ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
28-09-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер ЦСКА (София)
       
 
ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 

Виктор Прокопенко (главный тренер "Шахтера"): Этот короткий недельный цикл между матчами мы готовились посредством матча чемпионата. Как и наш соперник. Все у нас здоровы, но уровень готовности, естественно, разный. К этому матчу готовятся практически все игроки, исключая молодежь. Я не могу сказать, что в этом маленьком перерыве мы делали что-то необычное. Готовились, как к обычному международному матчу.

- В плане подготовки к ответному матчу с ЦСКА игра с "Карпатами" повлияла положительно или отрицательно?
- Узнаем завтра в 20.45. А может быть и позже. Нам необходимо было играть в любом случае - это игра, предусмотренная календарем.

- Во Львове в атаке играли Воробей и Ателькин. Это была проверка перед игрой с ЦСКА?
- Ателькин - это солидная боевая единица, но он играл потому, что заболел Агахова. Это, что касается Львова. А как будет завтра, посмотрим.

- В Дортмунде перед игрой мы вас спрашивали: "Как вы будете отыгрываться?". Но это была выездная игра. А как теперь, играя дома, вы намерены отыгрываться?
- Если отталкиваться от футбольной математики, то нам нужно в основное время забить как минимум три мяча и не пропустить. Это трудная задача, но она вполне выполнима если мы избавим соперника от их достоинств и сыграем на их недостатках. Если посмотреть навскидку прошлый матч, то многие говорят, что мы проиграли из-за стандартных положений. Это действительно так, но вообще это был не единственный аспект, который помешал нам достигнуть необходимого результата. Я думаю, что мы не повторим этих ошибок.

- Можете уточнить характер проблем, который был в команде в Софии: игровые, психологические, проблемы микроклимата в коллективе?
- Мы давно так не играли - у нас образовались большие разрывы между линиями. Это позволяло сопернику спокойно переходить центр поля. Мы уступили в боевитости и настрое. Если этот компонент даже частично отсутствует, то об остальных нюансах говорить уже не приходится. Кроме того, у нас был очень неважный переход из одной структуры игры в другую - из атаки в оборону и из обороны в атаку. Плюс даже при той невзрачной игре, которую мы показали, у нас была жуткая реализация созданных голевых моментов.

- Не думаете ли вы, что для игроков "Шахтера" матчи Кубка УЕФА не столь привлекательны, как игры Лиги Чемпионов?
- Я думаю, что для "Милана", играющего едва ли ни каждый год в Лиге чемпионов, матчи Кубка УЕФА ниже по рангу. Этот клуб не играл спустя рукава против белорусского БАТЭ. В нашем случае то же самое. Тем более, что мы не такие старожилы Лиги чемпионов, чтобы Кубок УЕФА показался нам промежуточным или даже побочным соревнованием.

- Что для вас важнее, удачное выступление в Кубке УЕФА или прервать гегемонию киевского "Динамо" во внутреннем чемпионате?
- Конечно, это разные турниры. Дело в том, что для каждого тренера самый важный матч - этот тот, который предстоит сыграть его команде. Играли во Львове - для нас там был главный матч. Теперь у нас самый главный матч против ЦСКА. И мы не разграничиваем. Хотя, если реально оценить обстановку, наверное, можно помечтать, но говорить о том, что "Шахтер" сейчас может выиграть Кубок УЕФА легкомысленно. А что касается борьбы за "золото" чемпионата, то у нас здесь хорошие шансы - мы показали это уже в прошлом году. Для нас и тот, и другой турнир дорог. Я не думаю, что мы вышли на игру в Болгарии с мыслью, как нам выиграть чемпионат. Поэтому, несмотря на фиаско в Софии, мы со всей серьезности готовимся к завтрашнему матчу и сделаем все возможное для того, чтобы сыграть на уровне своих возможностей.

- Сегодня мы опросили на улицах Донецка 10 человек. Восемь из них не верят в победу "Шахтера"…
- Тут две ситуации. Или вы не у тех спрашивали. Или, может быть, среди тех, кого вы спрашивали проблемы "Шахтера", жизнь команды стоят на 18-м, 19-м, 20-м месте. Конечно, судя по результату первого матча, решить задачу будет архисложно. Но футбол есть футбол. И если бы из десяти опрошенных восемь сказали бы, что "Шахтер" победит, наша задача от этого легче не стала бы.

- Вы много смотрели записей матчей ЦСКА. Болгарская команда выглядела в тех поединках слабее?
- Вообще, я сделал большую ошибку, показав игрокам эти записи. Это были совершенно разные команды. Болгары - сильные дипломаты и в этих матчах выставили себя в неблагоприятном для себя свете. Я не первый год в футболе и предупреждал игроков, что в ЦСКА глубокие футбольные корни, команда может в какой-то период играть лучше или хуже (хотя это не совсем футбольное определение). Мы вчера смотрели матч "Депортиво" - "Манчестер Юнайтед". На месте Фергюссона я, конечно же, расстроился бы результатом, но содержанием игры - нет. Да, в футболе главное результат. Но если бы "Шахтер" показал игру такого качества и проиграл, я бы расстроился результатом, но ни в коем случае не содержанием игрой. Но мы за это и любим футбол - кроме результата, это еще и искусство. А вообще, когда я вижу футбол такого качества, ко мне приходит такая подленькая мысль, что я всю жизнь занимался не тем делом.

- Скажите нам наконец, кто из наших игроков и на какой минуте забьет первым гол?
- Я не против, если забьют на первой, второй и третьей минуте. И мне все равно, какой футболист из нашей команды это сделает. Вас такое устроит?

- Не кажется ли вам, что завтрашний матч будет определяющим в вашей карьере в "Шахтере"?
- Знаете, это как в одной притче. Правда, там есть непарламентские выражения… Когда тракторист доярку вечером приглашал за сарай. Она говорит: "Намек поняла - приду без трусов" (смех в зале). Я тоже понял ваш намек, но у футбольного тренера каждый матч важен. И он может повернуть его судьбу в любом направлении.

- По данным научной группы, когда команда была в лучшей форме - две недели назад, на прошлой неделе или сейчас?
- По данным научной группы, команда будет на пике формы завтра в 19.00.

- Когда в "Шахтере" появится плеймекер высокого уровня?
- Мы уже ведем переговоры… И они, судя по всему, увенчаются успехом… В это межсезонье мы покупаем Верона (смех в зале). Президент клуба в курсе моих пожеланий. А пока его нет, будем растить в своем коллективе. Конечно, в команде должен быть дирижер, но организация командной игры должна основываться на том, что каждый игрок должен четыре из пяти передач отдавать своему. А если это будет еще и в конечной стадии организации атаки, то это будет просто фантастика. Иметь одного игрока, который был вел игру, это, конечно, больше дело, но соперник быстро приспособится и перекроет этот "кран". Поэтому нужно иметь побольше игроков творческого плана.

- В составе ЦСКА есть такие игроки?
- Я очень уважаю ваш клуб, но, увы, у вас нет такого игрока.

- Предрешит ли один гол ЦСКА в завтрашнем матче исход поединка?
- Думаю, что да. Чтобы забить ЦСКА пять мячей, вы представляете в какой футбол нужно играть?!

Аспарух Никодимов (главный тренер ЦСКА София):
Я хотел бы поприветствовать присутствующих, как украинских, так и болгарских журналистов. Мы очень серьезно готовимся к предстоящему матчу. Мы по достоинству оценили результат первой встречи, но мы также по достоинству оцениваем и силу команды "Шахтер".

Нашим командам тяжело играть во внутренних чемпионатах. Мы, как и вы, являемся лидерами. Перед этим у нас были тяжелые матчи чемпионата Болгарии и завтра нам также предстоит тяжелый матч. Все игроки у нас здоровы, в полном составе готовятся к матчу.

- У нас есть информация, что представитель ЦСКА уже летит в Швейцарию на жеребьевку следующего раунда?
- Наш представитель летит в Швейцарию в случае благоприятного исхода послезавтра (в пятницу - прим.). Эта информация была в нашей местной прессе, они не правильно поняли.

- В Софии вы сказали, что счет 3:0 еще не гарантирует выход в следующий раунд. Сколько же ЦСКА надо было выиграть, чтобы вы спокойно ехали в Донецк?
- В принципе, я уже давно в футболе, поэтому никогда не бывает достаточно. Были случаи, когда команда выиграв с разницей в три мяча, потом проигрывала с разницей в четыре. Всегда предстоят сложные матчи. А сколько нам надо было выиграть в Софии? Ровно столько, чтобы пройти в следующий раунд Кубка.

- Г-н Никодимов, вы сказали, что все игроки команды готовятся к матчу. Но как обстоят дела у травмированных Антонова и Вылканова?
- Георгий Антонов после встречи с "Шахтером" постоянно принимал участие в тренировках. Что касается Вылканова, то у него была более сложная травма, но завтра он должен быть готов.

- В своей предматчевой пресс-конференции Виктор Прокопенко сказал, что один гол, забитый ЦСКА, предопределит исход соперничества. Вы согласны с мнением коллеги?
- Игра продолжается 90 минут. Мы прекрасно знаем, что за короткое время можем пропустить несколько мячей. Конечно, забитый мяч нам поможет, но мы не можем категорично заявить, что это уже будет победа.

- Действительна информация о том, что после матча с "Шахтером" миланский "Интер" проявил интерес к Владимиру Манчеву?
- Да, насколько я знаю, был такой интерес. Но в данный момент наше руководство отказывает во всех трансфертах. Нам предстоят еще много тяжелых матчей во внутреннем первенстве, поэтому до Нового года никаких трансфертов не будет - Владимир Манчев остается в ЦСКА.

- Вы допускаете мысль, что ЦСКА может не выйти в следующий раунд Кубка УЕФА?
- Как я уже говорил, футбол - сложная игра. Мы это допускаем, но до конца игры мы не можем об этом говорить.

- Вы намерены усилить оборону за счет атакующих действий или за счет большего количества игроков в защите?
- Об этом мы узнаем завтра перед матчем.

- Г-н Никодимов, будете ли вы ощущать поддержку болгарских болельщиков, которых в Донецке не будет?
- Конечно, наши болельщики классные и верные. Нам их не будет хватать, придется играть без "двенадцатого игрока".

- Какое физическое состояние у Иордана Лечкова и возможно его появление в завтрашнем матче?
- Состояние нормальное, в последнем матче он отыграл 60 минут. Возможно он завтра выйдет на поле.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Фоторепортаж пред-матчевой тренировки
Фоторепортаж матча

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"