ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
23-07-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Динамо 2 Шахтер 2
  Мелащенко 17
Несмачный 61
Ассан 79
Воробей 81
 
 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Эдуард КИСЕЛЕВ
"Спорт-арена"

 

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, тренер "Динамо":
"Несмотря на жару, игра, считаю. удалась, и болельщики, надеюсь, получили удовольствие. Соперники оказались достойными друг друга. Что касается "Динамо", то у нас что-то получалось, что-то -нет. Конечно же, нельзя допускать в обороне такие простые и банальные ошибки. которые мы допустили в конце поединка. Вина здесь полностью лежит на защитниках и вратаре. Так играть в обороне нельзя".

- Чем были вызваны замены в составе "Динамо", и не считаете ли вы, что некоторые из них были не совсем оправданы?
- Нет. я так не считаю. Мы проигрывали середину поля, не совсем удачно действовал Хацкевич, который не успевал за перемещениями соперников. Поэтому мы решили количественно насытить центральную зону.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Шахтера":
"Давать оценку матчу, даже сидя на стуле, непросто - видите, в каком я состоянии? (Пот с Прокопенко лился рекой. - прим. Э.К.). А каково было футболистам? Мы не испанцы, не латиноамериканцы и не привыкли играть в таких тяжелых условиях. Во многом из-за жары поединок прошел в рваном темпе и ритме. На протяжении длительного времени ни у нас, ни у "Динамо" не было больших и конкретных суммарных скоростей. Уверен, матч был бы более зрелищным и интересным, если бы не жара. Тем не менее игра, как мне кажется, понравилась болельщикам - интрига в матче сохранялась с первой и до последней минуты. В общем-то, это и не удивительно. В последнее время соперничество между "Динамо" и "Шахтером" носит бескомпромиссный и принципиальный характер. Ко всему, когда периферийная команда приезжает в столицу, каждый футболист хочет проявить себя с самой лучшей стороны. Но сегодня у нас не все выдержали темп и борьбу. И, на удивление, не выдержали те, от кого я ожидал большего.

Дебют, в котором мы пропустили нельзя сказать, что нелепый, но достаточно курьезный гол, не мог не сказаться на психологии игры. Вдобавок у нас не "попал" в игру Алексеенко, который, кстати. очень хорошо смотрелся на тренировках. Александр совершил ряд технических и тактических ошибок, поэтому в срочном порядке пришлось его заменить. В целом, первый тайм прошел в равной борьбе - ни у нас. ни у соперника не было явных голевых моментов. Во втором тайме мы пропустили гол, в котором всецело виноват Вирт, опрометчиво покинувший ворота. Динамовцы разыграли банальную "стенку" и увеличили счет в свою пользу до 2:0. В этот момент я подумал: "Неужели мы и дальше будем столь беззубо играть в атаке и не забьем гол? Этого не может быть!" В принципе, концовка была за нами, и выстраданные нами два гола. считаю, явились закономерным исходом нашей большей активности и преимущества. Нам требовалось атаковать и отыгрываться, что мы и сделали. Хотя. конечно, можно было не доводить ситуацию до такой крайности. Мы же пропустили совсем не обязательные голы. Они не стали отражением преимущества "Динамо". Но таков футбол.

- Не считаете ли вы, что на исход встречи очень сильно повлияли замены?
- Не уверен... (После паузы). Да, мы вынуждены были выпустить третьего форварда. и Ателькин, как вы видели, поспособствовал тому, чтобы Воробей забил. Правда, в жесткой борьбе Сергей получил в голове глубокую "пробоину" - ему наложили семь швов. Но, как я уже не раз говорил, Ателькин - мужественный парень и доиграл встречу до конца... В принципе, если исходить из голых арифметических выкладок, вышедшие на замену футболисты "Шахтера" усилили игру команды. Что касается соперника, не берусь что-то утверждать. Тренерам "Динамо" виднее.

- Как, на ваш взгляд, сыграл Агахова?
- Не думаю, что Джулиус провел свой лучший матч. Во-первых, он не забил гол. А гол, как известно, является визитной карточкой любого форварда. Впрочем, несмотря на это. Агахова свое лицо не потерял. И за мяч держался, и действовал весьма полезно. Если бы у нас было больше коллективной игры, он, наверное, проявил бы себя гораздо лучше. Думаю, мы не ошиблись, пригласив Агахову в команду.

- Сегодня "Шахтер" владел инициативой большую часть времени. В связи с этим такой вопрос: а была ли вообще в сегодняшнем матче периферийная команда?
- Ну. конечно. Только я говорил не о футбольной, а о географической периферийности к Киеву как столице Украины. И в этом отношении любая команда, которая приезжает в Киев, пусть даже она чемпион, всегда будет периферийной. А что касается нашего территориального преимущества... Если бы мы проиграли, то все журналисты в своих отчетах написали бы, что "Динамо" сознательно отдало инициативу сопернику, тем самым разумно построив свою тактику. Спрашивается, кому такое преимущество нужно? Проигрывая, мы вынуждены были рисковать, мы бросили зону и побежали вперед, потому что нам просто некуда было деваться...

- Вы довольны результатом?
- Если бы мы вели в счете 2:0 и сыграли вничью, я, конечно, был бы недоволен. Но в данном случае мы проигрывали 0:2. Но сумели отыграться, продемонстрировав и волю, и мастерство. Если какая-нибудь другая украинская команда сможет ликвидировать у "Динамо" дефицит в два мяча в Киеве, я перед ней сниму шляпу.

- Откровенная грубость со стороны Зубова, получившего вполне справедливое предупреждение, вовсе не была продиктована ситуацией. Будут ли с вашей стороны применены к футболисту дисциплинарные взыскания?
- Непременно, хотя Геннадий - человек творческий и не относится к числу грубиянов. Но я очень строго отношусь к подобным выходкам. О том, что это не наша игра. я сказал Зубову уже в перерыве. Кстати, еще одна желтая карточка, которую получил Тимощук, также не была продиктована смыслом и содержанием игры.

- Показалось, что игра "Шахтера" в середине поля выглядела несколько сумбурно. Чем это объясняется?
- Игра была иногда сумбурной, иногда вполне тактически грамотной. Все зависело от того. как играл соперник. Это же противоборство, психология игры в течение всего матча. Когда мы действовали хорошо, плохо играли динамовцы. И наоборот. Впрочем, если бы мне снова пришлось играть этот матч, я бы кое-что сделал по-другому...

- На месте левого защитника Попов выглядел не совсем убедительно...
- Поначалу, если вы заметили. он не играл на фланге. Попову и Тимощуку вменялось в обязанности брать в своих зонах Белькевича и Черната. Но поскольку Алексеенко не попал в игру, нам пришлось перестраиваться. Вот и все. А в принципе, я не думаю, что место левого защитника - это место Попова. Он там страдает вместе с "Шахтером" и его болельщиками (смех в зале).

- Что вы можете сказать о новичках команды?
- Это добротные футболисты, которые, думаю, усилят нашу игру. Но они только подписали контракты, и сегодня очень сложно определить уровень их готовности. Вот 17 июля. когда "Шахтер-2" будет играть в Одессе с "Черноморцем". я всех, кто сегодня не играл, обязательно поставлю в состав и посмотрю в деле.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Интервью игроков
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"