ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 5 Таврия 0
  Попов 25
Воробей 47
Воробей 66
Ателькин 89
Ателькин 90
   

 

 

12 мая 2001 года, 18:00.
Чемпионат Украины. Тур 22.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +16 градусов. Дождь.
Зрителей: 26000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Тимощук (Гай 69), Попов, Ассан (Абрамов 62), Окоронкво Бахарев (Конюшенко 54), Зубов, Алиуцэ, Ателькин, Воробей.
Ателькин 48, Воробей 76.

ТАВРИЯ (Симферополь): Романенко, Бойцан, Донюшкин, Левченко, Назаров, Поляков, Фокин (Мочуляк 73), Митрофанов (Кравченко 63), Трапаидзе (Гигиадзе 49), Борисенко, Хоменко.
Левченко 10.

Арбитр: В.Годулян (Одесса)
Ассистенты: Р.Гамаль, Ю.Скорейко (Черновцы)
Делегат ФФУ: А.Попов (Киев).

 

Прогнозируемая крупная победа

Андрей Пети

Удивительно, но уверенность в крупной победе горняков в ближайшем матче чемпионата переполняла ни одного меня. В этом, наверное, есть какая-то закономерность: лидерство - слишком тяжелый груз, с которым подчас не справляются самые именитые команды. Результат налицо - раскрепостившись психологически, донецкие футболисты разгромили попавшую "под горячую руку" "Таврию".

Первые минуты матча наглядно продемонстрировали, что хозяева пришли в себя от харьковской "шокотерапии". Уже в первые 10 минут у горняков было три великолепные возможности открыть счет. Сначала Андрей Воробей, находясь в непосредственной близости от ворот, переправлял мяч в ворота - неточно. Вскоре Сергей Попов в традиционном стиле подключился к атаке при розыгрыше углового, но мяч после его удара просвистел рядом с левой штангой. И завершал стартовый натиск еще один удар Воробья - Романенко "на ленточке" отразил удар, мяч прокатился вдоль линии ворот, а Ателькину не хватило "балетной выворотности", что открыть счет.

Впрочем, брать паузу на расстройство и переживание собственных неудач донецкие футболисты не стали. Тем более, что симферопольцы не особо "нагружали защитников "Шахтера": до перерыва ни один удар гостей так и не достиг цели, и Вирт каждую попытку футболистов "Таврии" встречал высоко поднятыми руками, мол, у меня все под контролем.

Первый гол получился нелогичным. С точки зрения реализации. Голкипер "Таврии" неудачно сыграл на выходе, безрезультатно выбежав к линии штрафной, мяч оказался у Зубова, который переадресовал его Попову - точный удар капитана горняков защитники крымской команды, сгрудившиеся на линии ворот, отразить не смогли - 1:0.

Забитый мяч и поддержка родных болельщиков окончательно раскрепостили горняков - футболисты подолгу контролировали мяч, не давая соперникам ни малейшего шанса наладить контригру. Правда, преуспеть в атаке дончанам тоже не удалось - фланговые проходы Зубова и Бахарева, а также "кружева" в исполнении Алиуцэ не сильно беспокоили защитников "Таврии". Мало-помалу время первого тайма подошло к концу и стало ясно, что футболисты готовы выслушать замечания и рекомендации своих наставников и, по мере сил, воплотить их в жизнь, но уже после перерыва.

Дончанам хватило для этого трех минут второго тайма. При полном попустительстве защитников "Таврии" Андрей Воробей вышел один на один с Романенко и, не сближаясь, отправил мяч в сетку - 2:0. Пришел черед раскрепоститься гостям - ответственность за результат над ними уже не довлела, вот только сыгранности и уверенности в атаке это, отнюдь, не добавило. Самым активным в составе "Таврии" в эти минуты был экс-горняк Юрий Фокин, не страшившийся силовой борьбы даже с Ассаном, который едва ли не в полтора раза превосходит его в росте. Что касается Борисенко, то ни одного противоборства с Окоронкво форвард крымчан, по сути, так и не выиграл.

"Разбудил" всех снова Андрей Воробей. Быстрая атака горняков по правому флангу с участием Зубова завершилась навесной передачей в район линии вратарской, где лучший бомбардир чемпионата Украины в высоком прыжке оформил дубль, записав на свой счет 18-й мяч в сезоне - 3:0. И здесь грянул… ливень. Донецку вообще как-то по-особому "везет" на дождливую погоду. Некоторые даже поговаривают о примете: если "Шахтер" играет дома - жди дождя.

К счастью, исход поединка к этому времени был уже предрешен, а потому стихия особых корректив в игру не внесла. После перерыва наставник дончан Виктор Прокопенко провел три замены, выпустив на поле Конюшенко, Абрамова и Гая. Если к появлению первых двух мы уже привыкли, то появление молодого Гая вызвало интерес. К чести молодого парня, защищающего цвета юниорской сборной Украины, в игру он вошел уверенно. Практически сразу потревожив Романенко ударом с близкой дистанции. Точку и даже две поставил Сергей Ателькин, за пару минут организовавший два гола и превративший счет из просто крупного в разгромный. За три минуты до финального свистка Абрамов выполнил угловой с левого фланга, и выбежавший из-за спин зазевавшихся защитников Ателькин ударом сходу поразил ворота "Таврии" - 4:0.

Казалось, на это все, но один из лучших бомбардиров в истории украинского футбола решил не останавливаться на "некруглой" цифре. Через пару минут Воробей сбросил мяч своему партнеру, попутно "отрезав" двух центральных защитников "Таврии", и Ателькин, не сближаясь, послал мяч под опорную ногу Романенко - 5:0.

"Шахтер" продолжает преследовать киевское "Динамо" в чемпионской гонке. До финиша осталось четыре тура. Верим в победу…

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua