ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
13-08-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 2 Таврия 1
  Тимощук 18
Ателькин 51
Гигиадзе 86 (пен)
 
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Константин Фролов
 

Валерий Павлович Морозов (исполняющий обязанности главного тренера "Таврии"):
- Сразу хотел бы поблагодарить Виктора Евгеньевича за то, что он пошел нам на встречу и перенесли матч на несколько минут, дав нам размяться перед игрой. Эта накладка повлияла на нашу игру и поэтому "Шахтер" на протяжении всего матча владел инициативой. Что касается установки на игру, то она была частично не выполнена из-за технической оснащенности наших футболистов.

- Почему вы опоздали?
- У нас была информация, что игра будет в 20:30. Для этого перенесли тренировочный процесс. Мы собирались прилететь за час до начала матча, а нас тут огорошили, что игра начинается через 10 минут. Я думаю, что такие нестыковки не подлежат комментарию. Это не моя тренерская задача, я должен качественно готовить команду.

- Вы узнали о времени начала матча в аэропорту?
- Когда заходили в раздевалку и я уверен, что предыгровая недоразминка сослужила нам плохую службу на протяжении всего матча.

- Ставилась задача персональной опеки нападающих "Шахтера"?
- Конкретных персональных заданий не было. Мы продолжаем строить свою игру. Сейчас мы в стадии становления, но еще надо играть на результат, в связи с этим есть сложности. К игрокам обороны у нас есть претензии. В целом учитывая прошлогодние 0:5 и сегодняшние 1:2, я думаю, разница есть.

- Кто играл на позиции под нападающими?
- У нас нет чистого поднападающего, мы играем с двумя инсайдами. К сожалению, мы только в стадии становления, поэтому то, что требуется от футболистов именно на этих позициях подлежат длительной и более серьезной шлифовки.

- Вы накануне матча рассматривали "Шахтер", как соперника дортмундской "Боруссии", то есть оценивали уровень команды? И в связи с этим, как вы расценивали свои шансы в сегодняшнем матче?
- Разумеется шансы "Шахтера" были предпочтительнее. Команда не просто хорошая, а очень хорошая, команда с реальной перспективой. Но мы оценивали, прежде всего, два психологических момента: "Шахтеру" необходимо было реабилитироваться после домашнего поражения. Учитывая этот груз ответственности, имея огромное территориальное преимущество, не смогли воплотить в забитые голы.

- Как отразилось на команде участие в кубке Интертото?
- Только положительно. Особенно матчи с ПСЖ дали нам много в плане опыта, показали как необходимо играть в футбол.

- Вы - "исполняющий обязанности", что это значит?
- По регламенту ПФЛ без лицензии нельзя быть главным тренером. У меня на сегодняшний день нет этой лицензии.

- Если сравнивать ПСЖ и "Шахтер", кому вы бы отдали предпочтение?
- ПСЖ. В вопросах организации игры, контроля мяча, заряженности на соперника, понимания футбола, как игры, где нужен результат.

Виктор Евгеньевич Прокопенко (главный тренер "Шахтера").
- Мне показалось, что этот матч, особенно первый тайм проходил по тому же сценарию, что и игра с "Боруссией". Только мы имели еще больше выгодных ситуаций для взятия ворот, устроив для соперника аттракцион щедрости. Воробей сам мог забить 5-7 мячей, у других тоже были моменты. Когда не забиваешь из таких ситуаций, соперник обретает некоторую уверенность. В концовке этот совершенно не нужный гол испортил настроение. Таков футбол, будем совершенствоваться. Сегодня мы имели возможность посмотреть в деле новичков. Вы понимаете, что ответную игру в Дортмунде придется строить несколько по иному, чем с "Таврией" и этим матчем трудно было смоделировать наш ответный поединок. Содержанием игры, особенно в атаке, исключая не забитые голы, я удовлетворен.

- Вы считаете, что Ассан виноват или кто-то иной в назначенном пенальти?
- Ассан играл в середине поля. Нужно будет этот момент посмотреть еще раз. В центральном круге наши не разобрались, игроки "Таврии" сыграли в стеночку и убежал к воротам. Мы все изучали геометрию и вот Ассан догонял игрока по гипотенузе, а Гьюзелов мог его опередить по катету. Ассан увидел, что македонец пятится и не идет в отбор, поэтому пришлось самому решать эпизод.

- Если смотреть на этот матч глазами болельщика, то почти все его оценивают, как подготовку к матчу с "Боруссией". Мы видели, как сегодня играла защита "Таврии", в связи с этим как вы оцениваете игру ваших нападающих. Что нас ждет в Дортмунде? Болельщики были не довольны.
- Мы приучили болельщиков, что забываем по 3-5 мячей. Сегодня созданных голевых моментов хватило бы на три матча. В чем их можно упрекнуть? Я в перерыве сказал Воробью: соберись, сконцентрируйся - ты игрок сборной. Раньше, как только он пришел, когда еще не был заметным и знаменитым, имея значительно меньше голевых моментов, он забивал голы. Поэтому он и стал Воробьем, которого все знают. Претензии могут быть к тренеру, но в футболе должны быть завершатели. Поэтому, такие как Креспо получают большие деньги.

- Но и "Таврия" сегодня показала слабые стороны, которые смогут использовать немцы.
- Нельзя было смоделировать следующую игру, соперники слишком разные. То, что они много не забили, так это не только наша беда. Классному игроку достаточно полумомента, чтобы забить и они это делают.

- Вы выпустили новичков, чтобы отдохнули более опытные игроки или для того, чтобы посмотреть новых?
- Они уже обретают форму: функциональную, атлетическую, психологическую и когда мы будем их смотреть? На тренировках этого не увидишь, только в играх первой и второй команды. Мы их приглашали не для того, чтобы они на скамейке сидели. Искусственно ломать все старое, чтобы сделать новое, я не собираюсь. Они должны завоевать место в основном составе спортивным путем. Когда это будет, зависит от них самих.

- 17-го будет матч с "Металлургом"?
- Перенесен на более поздние сроки. Киевское "Динамо" тоже пропустит этот тур, так как у них много игроков вызвано на этот товарищеский матч. У нас вызваны четверо ведущих игроков, уже получили официальное подтверждение.

- Почему Белик не был даже в заявке?
- Мы вчера договорились с тренерами молодежной сборной, что вместо тренировки он сегодня сыграет один тайм, а утром мы его отправим в Киев. Мы устно договорились и ждали подтверждения, но его не получили. А там есть правило, если игрок вызван в сборную и он не приехал, то не имеет права играть за клуб, поэтому мы его не поставили даже в запас. Хотя он был игроком основного состава и должен был играть, на установке это обсуждалось. Самое интересное, после игры нам звонят и говорят, что Белик уже не нужен. Так в молодежную сборную были вызван Шевчук, Алексеенко и Белик нам сказали, что можете переносить игру. Первые двое уехали, а по Белику была устная договоренность - не хотели переносить игру.

- Чем они это мотивировали?
- Ничем, не переживайте, когда будут официальные матчи - обязательно вызовут.

- Что было в последние 20 минут с Воробьем, он получил травму?
- Ему доставалось, но не думаю, что что-то серьезное. Чтобы с ним не случилось, он из того обилия созданных для него командой моментов, он обязан был реализовать хотя бы 30%. А 30% - это минимум парочка голов. Может он оставил все на другую команду...

- Вы довольны игрой новичков?
- Чтобы быть довольным, нужно больше смотреть игр. Что требовалось от защитников? Не пропустить.

- Когда состоится следующая игра?
- 26-го августа. Мы будем возвращаться из Дортмунда всю ночь. Опять надо будет ехать из аэропорта около ста километров. В Дортмунде аэропорт не принимает наши самолеты, у них короткая полоса. Придется ехать в Мюнстр, это на севере на границе с Голландией, а оттуда уже в Донецк.

- После матча с "Боруссией" изменилось ваше мнение о сопернике? Предполагали вы такое развитие событий?
- Я не думаю, что мое мнение изменилось. Оно всегда было реальным, я никого не пугал, не занижал их достоинств. Они показали все, что у них есть - достоинства и недостатки. Очевидно, что достоинств значительно больше. Они показали еще раз нашу правоту во внутреннем чемпионате, вчера выиграли всего 4:0 у добротного середняка Бундеслиги - "Вольфсбург".

- Были ли представители "Шахтера" на этом матче?
- Да, наш представитель был.

- А на сегодняшнем были разведчики "Боруссии"?
- Думаю, что нет.

- Как вы относитесь к тому, что "Динамо" играет календарный матч, как товарищеский?
- Я ничего не хочу комментировать. Пусть они сами разбираются.

- Но это каким то образом на вас влияет?
- На меня ничто не влияет, я ко всему готов и ко всему привык.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"