й минуте Абрамов выполнил справа угловой, и нигериец, опередив Старцева, головой переправил мяч в сетку - 3:1 и шесть кульбитов.

Победа, сама по себе, предсказуемая, хотя и добытая с большим трудом - это только одна сторона медали. Медали, о достоинстве которой лучше пока помолчать. Хотя трудно представить, что пережили "терриконовцы", ожидая недалеко от стадиона результата матча "Динамо" - "Карпаты". "В ход" пошли все знакомые, оставшиеся дома и имевшие возможность смотреть матч по телевизору. Нервное напряжение подавлялось пивом и периодическим скандированием "Карпаты! Карпаты!"… Последний звонок и… Спустя мгновение рядом с нами, казалось, был уже весь парк, отмечавший победу "Шахтера" с новой волной энтузиазма.