ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
15-10-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер Днепр
       
 

НАКАНУНЕ

ПРОКОПЕНКО УШЕЛ САМ. ФЕДОРЕНКО УВОЛИЛИ

 
Александр ПАНФИЛОВ
"Украинский Футбол"
 

После неудачного для горняков выездного поединка в Полтаве, где дончане не досчитались двух очков и единоличного места во главе турнирной таблицы, из лагеря вице-чемпиона поступила еще одна неоднозначная новость: главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко написал заявление об увольнении. Подобная просьба к президенту клуба Виктор Евгениевич высказывал и раньше, однако тогда Ринат Ахметов не принял отставки. Но теперь просьба Прокопенко была удовлетворена: президент "Шахтера" подписал заявление об увольнении Прокопенко с должности главного тренера.

Приказом от 15 октября 2001 года Виктор Прокопенко назначен на должность вице-президента ФК "Шахтер" (Донецк). А исполняющим обязанности главного тренера "Шахтера" стал Валерий Яремченко, который до этого был помощником Прокопенко и, между прочим, уже неоднократно возглавлял главную команду Донбасса. Надолго на этот раз?

Приятно, когда твою работу отмечают. Если заслужил, конечно. Удивительно, когда заслужил, и не замечают, оставляют наедине с проблемами. Досадно, когда заслужил отличия, а тебя незаслуженно освобождают. Что ж - это жизнь. В котором временами не хватает справедливости. Что уже тогда говорить об игре… Но обязательно надо говорить. Не боясь разбудить чью-то совесть.

Словом, имеем то, что имеем. А Николай Федоренко эту ситуацию прокомментировал так: "Один из основателей клуба Игорь Коломойский, сообщил мне, что я временно отстраняюсь от обязанностей главного тренера. Почему - не объяснил. Как и то, насколько "временно".

Заметим, что свои должности потеряли также и помощники Федоренко - Яровенко, Чередник, Чистяков и Иванов. А исполняющим обязанности главного тренера "Днепра" предназначен Александра Лысенко.

Еще совсем недавно днепропетровский "Днепр", который из фаворита превратился в аутсайдера (до чего довели команду так называемые функционеры!?) решал исключительно локальные задачи. Точнее - сохранение "прописки" в элитном дивизионе. И это - "Днепр"! С такими традициями. С такими именами. С такой футбольной школой. Но функционеры от футбола развалили почти все. Что было чего-то достойного. Или кого-то. Все это, конечно, всем известно. Напомним лишь для того, чтобы было понятнее, какое наследство досталось Николаю Федоренко и его помощникам, когда даже Леонид Колтун, который повидал многое на своем тренерском пути, "скоропостижно" отказался работать с когда-то славной командой.

Как развивались события дальше - известно всем. Из "детского садика" за небольшой временной промежуток была создана квалифицированная, боеспособная команда, которой по силам было выполнять самые серьезные задачи. И бронзовые награды минувшего чемпионата выдавались не как авансом, а как фундаментом для будущих побед. Но случилось не так, как хотелось. Главного тренера "Днепра" Николая Федоренко освободили "на неопределенный срок". Без особых разъяснений и аргументов. И без особой логики. Это можно было бы понять, если бы команда выступала крайне неудачно. Конечно, седьмое место, которое сейчас занимает "Днепр" - это не самый лучший результат. Но никто перед днепрянами официально и не ставил высоких задач! И в еврокубках днепропетровцы выступили достойно. Словом, понятно то, что ничего не понятно. Для кого-то футбольная команда - это работа и семья вместе с тем. А для кого-то - средство решать свои внефутбольные проблемы.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"