ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
3-04-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

3

Карпаты

0

  Воробей 60
Агахова 78
Воробей 91
   
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 

Юрий Дьячук-Ставицкий (тренер "Карпат"): "Я хочу поздравить "Шахтер" с победой. Честно говоря, первый тайм не предвещал разгрома - наши футболисты выполнили установку, и "Шахтер" практически не имел ни одного стопроцентного момента. Во втором тайме устал наш 18-летний защитник Иванский. Он играл против Зубова и оставил того одного - в радиусе сорока метров вокруг Зубова никого не было. Это и привело к тому, что "Шахтер" забил гол. После пропущенного гола наша команда раскрылась, пошла вперед. Приблизительно такая ситуация была и с "Ворсклой". Мы сделали несколько замен, выпустили молодых футболистов и проиграли 0:3.

Мы резко омолодили состав. Если в прошлом сезоне средний возраст нашей команды был 29 лет, то сейчас где-то 22-23. Во втором тайме, кроме Лескива и Самсона, играли футболисты, которым от 18-ти до 21-го года. Серьезную травму получил Хома, который в прошлом году очень здорово отыграл в центре поля, был "волнорезом", и нам мало забивали. Получил травму Аньямке - ему сделали операцию. Были серьезные травмы у Шведа и Толочко. Одним словом, если в первом круге нашу команду Бог оберегал, и у нас ни один футболист не пропускал матчи из-за карточек или травм, то в этом году картина иная. Из того состава, который на первых сборах играл с "Лугано", у нас выбыли сразу четыре футболиста. Поэтому ясно, что нужно работать с молодыми футболистами.

Сегодня им не хватило не опыта, не запала. Безвольно сыграл Ковальчук, неважно сыграл Даниловский… До 60-й минуты справлялся с Зубовым Иванский, а потом, наверное, перепугался и наделал много ошибок. Ну что ж, будем исправлять и работать.

- У вас есть хороший потенциал. Как скоро вы надеетесь получить пополнение из футбольных школ?
- На этот вопрос трудно ответить. Понимаете, "Шахтер" на протяжении многих лет создает команду и пока не может завоевать чемпионский титул. Мы начали эту работу только сейчас. Мы пришли в середине прошлого года, как могли слепили эту команду и заняли третье место. Может быть, у некоторых футболистов закружилась голова. Может быть, некоторые уже не могут выполнять тех задач, которые поставлены. А молодые наоборот… Те "уже" не могут, а эти "еще" не могут. С этой командой нужно скрупулезно работать, готовить ее. И где-то через полгода, год-два эта команда будет хорошим коллективом. Во Львове на протяжении последних 15-ти лет старались за полгода сделать команду, набирали людей, а через полгода команда вообще пропадала. Я думаю, что в этом году руководство нашего клуба сделает все, чтобы этого не произошло. Уже строятся поля для детей - их будет пять-шесть. Готовится еще три поля, выкуплен стадион "Прогресс", где будет размещаться база команды первой лиги, заканчивается реконструкция базы. То есть делается все, чтобы была команда. Вы же прекрасно понимаете, что на голом месте ничего сделать нельзя. В первом круге мы "выстрелили", хотя, вроде бы, и не было такой команды, а сейчас у нас очень много молодых перспективных футболистов, с ними нужно работать. Легионеры не сразу входят в коллектив - для них нужно полгода, а то и год, чтобы они привыкли к нашей жизни и нашим условиям.

- Как бы вы прокомментировали две ничьи "Кривбасса" в матчах против "Шахтера" и "Динамо"?
- Это - наш футбол. Только у нас команда, которой уже фактически не было, которая не прошла ни одного сбора, может сыграть вничью с "Шахтером" и киевским "Динамо". Это - наш украинский футбол. Мы видели наш украинский футбол в матчах сборных. И потому нам надо работать. Работать, чтобы создавать боеспособные коллективы. Нужно помогать всем клубам, скрупулезно создавая украинский футбол. Строить поля, как это делают для детей, скажем, в "Шахтере". На западной Украине много талантливых молодых футболистов. Они есть и здесь, в "Шахтере", но с ними нужно работать. А как это можно сделать, если детские и юношеские школы не имеют полей?

Сейчас во Львове была очень серьезная акция. Очень много людей, которые выбирались в парламент, в городские, областные советы, на протяжении месяца обули и одели все школы Львовщины. Есть у нас такая фирма "Практик", а ее руководитель является генеральным директором нашего клуба. Практически все общеобразовательные, спортивные школы, школы "Карпат" - все получили форму, мячи. Сейчас ведется серьезная работа - строится пять футбольных полей. Во Львове 30 лет не строили полей, их только уничтожали. Сейчас стали строить. То есть футбольный клуб "Карпаты" начал работать над футбольной базой Львовщины. Дай Бог нашим руководителям, чтобы они имели выдержку и приблизительно хотя бы наполовину, как в Донецке, занялись футболом. И тогда будет все нормально.

- Разъясните ситуацию с вратарями.
- Сегодня у нас стоял молодой вратарь Тлумак. Есть еще один - польский легионер Налепа. Очень хороший вратарь. Однако, выступая в составе второй команды в первой лиге, он получил красную карточку и был дисквалифицирован на пять игр. Следующий матч с Никополем будет последним в его дисквалификации, и потом у нас будет по сути два равноценных вратаря.

- А Стронцицкий?
- Он сейчас играет в первой лиге. Ему 35 лет. Пока что он играет, и нам нужно иметь в команде трех вратарей, а там будет видно.

- А к вратарю у вас нет претензий?
- Мы посмотрим запись и тогда будем точно знать, кто виноват. Я уже говорил, что в общем-то все футболисты у нас молодые и не имеют опыта, энергии… Поэтому было тяжело. Если в команду вливается сразу столько молодых футболистов, то тяжело на что-то надеяться.

- Иванов по праву был назван лучшим футболистом?
- Мне трудно об этом судить. Иванов - воспитанник донецкого футбола, и, думаю, журналисты правильно поступили, отдав ему приз.

- Традиционный вопрос. Вы можете сравнить "Шахтер" первого круга и нынешний?
- Бросилось в глаза то, что "Шахтер" перестал играть длинными передачами. Наверное, Скала решил, что если команда не умеет играть длинными передачами, то пока этого и не нужно делать. Я так думаю, как тренер. И стали больше держать мяч - меньше забросов вперед, больше контроля мяча. А в принципе, играют одни и те же футболисты за исключением вратаря. Но вратарь у вас хороший. Фактурный. На него только посмотришь, и нападающим уже страшно к нему подходить (смех, аплодисменты). Спасибо!

Невио Скала (гл. тренер "Шахтера"): "Мой комментарий будет очень коротким. Мы выстрадали первый тайм, потому что ритм игры был очень низким. Мы допускали ошибки, делая длинные передачи, а игроки соперника очень рослые, и им было легко прерывать наши атаки. В конце первого тайма я немного разозлился. Немного (итал. рoko-poko). Я сказал своим ребятам, чтобы они играли по-другому: делать передачи низом, играть шире. Выход Бахарева ускорил реализацию планов, оживил игру. Мы заслуженно победили. А потом узнали, что "Динамо" сыграло вничью, и наша победа стала вдвойне приятнее. Наш сегодняшний соперник был корректен, сражался очень хорошо. Я должен поблагодарить нашу публику - они нам очень помогали. Я хочу поблагодарить игроков, приложивших немало усилий. Надеюсь, что на этой волне энтузиазма мы продолжим играть, чтобы достичь нашей цели. Спасибо (по-русски).

- Вы не выставили с первых минут Бахарева. Вы признали свою ошибку?
- В течение недели я просматриваю своих игроков. Я должен был выбрать между Бахаревым и Алиуцэ. На этой неделе Алиуцэ казался более "живым", более подвижным. Но нельзя сказать, что только он сыграл плохо - вся команда сыграла в первом тайме слабо, не так, как должна была играть. Поэтому я сделал эту замену. Но не думаю, что это была ошибка. Возможно, если бы я в первом тайме поставил Бахарева, то после перерыва заменил бы его на Алиуцэ. Трудно сказать. Заранее трудно что-то предугадать. Есть только одна правда: когда все идет хорошо, тренер - молодец, а когда все складывается плохо, то можно сказать, что тренер ошибся. А я из тех тренеров, которые делает все, исходя из моего видения. Поэтому никогда не ошибаюсь, а все делаю правильно (смеется).

- Вы недавно играли с "Кривбассом". Вас не удивляет результат сегодняшнего матча в Киеве?
- Немного удивляет. Мы сыграли с "Кривбассом" в очень тяжелых условиях, где почти час играли в меньшинстве. Я уважаю "Кривбасс", но не думал, что этой команде удастся так сыграть в Киеве. Мои комплименты "Кривбассу". В футболе никогда нельзя быть уверенным. Даже самая сильная команда иногда не может забить мяч. То, что случилось с киевским "Динамо", случилось и с нами в понедельник.

- Почему не было в запасе Пестрякова и Ателькина?
- Запасная скамейка формируется с определенной логикой. Мы посадили туда центрального защитника Глевецкаса, который мог бы заменить Ассана или Окоронкво. Там был Конюшенко, который может играть на месте Флори. Оцойколич может заменить и Старостяка, и Зубова. Был один нападающий -Белик, который мог бы сыграть на месте Воробья или Агаховы. Бахарев был призван, при необходимости, заменить Алиуцэ. И нужен был в центре поля игрок оборонительного плана, который мог бы заменить Левандовского или Тимощука. Я в этом случае остановил свой выбор на Гае. Вот это - логика футбола.
- Но они оба здоровы?
- Да, все они здоровы. Я должен поблагодарить игроков, которые принимают мои решения дисциплинированно, спокойно. Небольшая премия после этой победы будет присуждена и им.

- В какой степени Левандовски заменил Попова? И не кажется ли вам, что он не сильно преуспел в созидании?
- Ясно, что Левандовски молод и у него отсутствует опыт. Но он очень много работал, и был полезен. У нас было два игрока, которые помогали нападающим - Зубов и Алиуцэ, а во втором тайме Бахарев. Поэтому в середине поля нам нужны были два игрока оборонительного плана. Левандовски имеет высокий рост и противостоял высокорослым соперникам. Он очень полезен был при пробитии угловых, штрафных. Ясно, что опыт Попова большой, но мы должны и работать с молодыми.

- Выход Глевецкаса - это попытка предусмотреть возможное отсутствие Ассана?
- Нет. Глевецкас очень мне нравится. Он очень серьезный парень. Во время тренировок он очень старается, никогда не жалуется. А Ассан получил болезненный удар по голове, почувствовал себя не очень хорошо. И, когда он попросил заменить его, у меня как раз был нужный игрок на его место. Дайниус - это игрок, который может заменить и Ассана, и Окоронкво без проблем.

- В Италии Кубок страны считается не таким престижным турниром. Следующий матч "Шахтер" проводит с "Днепром". Рассчитываете ли вы на игроков, которые не часто появляются на поле?
- Нет, что касается игры в четверг, мы подумаем об этом завтра. А сегодня будем радоваться победе. Завтра утром все игроки проведут тренировку, я поговорю с командой, чтобы лучше подготовиться к игре в четверг. Но сегодня вечером об этом говорить еще рано.

- Насколько дисквалифицирован Попов?
- Этого мы еще не знаем. На следующей неделе Федерация просмотрит то, что было снято, и примет решение. Я сказал на прошлой неделе, что арбитр совершил большую ошибку, удалив с поля Ассана. Тем самым, он осложнил нашу игру, но судейская ошибка, согласно моей философии, не является предметом разговоров. Это - человек. И он может ошибаться. Но в любом случае, все это уже в прошлом, а мы будем смотреть в будущее.

- В Италии все знают, насколько сумасшедшая ответственность довлеет над тренером. Ощущаете ли вы нечто подобное в Донецке или здесь вам работать легче?
- Сегодня мое сердце очень сильно билось, потому что эмоции такие же. Я являюсь тренером этой команды, поэтому для меня все то же самое: те же ощущения, такие же эмоции, то же напряжение. В Италии и Украине - все равно. Работа тренера - тяжелый труд, надо сдерживать свои эмоции. В Италии тренеров сильно критикуют, но вряд ли это чем-то отличается от реакции на Украине. Наша работа одинакова во всем мире. Я имею опыт работы в Германии, Турции… мир стал очень маленьким.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть