1 групповой турнир Лиги чемпионов. 3 тур.

СПАРТА (Прага, Чехия): Поштулка, Гридера, Лабант, Хорнак, Свобода (Каушек 86), Новотны, Обайдин (Прохазка 76), Больф, Сионко (Папоушек 90), Ярошик, Росицки.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Бахарев, Ковалев (Абрамов 78), Зубов, Ателькин (Белик 79), Воробей, Шевчук, Алиуцэ.

Ассистенты: Вальтер Штаундингер, Маркус Майер (Австрия).

Теперь только за кубок УЕФА

Андрей Пети
Фото Валерий Дудуш и Reuters

Находясь под впечатлениями от сегодняшнего матча я поймал себя на мысли, что в голове постоянно крутится народная мудрость - "Все познается в сравнении". Да уж, сравнивать сегодня было что. Оглядываясь на прошедшие события и анализируя матчи трех туров, приходишь к выводу, что нынешняя ситуация в нашей группе как нельзя наиболее точно отражает истинное соотношение сил. Два фаворита действительно на голову выше двух других соискателей, которым и придется разыграть между собой лишнего в борьбе за путевку в Кубок УЕФА.

И вот тут-то уже можно переключиться на сравнение нашей команды и пражан. Честно говоря, ожидал от соперника большего. Уж сколько раз нам говорили, что "Славия" и "Спарта" - две совершенно разные команды, но особой разницы я не уловил. Все те же "бей-беги", все та же далеко не безгрешная игра в обороне. В общем, чехов мы один раз уже проходили, и особых причин почему бы этого не сделать во второй раз тоже не видно. Отличный вратарь у нас есть, суперголы забивать мы тоже умеем. Остается одно - но самое тяжелое - наладить игру в обороне.

Матч начался в спокойном темпе. Соперники, достаточно полно изучившие друг друга по видеозаписям, какое-то время опасались появления каких-то сюрпризов. Но так как туза в рукаве ни у кого не оказалось, футболисты принялись за дело.

"Не скажу за "Спарту", а горняки словно продолжали поединок в Лондоне - большинство атак начиналось длинными передачами в район линии штрафной хозяев в расчете на игру головой Ателькина. Но особых дивидендов такая тактика не приносила. Гости попробовали было "нащупать" фланги, но Зубова затерли физически более мощные защитники, а Бахарев на левом фланге явно затерялся.

Но, как бы там ни было, а уже на шестой минуте горняки запросто могли повести в счете. Воробей справа ворвался в штрафную, ушел от подката Больфа, и нанес удар с острого угла, но бросившийся под удар Поштулка сумел переправить мяч на угловой. Тогда трудно было вообразить, что этот удар станет последним, попавшим в створ ворот чешского голкипера, почти на целый час.

Хозяева в долгу не остались, стараясь проводить быстрые атаки и ловить защитников горняков на не четком выполнении искусственного офсайда. Какое-то время Обайдину и Сьонке не удавалось избежать ловушек горняков, но в середине первого тайма Сьонка, недавно вернувшемуся из Сиднея, оказался с глазу на глаз с Виртом. Юрий сократил угол обстрела, и мяч после удара форварда попал в ногу нашему вратарю. Повторный удар Сьонки головой также не достиг цели - мяч прошел рядом с левой штангой.

Этот эпизод очень хорошо подчеркнул характер поединка. Вроде бы никто не владел заметным преимуществом (даже процент владения мячом по окончании первого тайма был одинаковым), но хозяева атаковали острее. Еще раз Вирту пришлось демонстрировать свое мастерство на 32-й минуте, когда Ярошек после розыгрыша углового наносил удар эффектным ударом через себя. Но и на этот раз голкипер гостей успел вернуться "в рамку" и отвести угрозу.

Первый тайм оставил больше вопросов, нежели добавил уверенности в своих силах. Уже не удивлял тот факт, что "Спарта" никак не может забить хотя бы один гол в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но, что больше беспокоило, не было совсем понятно, какая задача стоит перед игроками "Шахтера" - победа или ничья. Хотя в перерыве не покидало чувство, что наша команда вполне удовлетвориться ничейным исходом.

Но сопернику отступать было уже некуда - впереди у "Спарты" не самый лучший календарь, и победа была крайне необходима подопечным Ивана Гашека. Их усилия оказались вознаграждены на 54-й минуте. Сьонка и Росицки сыграли "СПАРТАнскую" "стеночку", и последний в очередной раз "выкатился" на свидание с Виртом. Удар в дальний угол донецкий голкипер сумел парировать, но мяч по высокой траектории опустился в дальнюю "девятку".

Учитывая блеклую игру нашей команды в первом тайме, было от чего приуныть. Но уже через две минуты на табло был восстановлен ничейный результат. Зубов получил мяч от Воробья, и слева мастерски закрутил мяч в дальний верхний угол. Гол получился на загляденье, и хочется верить, что именно он выведет нашего правого полузащитника из того "столбнячного" состояния, в котором он пребывал в первых двух поединках.

Похоже, что так оно и произошло. Теперь уже хозяева пережили небольшой шок, но горняки не смогли воспользоваться благоприятной для себя ситуацией, и так и не смогли нанести по воротам Поштулки прицельного удара. Постепенно чехи стали приходить в себя, что, впрочем, не мешало им пропускать выпады дончан. В одном из эпизодов Воробей слева сделал зрячий прострел на дальний угол вратарской, где Бахареву оставалось лишь подставить ногу, но признанный технарь не смог этого сделать. Тут же последовала "оборотка" и второй гол.

Лабант слева выполнил угловой, и Хорняк, выскочив из-за спины зазевавшегося Алиуцэ, головой переправил мяч в сетку. Шла 73-я минута и перспективы горняков казались не столь радужными. История двадцатиминутной едва не повторилась во второй раз. Сначала Зубов ворвался справа в штрафную, но под нажимом защитников упал у самой лицевой линии - свисток арбитра, который, к слову, отлично провел встречу (сколько раз он не поддавался на провокации чехов, падавших в штрафной!), промолчал. Через минуту Шевчук переадресовал мяч в штрафную Ателькину, но опытный футболист в борьбе с защитником промахнулся из выгодного положения.

Гол назревал и мяч очутился в воротах… Вирта. В двух эпизодах подряд голкипер дончан здорово играл на линии ворот, отражая удары головой чешских футболистов. Но в одном из эпизодов нервы подвели нашего вратаря, и, пойдя на перехват, Вирт просчитался - Ярошек на мгновение опередил голкипера и переправил мяч в сетку - 1:3.

Казалось, надежд нет. Но в очередной раз гости сумели воспользоваться секундной расслабленностью футболистов "Спарты". Но 84-й минуте Зубов ушел на правом фланге от двоих опекунов, зряче прострелил на дальнюю штангу, где Абрамову оставалось только подставить ногу. Что наш полузащитник (или защитник "Спарты" Хорняк?) с успехом сделал - 2:3. Играть, с учетом добавленного времени, оставалось еще девять минут. И нельзя сказать, что наши не пытались сравнять счет. Пару моментов у ворот Поштулки в оставшееся время горняки создали, но до завершающего точного удара, который мог бы спасти, казалось, безнадежно проигранную встречу, дело так и не дошло.

Что ж, борьба - пусть и за путевку в Кубок УЕФА - продолжается. И будем надеяться, 7 ноября не станет последним днем нашей команды в международном календаре нынешнего сезона.