ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-08-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 0 Боруссия 2
    Риккен 34
Олисе 74
 
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Константин Фролов
 

Маттиас Заммер (главный тренер "Боруссии"):
- "Боруссия" достигла желаемого результата, несмотря на то, что это было трудно сделать, поскольку три дня назад мы сыграли матч Бундеслиги плюс дорога, но тем не менее. Я хотел бы отметить и достаточно сильную донецкую команду.

Вопрос немецкого журналиста:
- Начало игры прошло под давлением донецкой команды, что было похоже на матч с "Гертой". Как вам удалось переломить ход встречи в этот раз?
- По сравнению с предыдущей игрой в Берлине, есть, конечно, разница. Встреча была трудной, мы не могли показать оптимальный футбол в начале игры. Сегодня мне понравилось, как команда играла в обороне и нападении - было хорошее движение.

- В связи с чем Аморозо вышел только во втором тайме?
- На поле выходят игроки в лучшем состоянии. Я посчитал нужным выпустить его во втором тайме.

- Вы могли представить себе такой результат?
- Нет, я не предполагал такого результата. Мы его достигли за счет большого желания наших игроков.

- Вы думали, что на этой стадии еврокубков вам придется играть с такой сильной командой?
- Все зависит от того, как физически и морально подготовлены футболисты.

- Что вы еще можете сказать?
- Я хотел бы выразить удовлетворение исходом матча, мы хорошо сыграли и счет 2:0 в нашу пользу меня полностью устраивает.

- Кто из игроков "Шахтера" особенно запомнился?
- Это не свойственно для меня выделять кого-то из игроков. Но хотел бы отметить полузащитников и двух нападающих, которые доставляли нам хлопоты. У вас все неплохие игроки.

Виктор Прокопенко (главный тренер "Шахтера"):
- Футбол такая строгая штука. За первые полчаса мне трудно упрекнуть игроков своей команды. Они были активны, они играли в такой футбол, который мог бы принести нам результат, учитывая соперника. И мы были близки к этому, когда Бахарев мог дважды забить гол, но он этого не сделал. Мы пропустили гол со стандартного положения, тут же Воробей попал в штангу. Потом Тимощук провел прекрасный удар и чиркнул штангу, а с этой же позиции соперник забил. Таков футбол. А после забитого второго мяча, опытный соперник сразу сбил темп, они начали держать мяч в середине поля, отошли назад и еще больше усложнили нашу задачу. Второй тайм был скомканный, хотя и в нем у нас был маленький шанс.
Давая оценку командной игре. Мы не снискали лавров, но и не потеряли достоинство в этой игре. К сожалению, проиграли. Конечно, некоторые игроки не додержали темп, не выдержали психологической нагрузки, особенно это касается нашей правой стороны.
Вы обратили внимание, как высококлассные игроки сбивают темп? Они прекрасно контролировали мяч в середине поля и показали чему стоит поучиться. Мы знали, что у них вся концентрация игры в центре, поэтому нам необходимо было попробовать вытащить большую часть игроков к середине поля, чтобы можно было не в позиционных, а быстрых атаках развернуть лицом к воротам игроков обороны. Когда это у нас получалось, мы имели преимущество и моменты, чтобы забить гол. Во всех остальных ситуациях их фактурные игроки прекрасно играют головой и разрушали наши атаки - на установке мы говорили, что не надо делать высокие передачи. Думаю, если бы мы даже вели в счете, немцы все равно не отошли от установки и так играли. Немцы есть немцы, они умеют бороться за результат. Считают не созданные моменты, а забитые голы, поэтому практически все свои моменты они реализовали, а мы не смогли.

- Что вы говорили своим игрокам в перерыве и после окончания матча?
- (После паузы) Пусть это останется нашей маленькой тайной.

- Вы сказали, что некоторые игроки не додержали темп. А вы надеялись, что игроки смогут выдержать такой темп весь матч?
- А каким образом можно обыграть такого соперника? Стоя они сильнее нас на три порядка. Они тактически грамотные, если не дать командную скорость и не заставить их ошибаться, то их не обыграть. Мы ж делали расшифровку их игр - игроки обороны "Боруссии" делают тактико-технических действий не больше наших, но у них процент брака - 6-8%, а у нас - 20%. Поэтому по другому у нас не было шанса. И когда у нас это получалось, если бы мы забили те мячи, может ситуация по другому сложилась, может пришлось бы играть в другой футбол, но это все из области фантастики, чтобы было потом.

- Прокомментируйте игру нападающих "Шахтера" - Воробья и Агаховы.
- Визитная карточка форварда - забитый гол, они этого не сделали. Нельзя сказать, что они не оправдали своего появления на поле, но форварды зависимые люди, все исходит от командной игры. Когда была атакующая игра, когда их хорошо снабжают мячами, тогда они оправдывают свое появление на поле. Они не были инертными, но не забили, поэтому не заслуживают высокой оценки.

- На сколько процентов своих возможностей сыграл сегодня "Шахтер"?
- Честно говоря, я не взял весы. Мне трудно оценить проценты. Математика подходит к набранным очкам, я боюсь быть не объективным.

- Хотелось бы вернуться к предыдущему вопросу, почему не выдержали скорость?
- Когда навалилась усталость, потому что темп был высокий, они начали делать неадекватные ошибки - передачи за ворота, это касается Зубова, Старостяка, Бахарева. А почему? Потому что в высоком темпе можно самому захлебнуться, не каждый человек его может выдержать, какая бы у него не была подготовка. Плюс потеря нервной энергии. Несмотря на то, что мы уже имеем опыт международных матчей, но все равно нельзя сравнить с опытом наших конкурентов.

- Если бы сейчас можно было сыграть матч снова, кого бы вы заменили на поле?
- Трудно сказать, замену делают, как правило, чтоб усилить игру. При счете 0:2 большого энтузиазма уже не было, надо было сыграть на воле. Вы видели, как соперник сбивал скорость? Они заставили нас упростить игру, насытив центр - перекрыли все пути к воротам. А в крайних игроков я просто влюбился, какого они высочайшего класса. Настоящие фланговые игроки. Когда команда обороняется, они настоящие защитники, когда переходит в атаку - полузащитники, когда команда завершает атаку - нападающие. Аморозо - просто ветер, у него мяч отобрать невозможно.
Эта команда очень высокого класса. Я не хочу сказать, что мы были обречены до игры, это совсем не так. Традиции вещь нужная, но они ломаются. Мы не смогли первые 20-25 минут реализовать свое преимущество. В таких играх футбол идет до первого мяча. Гол забитый на выезде шокирует команду, потому что сразу удваивается. Поэтому этот гол сыграл свою роль. Чтоб команда поймала кураж, нужно что-то такое ощутимое. Забей мы первыми, игра скорее всего пошла по другому сценарию, а может и нет, но это из области домыслов.

- Вы говорили о защитниках соперника. Не считаете, что у вас тоже есть хороший левый защитник?
- Не думаю, что он что-то испортил. Если бы Миша Старостяк сыграл на таком уровне, я б его поблагодарил несмотря на результат.

- Думал, что будут вопросы, как вы собираетесь отыгрывать два мяча? Вы что не верите в "Шахтер"?..

- А если серьезно, как вы собираетесь отыгрывать два мяча, будете готовитесь?
- Ну а как же. Надежда умирает последней. Будем готовиться. А вы приезжайте посмотрите, все ж туда едут?
- Реально отыграть два мяча?
- А почему нет? Если мы выйдем у нас будет два момента и мы забьем.

- Вы говорили, что матча "Боруссия" сыграла по разному, сегодня была третий вариант?
- В принципе, копия игры в Берлине. Полчаса у "Герты" было преимущество, как у нас. Потом они забили со стандарта и в контратаке, правда, Аморозо забил с вне игры, но засчитали. Но пора уже поменять этот счет.

- Что произошло с Конюшенко, почему он не был в заявке?
- Ничего не произошло. Уровень готовности у него не очень подходит для сегодняшнего матча, он не много двигался в матче с Мариуполем.
- А не было авантюрой передвинуть Воробья на место левого полузащитника?
- Это ж было 10 минут, какая авантюра. Кстати, когда он оттуда выходил в центр, мог гол забить, но не попал в ворота.

 
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"