ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Сталь 2 Шахтер 5
  Арефьев 50
Цвик 85
Саву 19
Саву 53 (пен)
Саву 57
Тимощук 64
Воробей 75
 

 

 

30 июля 2000 года, 18:00.
Чемпионат Украины. Тур 4.
г.Алчевск. Стадион "Сталь".
Зрителей: 5 000.

СТАЛЬ (Алчевск): Ногин, Федорченко, Маркин, Котов, Полушин, Дудник (Кучирка 52), Манько (Цвик 50), Вертелецкий (Плотников 61), Божко, Бабий, Арефьев.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Окоронкво, Попов, Шмарко, Гай (Тимощук 49), Абрамов (Бахарев 46), Алиуце, Белик (Воробей 59), Саву.

Арбитр: Г.Коваленко
Ассистенты: А.Попович (Кременчуг), С.Найденко (Сумы)
Делегат ФФУ: Е.Лемешко (Киев).

 

Румын делает хет-трик

Андрей Пети

Все-таки весьма необычно смотреть матч, зная заранее его результат. Не так интересно, конечно, но с другой стороны обращаешь внимание на моменты, которые наверняка бы пропустил под влиянием эмоций. Это я опять об обороне. Не, братцы, так играть нельзя. "Аттракционы невиданной щедрости" сменяются "днем открытых дверей". Слава Богу, пока это чередуется, а не происходит одновременно.

Матч в Алчевске, как ни странно, особого ажиотажа не вызвал. По крайней мере, свободные места на трибунах были. Видать, не пользуется наш "Шахтер" у соседей такой популярностью. Впрочем, к одному игроку нашей команды это не относится. Геннадий Зубов, начинавший свой футбольный путь именно в Алчевске, так и не появился на футбольном поле, зато, наверняка, побил все рекорды по раздаче автографов - очередь к нему не уменьшалась. Так что своих земляков полузащитник горняков не расстроил.

Чего не скажешь о румынском легионере дончан Мариане Саву. Почувствовав, что место в составе может уплыть - Воробей, Ателькин и Белик зря времени не теряют - румын решил не только отпраздновать свой дебютный гол в составе "Шахтера", но и для верности сотворить хет-трик. Тоже, надо сказать, исторический - впервые иностранный легионер трижды в одном матче поражает ворота соперника. Да и сами горняки давненько не радовали своих болельщиков такой скорострельностью. Последний хет-трик в матчах чемпионата датируется 20 сентября страшно сказать 1998 года, когда Андрей Воробей трижды поражал ворота "Ворсклы" (7:3 в Донецке).

Несмотря на жару, начали команды довольно живенько. В центре мяч не задерживали, но, правда, и по воротам особо не били - так пристреливались. Первый голевой момент возник у ворот "Стали" на 12-й минуте. Последовал угловой справа, расторопнее всех оказалась голова игрока "Шахтера" (пардон, не увидел чья - очень уж все быстро произошло, а повтора не было), и мяч пулей вонзился в перекладину, от нее в землю и выскочил в поле. Наши отнеслись к этому стоически - за голову хвататься не стали. И, в общем-то, оказались правы. Прошло все-то минут 5-7, и Саву, находясь в штрафной, продемонстрировал чудеса расторопности, одним касанием обработав мяч, развернулся и легким движением носка оставил неудел бросившегося под удар Ногина - 1:0.

Вот и началось самое неприятное. Гол то ли охладил пыл наших, но ли, наоборот, заставил шевелиться алчевцев, но оставшиеся полчаса можно без колебаний занести в актив хозяевам. И, соответственно, в пассив нашим футболистам. Чего только не делали с нашей обороной Бабий, Котов, Арефьеф и Мартюк! И передачи на ход, и вразрез, и выбегания из-за спины, и удары в упор. Ну и, естественно, выходы один на один. Из всего увиденного есть два вывода: Вирт - "чаклун" тут и думать нечего; обороны у нас нет. Будем надеяться, что первое утверждение никуда от нас не денется, а второе - это временные трудности. К слову, оборона горняков имела устоявшийся в последнее время вид - три защитника без либеро. Правда, исполнители не совсем те. Ну, с Глевецкасом понятно - парню нужно почувствовать уверенность в себе, и пока что время терпит. Справа был… нет не Starостяк, хотя Миша и отыграл весь матч. Но… в полузащите, едва не осуществив свою мечту - открыть счет своим голам в матчах чемпионата (чудо-гол "Днепру" в 1/4 финала Кубка не в счет). Так что его место в обороне занял Окоронкво. Зрелище печальное. Вроде, в своем дебютном матче нигериец смотрелся получше. А сейчас… правда, было пару моментов, когда он своими телескопическими ногами выбивал мяч в последнее мгновение. Но, как правило, перед этим он терял своего визави. Что касается левого фланга обороны, то там отпахал Шмарко. Тоже не без огрехов. Итого, три защитника, каждый из которого провел, мягко говоря, не идеальный матч. У хозяев в уже упомянутой четверке особой активностью отличался Котов. На 25-й минуте он даже вышел один на один, но Вирт ногами сумел отбить мяч. Тут же последовал удар головой, но вратарь горняков успел подняться и исхитрился погасить скорость полета мяча, а затем Шмарко вынес его из пустых ворот. Как, ничего заварушка? А были еще два выхода Арефьефа, один из которых закончился ударом схода - Вирт отбил. Дудник, которого поспешили списать в Запорожье, эффектно переправлял мяч пяткой после прострела справа Манько - опять Вирт напомнил о своем классе. И весь этот хит-парад завершился на 50-й минуте выходом один на один все того же Арефьева. Его зрячий удар в дальний угол наш вратарь отразить уже не смог - 1:1.

Кто ж знал, что после этого вновь заработает румынское оружие. Первая комбинация заслуживает подробного описания. Алиуце длинным пасом нашел на линии штрафной Белика, Лелик пяткой тут же отпасовал на Саву, который ворвался в штрафную, но был сбит бросившимся в ноги вратарем. Пенальти, который доставляет нам столько хлопот в последнее время, вызвался выполнять сам Саву, отправивший мяч точно под правую штангу. Еще через три минуты все вопросы относительно победителя были сняты. Белик и Саву поймали хозяев на выполнении офсайдной ловушки. Юный вице-чемпион Европы переправил мяч центр, румын схода пробил - вратарь отбил. Но Саву продолжал движение и, подхватив мяч, закатил его уже в пустые ворота. После этого горняки забивали исключительно с интервалом в 10 минут. Сначала Тимощук, обрабатывая мяч, ушел на противоходе от защитника, и с линии штрафной точно пробил в правый нижний угол - 4:1. А затем Starостяк и Воробей провели образцово-показательную фланговую комбинацию, и лучший бомбардир горняков в одно касание переправил мяч в сетку - 5:1.

После этого народ потянулся домой, и многие не увидели еще гол вышедшего на замену Цвика, головой замкнувшего навес на дальней штанге. В общем, знаменитый бразильский принцип в игре со "Сталью" сработал. Посмотрим что будет дальше.

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua