ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-06-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Динамо

0

  Федоров 43 (а.г.)
Гавранчич 92 (а.г.)
   
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Алексей Михайличенко (и.о. главного теренар "Динамо"): "Игра получилась очень содержательной, игра получилась очень скоростной, жесткой. Ясно было, что это один из ключевых матчей чемпионата. Конечно, обидно, что судьбу таких игр решают такие нелепые мячи, но это футбол и от этого никто не застрахован. По игре к ребятам, конечно, нет претензий – в плане самоотдачи, в плане движения, в плане борьбы. Но этого мало. Нужно еще показывать свое индивидуальное мастерство. К сожалению, не все сыграли на том уровне, который мы ожидали. Но это, наверно, вполне естественно. Давайте все-таки реально смотреть на вещи. И, конечно же, тот шок, который пережил клуб “Динамо” (Киев), не мог не сказаться на ребятах. И для того, чтобы ушло напряжение, в котором они были все эти дни, наверно, нужно время. Но в желании и стремлении бороться им не откажешь.
Что касается второго мяча, то я не знаю... Если бы команды поменялись местами, то наверно ПФЛ нашло бы возможность для переигровки матча. Поэтому здесь что-то комментировать очень сложно, и для меня, в принципе, это не понятно.

- Вы считаете, что арбитр несправедливо назначил свободный удар на последней минуте матча, когда Головко отдал пас назад Реве?
- А вы считаете, что он отдавал пас? Я попрошу, если вы пришли на пресс-конференцию, то хотя бы делайте вид, что вы журналист. Потому что человек, который дотягивается до мяча из последних сил, бьет его куда-нибудь, прерывая передачу... И вы считаете, что это передача - это на вашей совести. Я больше к этому вопросу не возвращаюсь. Судья решил – это его проблемы.

- Сравнивая сегодняшний и кубковый матчи, можете ли вы сравнить динамику донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо"?
- Накал борьбы, наверное, был одинаковым. Каждая команда хотела победить, и не было никаких компромиссов. Если взять кубковый матч, то в основное время мы сыграли в ничью. То в этой игре очень жаль, что нарушилось все построение игры этим нелепейшим мячом. Поэтому здесь сравнение идет только в плане борьбы. И я не скажу, что сегодня “Шахтер” показал какие-то новинки, к которым мы не были готовы. Я думаю, это не так. Может быть я ошибаюсь, но у меня свой взгляд на это.

- Из каких соображений вы заменили Федорова?
- Он получил травму.

- Кто сыграл ниже своих возможностей?
- Наверное, не стоит об этом говорить - у каждого человека есть самолюбие. Чемпионат еще не закончился, хотя многое уже зависит не от нас. Но все-таки судьба золотых медалей решится, наверное, 11-го числа после финального свистка.

- Вы не считаете, что в сегодняшнем матче нужно было играть от обороны, в то время как вы стремились забить?
- Нет. Мы прекрасно знали, как играет “Шахтер”, поэтому сказать, что мы побежали все забивать нельзя. Да, мы строго играли в обороне и использовали те шансы, чтобы провести контратаки. Без атаки, стоя в обороне, я считаю, играть просто невозможно.

Невио Скала (главный тренер "Шахтера"): "Я очень рад за наших болельщиков, рад за нашего президента. Я должен поблагодарить игроков, которые показали, что они большие профессионалы. Мы работаем недавно, максимума еще не достигли, но мы достигли уже хорошего уровня. Мы сейчас строим нечто важное: на уровне коллектива, на уровне тактики, техники. Я очень удовлетворен. Теперь начинается трудное. Чемпионат еще не выигран. Это большой риск – думать, что мы сильные. Нам еще надо сыграть две игры. Поэтому моя работа в эти дни будет на уровне психологии, чтобы сохранить команду ногами на земле.
Что касается сегодняшней игры, после победы в кубке я знал, что будет очень трудно, потому что “Динамо” – это великая команда. Я знал, что будет очень трудно победить сегодня. В защите мы совершили мало ошибок, намного меньше, чем "Динамо". Нам удалось забить гол. Тактически мы хорошо сыграли. И поэтому я очень удовлетворен. Все, что мы изучили, получалось на поле. Нужно еще немного удачи, и нам с первой минуты судьба улыбнулась. А потом мы взяли игру в свои руки и перекрыли все инициативы команды-соперника. Сыграли мы суперматч с точки зрения психологии. Команда была очень заряжена. Ясно, что мы совершали ошибки, но это входит в футбол. Еще я говорю спасибо нашим болельщикам, которые исключительны. Я надеюсь еще доставить им удовольствие. Спасибо.

- Главного дирежера "Динамо" Валентина Белькевича совсем не было видно после перерыва. Это был план на игру - нейтрализовать Белькевича?
- Мы изучили все, что нужно было изучить. Белькевич - это большой игрок. Все команды в мире хотели бы иметь таких. Старостяк, Тимощук, Попов, Левандовски – все мы подготовились хорошо и сделали ловушку для Белькевича. Не играть персонально против игрока, а играть в зоне: там, где играл Белькевич. Если справа, то там был Старостяк, если в центре, то там был Тимощук, если с другой стороны, то - Флоря или Глевецкас. Все было подготовлено. Я рад, что мои игроки воплотили хорошо все движения. Это нам помогло. Это ключ победы сегодняшней. К примеру, Белик провел исключительный матч, один из лучших был на поле, великолепно сыграл. Его роль была очень важна для нас, и он отработал. Не всегда лучший тот, кто забивает. Вот эта работа, быть может, черновая работа Воробья, Левандовского в защитной фазе была очень важной.

- Алексей Михайличенко заявил, что арбитр ошибся, назначая свободный удар на последней минуте матча. Что вы думаете по этому поводу?
- Второй гол – он ничего не значил, игра была закончена. Я думаю, что арбитр провел очень хорошую игру. Он мало ошибался. Конечно, и он совершает ошибки: с одной стороны и с другой стороны. Невозможно быть идеальным - такого можно было бы сразу отправить в рай. Но это был очень хороший судья.

- В ответственный момент вы выпустили молодого Бредуна. Не было страха?
- Левандовски попросил замену, он больше не мог играть. Если бы он держался до конца, я бы его не поменял. Но он попросил заменить его. Единственная альтернатива замены ему – это Бредун. И в прошлое воскресенье он великолепно сыграл. Это спокойный игрок, который может помочь нам, когда нужна его помощь.

- Впервые за последние годы я вижу команду, которая агрессивно играет против "Динамо". Это ваша философия?
- Да. Мы подготовились, чтобы не дать играть "Динамо", во всех зонах препятствовать им. Но для этого нужно быть в очень хорошем физическом состоянии. И мы сейчас очень хорошо себя чувствуем. И психологически тоже.

- "Шахтер" выигрывал 1:0, и любой российский или украинский тренер по ходу матча заменил бы нападающего на полузащитника, а полузащитника на защитника. Вы делали равноценные замены в плане амплуа. Это - итальянское видение футбола?
- Защита была организована хорошо. Полузащита такэе держала все под контролем. Белик был очень уставший. Мы оставили двух форвардов - Ателькина и Воробья, которые должны были своим присутствием сдерживать защитников "Динамо". Они притягивали к себе сразу четырех защитников. Если бы мы забрали нападающего, значит вперед вышел бы один из них, создавая нам проблемы. Я думаю так. Может, другой думает по-другому.

- Говорят, что имея синицу в руке, неплохо подумать и о журавле в небе. Несмотря на сегодняшнюю победу, вы остались чем-то недовольны?
- Нет, я очень доволен и счастлив. У меня очень сильно бьется сердце. Сюда приехали моя жена, мой сын – принести удачу. Поэтому я вдвойне счастлив. Плохое в футболе – не можешь долго радоваться, а сразу же должен думать о ближайшей игре. Сейчас мы все вместе с командой приедем на базу, вместе поужинаем, отдохнем, и уже с сегодняшнего вечера будем готовиться к следующей игре.

- Как чувствует себя Ковалевски?
- У него еще на руке есть рана. На лбу нормально все, а рана на руке не закрылась. Но я сказал, что Шутков очень хорошо сыграл, поэтому у нас нет проблемы в этом вопросе.

- В свете предстоящих матчей, как чувствуют себя Гай и Бахарев?
- Гай еще должен восстановиться, поэтому для него нынешний чемпионат уже закончен. Бахарев был на скамейке запасных. Но он смог бы сыграть максимум 20-25 минут. То есть у него еще физические кондиции не на сто процентов. На следующей неделе мы оценим его возможности. У нас сбалансированная команда, поэтому в настоящий момент у нас нет никаких проблем.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть