ТАВРИЯ (Симферополь): Романенко, Кунденок (Трапаидзе 46), Назаров, Поляков, Куцый, Ключик, Опарин, Донюшкин, Фокин, Кислов, Гигиадзе (Коссе 89).

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас (Ковалев 50), Тимощук, Попов, Бахарев, Абрамов (Алиуцэ 63), Окоронкво, Зубов, Ателькин (Белик 70), Воробей.

Ассистенты: О.Евстратов (Одесса), Р.Гамаль (Черновцы)

Первая нулевая ничья

Андрей Пети

Такого не было давненько - сразу три команды находятся на вершине таблицы, набрав одинаковое количество очков. Хотя, чего греха таить, нас больше бы удовлетворило единоличное лидерство. Но не сложилось. Пока.

Наверное, уже не прилично говорить о напряженном графике горняков. Да, дела обстоят именно так. Как верно и то, что возможности "Таврии" и "Шахтера" не поддаются сравнению. Поэтому и радовались крымские футболисты так, будто повторили свой успех восьмилетней давности.

Состав дончан предсказывался легко - на поле вышли все те, кто перенес все трудности изнурительной осени (28 матчей - это не шутка). А сам поединок четко разделяется на две части: в первом тайме спокойная ровная игра с некоторым преимуществом хозяев, второй - беспрерывные атаки оранжево-черных.

В первые 45 минут опасные моменты можно пересчитать по пальцам. Хороший звоночек для наших защитников прозвенел на 11-й минуте, когда Гигиадзе поймал горняков на нечетком выполнении искусственного офсайда. Но похоже, что сам форвард не поверил в свое счастье, и Окоронкво играючись отыграл метров пять форы и легко отобрал мяч.

Единственный момент у ворот "Таврии" возник через пять минут. Воробей поборолся в штрафной с защитником, при этом вратарь зачем то выше к 11-метровой отметке. Мяч отскочил к Ателькину, но так неудобно, что пока наш форвард подрабатывал его, Романенко успел вернуться в "рамку" и подоспели защитники.

В остальном активнее выглядели хозяева. Хотя в створ попал и лишь один раз - на 28 минуте Кислов, находясь на линии штрафной, принял мяч на грудь и ударил через себя. Мяч свечкой взлетел над штрафной и очутился в руках Вирта. Гораздо опаснее выглядела атака десятью минутами позже. В результате многоходовки Гигиадзе бил с правого угла штрафной, но мяч просвистел рядом с дальней "девяткой" Вирта.

Мы уже как-то привыкли к тому, что второй тайм горняки проводят сильнее. Видимо, Виктору Прокопенко удается в перерыве подобрать нужные слова. Но начало омрачилось травмой Глевецкаса. Литовец, как всегда, подключился к атаке при розыгрыше углового, и остался лежать в штрафной хозяев. В результате, защитника дончан увезли на "скорой помощи". Трудно сказать, насколько серьезна травма и сможет ли Глевецкас принять участие в матче против "Сельты". По крайней мере, гости перестроили свои оборонительные порядки, и место в центре занял Тимощук. Забегая вперед, можно сказать, что отыграл неплохо, хотя откровенно работы у него было не много.

"Шахтер" наконец-то заиграл в свойственный себе футбол - быстрый, комбинационный, размашистый. На 59-й Зубов выполнил слева угловой, Ателькин на ближнем углу вратарской головой подрезал мяч - рядом со штангой. Через четыре минуты Зубова сбили недалеко от правого угла штрафной. Хотя точка была далека от "фирменной" Андрея Воробья, лучший бомбардир чемпионата Украины отважился на удар, но мяч прошел рядом с левой штангой.

На 78-й минуте произошел эпизод, который, будь у нас нормальное телевидение, не раз попал бы в различные обзоры. Бахарев слева навесил в штрафную, где мгновенно оценивший ситуацию Белик "ножницами" переправлял мяч в ворота. "Предательница"-штанга спасла хозяев от красивейшего гола.

В оставшееся время наши имели еще пару моментов, но, увы, открыть счет в этом матче нашим парням было не суждено. 0:0, и во второй раз в нынешнем чемпионате дончане ушли с поля без забитого гола. Отыграемся на "Сельте"?