ВОРСКЛА (Полтава): Богоделов, Доценко, Баланчук, Першин, Головко, Мачоган, Омельчук, Гузенко, Онопко, Кобзарь (Мазяр 67), Мелащенко.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк (Шмарко 68), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Окоронкво, Ковалев (Алиуцэ 75), Зубов, Ателькин (Белик 73), Воробей.

Ассистенты: С.Михайлов (Бердянск), В.Петров (Харьков)
Делегат ФФУ: Ю. Войнов (Киев).

Потерянные два очка с аутсайдером

Андрей Пети
Фото "КОМАНДА"

Все это рано или поздно должно было случиться. Команда, играющая сразу на три фронта, не может выступать успешно, имея в своем составе 15 полевых игроков. Когда-нибудь должна была произойти осечка. И если в поединках против грандов это еще не так заметно ("Ну, это все-таки "Лацио"…), то матч в Полтаве наглядно показал, что нас ждет нелегкий финиш первого круга.

Хотя, начало получилось очень даже ничего. Полтавчане, находящиеся только на пути к "выздоровлению", явно робели перед лицом соперника, которого все чаще видят по телевизору (верный знак - у нас кого попало не показывают). Показательный пример - в первом тайме хозяева нанесли по воротам Вирта только один удар - на 44-й минуте со штрафного метров с 25-30. И все. Остальное время ход поединка контролировал "Шахтер". И опасных моментов было предостаточно, и счет к концу первого тайма установился вполне приличный…

Уже не восьмой минуте у горняков получилась "затяжная контратака". Кажется, само по себе такое определение выглядит не совсем логичным, но на самом деле действительно все так и было. Сначала два форварда "Шахтера" едва не повторили историческую комбинацию, проведенную в овертайме матча со "Славией", но Богоделов успел вовремя покинуть ворота и отбить мяч. Тот оказался в центральном круге у Ковалева, который, оценив ситуацию, отпасовал налево Бахареву. Полузащитник горняков, который помимо великолепного дриблинга стал нас баловать блестящими передачами, зряче навесил в центр штрафной, где выскочивший из-за спин Ателькин в английском стиле переправил мяч в сетку - 1:0.

Дальше все пошло как по маслу. И даже эпизоды, в которых нашим не удавалось снова забить, рассматривались как временное явление. На 14-й минуте Зубов вошел справа в штрафную, прострелил вдоль линии вратарской, защитник, постелившись в подкате, попытался выбить мяч, но тот, попав в перекладину заставил вздрогнуть зрителей на трибунах. В середине тайма мяч заметался от многочисленных рикошетов возле штрафной, и лег точно на ногу Зубову. Удар получился на загляденье, но Богоделов каким-то чудом сумел вытащить мяч из "девятки".

И все же за две минуты до перерыва горнякам удалось увеличить свое преимущество. Ателькин откликнулся на передачу из глубины, спокойно обыграл бросившегося ему в ноги вратаря и расчетливо направил мяч в ближний угол - 2:0. И кто после этого мог подумать, что "Шахтер" не доведет этот матч до победы (опять же мысль: "Ну, это ж не "Арсенал"…)?

Второй тайм вновь ознаменовался опасной атакой горняков, но Богоделов сумел отразить удар в упор, и… Наши аренды нас когда-нибудь сгубят. Хотя Онопко-младший уже давно не принадлежит донецкой команде, но все равно обидно. Не буду подробно останавливаться на пропущенных мячах. Пугает лишь одно - наша оборона, самые ее опытные игроки, допускают просто детские ошибки. Навесы вообще стали едва ли не главным оружием наших соперников, а многочисленные ляпы рассматриваются уже как что-то само собой разумеющееся (из комментария Шарафудинова: "Ну, к такой игре наших защитников мы уже привыкли…"). Обидно, а главное, ЧТО ДЕЛАТЬ?