ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Закарпатье 1 Шахтер 2
  Продан 32
Попов 65
Белик 80
 

 

 

23 сентября 2000 года, 16:00.
1/8 Кубка Украины. г.Ужгород.
Стадион “Авангрард”. +16 градусов.
Зрителей: 2 000.

ЗАКАРПАТЬЕ (Ужгород): Васютик, Ковтун, Ефимов (Когутич 78), Гозда, Билак, Романенко (Лагойда 67), Телегин, Саутин (Лендл 81), Гей, Продан, Бундаш.
Ефимов 17, Васютик 77, Бундаш 89.

ШАХТЕР: Вирт, Глевецкас, Тимощук, Шмарко (Старостяк 39), Шевчук (Попов 42), Кривенцов (Зубов 35), Ковалев, Алиуцэ, Ателькин, Воробей, Белик.

Арбитр: В. Дзюба (Киев)
Ассистенты: М. Овчар (Калуш), Ю.Деревянко (Львов).

 

Три замены в первом тайме

Андрей Пети

      Что ни говорите, а Лига Чемпионов отбирает физические и моральные силы не только у футболистов, а и у нас - болельщиков. На фоне битвы в Лондоне, поединок в Ужгороде смотрелся уже ни как захватывающее зрелище, а как обычная тренировка. Тренировка, результат которой был известен заранее, даже несмотря на не совсем привычный ход.

     Наконец-то мы дождались появления на поле футболистов, большую часть времени просиживающих на лавке. Впечатление, надо признать, двоякое. С одной стороны, мы увидели резерв. С другой, убедились, что резерва у нас на самом деле нет. По крайней мере, равноценного, способного при необходимости усилить игру команды. И травма Шевчука (к слову, вчерашнего новичка) накануне матча со "Спартой" наводит на неприятные мысли.

     Начало матча выдалось таким, что трудно было определить, где на поле клуб первой лиги, а где один из лидеров украинского футбола. Хозяева, понимая, что соперник находится не в лучшем состоянии, в какой-то мере даже контролировали ход поединка. Вновь обнаружились старые проблемы в обороне. Многие атаки футболистов "Закарпатья" таили угрозу воротам Вирта. И, в конце концов, их старания увенчались успехом. Вирт прервал выход один на один, выбив мяч на правый фланг своей штрафной. Но там расторопнее всех вновь оказался ужгородец. Последовал навес к линии вратарской, и Бундаш с разворота направил мяч в дальний угол. Но не успели зрители насладиться успехом, как всех огорчил арбитр, усмотревший у нападающего офсайд.

     И все же на 28-й минуте хозяева открыли счет. Очередной провал в центре обороны, выход один на один Продана - 1:0. Буквально тут же в игру гостей были внесены коррективы - появился Зубов. А потом состав горняков "подкорректировали" хозяева, травмировавшие Шевчука и Шмарко. Буквально схода Зубов выполнил угловой с правого фланга, мяч заметался в штрафной, и Воробей едва не переправил его в ворота - рядом со штангой. До перерыва у хозяев был шанс повторить сюжет поединка на "Хайбери". Но удар Бундаша, находившегося в пяти метрах перед пустыми воротами и умудрившегося попасть в штангу, может украсить любой выпуск спортивных курьезов.

     И все. Как это ни парадоксально звучит, но исход поединка уже был предрешен. Все-таки перерыв магически влияет на горняков при выступлениях на внутренней арене (да и "Лацио" это на себе тоже испытало). В общем-то, так и произошло. Беда хозяев в том, что они решили сыграть на удержание счета, даже и не помышляя о контратаках. Причем, делали это в худших традициях, сделав ставку на затяжку времени при каждом удобном случае.

     Горняки же с первых минут увеличили обороты и, если и заставили поволноваться, то только от того, что не смогли забить сразу, дважды послав мяч в перекладину. Но на 65-й минуте классический розыгрыш углового, и счет стал равным. Зубов откинул мяч Воробью, получил его в ответ и, не раздумывая, навесил на ближний угол вратарской, где подключившийся из глубины Попов головой расстрелял ворота "Закарпатья" - 1:1. Мысль "Наконец-то" тут же сменилась другой - "Играть овертайм не охота, надо забивать еще". Видимо, такого же мнения придерживались и футболисты. И решающий мяч выдался на загляденье. Тимощук на правом фланге провел образцовый подкат, продвинулся с мячом метров на десять и расчетливо навесил на дальний угол штрафной. Там Ателькин в одно касание отбросил мяч вдоль линии штрафной, и набежавший Белик схода вколотил "шкiряну кулю" в дальний нижний угол - 2:1.

     Вывод прост - "малой кровью" выиграть не удалось, а впереди у нас жуткая по накалу неделя - "Спарта" и "Динамо".

 
 
LIVE!
Отчет
Статистика
Кубок Украины-2001
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua