2 квалификационный матч Лиги чемпионов. Ответный матч.

ЛУГАНО (Швейцария): Раццетти, Каба (Ротенбюлер 46), Загорчич, Бьяджи, Л.Манин (Булло 77), Рота, Бастида, Гаспоз, Каико (Суттер 87), Ж.Манин, Росси.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиуце, Бахарев (Конюшенко 63), Зубов (Левандовски 84), Воробей (Ателькин 54), Ассан, Агахова, Окоронкво.
Окоронкво 5, Тимощук 43, Воробей 51, Старостяк 73, Ателькин 83.
Ассан 90.

Арбитр: Ансуатеги Рока (Испания).

Андрей Пети

Наверное, прагматизм - штука хорошая и имеет право на жизнь. Особенно если речь идет о команде, уверенно выигравшей первый матч и открывшей счет в ответном поединке. Но одно дело - добротная игра, которая не оставляет ни тени сомнений, относительно будущего этой самой команды. Совсем другое - то, что продемонстрировал "Шахтер" во втором тайме матча против "Лугано"…

Трудно вспомнить поединок с участием оранжево-черных, в котором все было бы гладко. Все 90 минут. И в этот раз поначалу показалось, что горняки решили воплотить в жизнь план наставника "Лугано" Роберто Моринини, пропустив мяч в дебюте поединка и возродив интригу. К счастью, Вирт в очередной раз продемонстрировал, что не зря ест свой хлеб, отразив удар в упор Бастиды - мяч ударился о штангу, и повторным броском голкипер "Шахтера" сумел-таки его накрыть.

Подумалось, что сейчас хозяева пойдут вперед, стараясь доказать, что это не был случайный эпизод. Но не тут-то было. Мяч упорно не хотел задерживаться в ногах луганчан, предпочитая находится едва ли не под безраздельным контролем горняков. Как результат, опасные моменты у ворот Вирта закончились, "блицкриг" приказал долго жить, а тут еще и подоспел гол Агаховы. На 13-й минуте Алиуцэ бросил в прорыв форварда "Шахтера", который, войдя в штрафную, зряче перебросил бросившегося ему под удар голкипера швейцарской команды - 1:0.

Стало ясно, что путевку в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов мы уже не упустим. Оставалось дело за малым - спокойно отыграть оставшееся время, по возможности избегая предупреждений и травм. Все получилось с точностью до наоборот. Едва жребий определил в соперники "Шахтеру" "Лугано" и болельщикам "оранжево-черных" удалось отыскать первую информацию, как стало ясно - швейцарцы не отличаются джентльменским поведением на поле и при случае будут провоцировать наших футболистов.

В первом тайме до провокаций дело, к счастью, не дошло. Вполне могло получиться, что избежали бы мы их и после перерыва, реализуй гости хотя бы часть тех моментов, которые были созданы у ворот Раццетти. Но сначала Воробей обстучал всю перекладину ворот "Лугано", а затем элементарная невнимательность помешала нашим игрокам избежать офсайдной ловушки и довершить начатое.

Перерыв. Что это за футбол, если не можешь обменяться впечатлениями с болельщиками. На "Терриконе" и в аське их оказалось достаточно. Откуда-то взялась мысль о том, что по "старинному русскому обычаю" мы будем долго вспоминать моменты первого тайма и проиграем во втором - 1:2. По ходу, Спектатор еще спрогнозировал удаление Окоронкво, умудрившегося схлопотать "горчичник" еще в начале матча.

Луганчане ничем не удивили. В самом деле, было бы наивно предполагать, что вице-чемпион Швейцарии безропотно воспримет поражение и во втором матче. Как раз наоборот - с первых минут второго тайма хозяева прижали соперника к воротам, стараясь завершать каждую свою атаку ударом. Такое рвение обычно вознаграждается. И вот уже Гаспоз отрывается от защитников "Шахтера" и мастерски пускает мяч под выбежавшим из ворот Виртом - 1:1. Прошло еще немного времени, и настырный Росси, выцарапав мяч в борьбе с Ассаном, неловко пинает мяч в сторону ворот горняков и… попадает - 2:1.

Уже есть отчего занервничать. Тем более, что незадолго до этого с "почином" выступил Воробей. Потолкавшись в центральном круге с Бьяджи и получив удар по лицу (скорее, игровой, нежели откровенно грубый), форвард "Шахтера" не нашел ничего лучше, чем наотмашь ударить своего визави. Желтая карточка не вызывала сомнений, и тренеры гостей, дабы избежать проблем в намечавшемся противостоянии Бьяджи - Воробей, заменили своего форварда, выпустив на поле Ателькина.

Но было поздно. С каждой минутой стыки все меньше стали напоминать игровые эпизоды. Особо доставалось Алиуцэ, которого били всеми доступными способами. Финал-апофеоз еще станет предметом разбирательств внутри донецкой команды. Да только от этого не легче. Уже в добавленное арбитром время Рота грубо атаковал румынского легионера "Шахтера". В результате, на поле возникла нешуточная стычка, после чего Рота и Ассан досрочно отправились в раздевалку.

Вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о победе "Лугано" (2:1) и о выходе "Шахтера" в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Уже через неделю нас ждет свидание с дортмундской "Боруссией". Остались два чувства - тревога и вера…