ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
1-11-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Металлург З 0 Шахтер 3
    Попов 7
Ателькин 35
Попов 60
 

 

 

31 октября 2001 года. 16:00
Чемпионат Украины. 7 тур.
г.Запорожье. Центральный стадион "Металлург". +14 градусов, пасмурно.
Зрителей: 9 000

МЕТАЛЛУРГ (ЗАПОРОЖЬЕ): Глущенко, Мельник, Лопко, Ратий (к), Беньо, Бугай, Иващенко, Демченко (Акопян 10), Микуляк, Заяц (Ильяшов 61), Богатырь
Мельник 32.

ШАХТЕР: Шутков, Старостяк, Окоронкво, Тимощук, Попов (к), Флоря, Алиуцэ, Бахарев (Конюшенко 46), Зубов, Ателькин (Белик 63), Воробей (Бредун 85)
Зубов 57, Конюшенко 84.

Арбитр матча: Вадим Шевченко (Киевская область).
Ассистенты арбитра: Александр Сидоренко (г. Шостка), Сергей Найденко (г. Сумы).
Резервный арбитр: Сергей Найденко (г. Бердянск).
Делегат ФФУ: Петр Кобичек (г. Черновцы).

 
Alien из Запорожья
 

У болельщиков в Запорожье появилась примета: если приехал "Шахтер", значит конец сезона. Как и в прошлом году именно матчем с дончанами "Металлург" сыграл свой последний матч года. И, как и год назад, запорожцы ушли с поля побежденными. Призывая болельщиков на стадион, главный тренер запорожцев по местному телевидению пообещал интересную игру. Не знаю, что имел в виду тренер хозяев поля, но игра у его команды не получилась. Причем "Шахтер" не прикладывал к этому каких-то супер усилий, а переиграл "Металлург", что называется на классе. Причем если в первом тайме запорожцы еще пытались вести атакующие действия, то во втором были практически полностью смяты горняками. Но обо всем по порядку.

Спонсоры, учредившие приз автомобиль "Таврия", запорожскому игроку забившему в домашней встрече хет-трик, уже в предыдущей кубковой игре с "Металлистом" снизили квоту до дубля, а в отчетной игре пошли еще дальше - авто могли подарить клубу в случае успешного результата в сегодняшней игре. Возможно, поэтому начало матча было скорее за хозяевами. Уже на первой минуте, на линии штрафной Микуляк сбросил мяч под удар набегающего Иващенко, но удар Валерия пришелся выше ворот. Неплохо смотрелся Демченко, но уже на 3-й минуте в жесткой силовой борьбе со Старостяком Андрей повредил ногу и скоро был заменен. К тому времени Бахарев подал свой второй в матче угловой с правого фланга. Навес Алексея на линию вратарской почему-то не стал прерывать оставшийся в воротах Глущенко, и переигравший защитников Попов головой направил мяч в сетку. Была попытка повторить гол Попова и у запорожцев, но Мельнику на 12-й минуте не хватило точности, и мяч прошел мимо ворот.

Горняки, хотя и владели больше мячом, но до особой остроты дело не доходило. Запорожцы напротив старались все свои атаки завершить ударом, но точных ударов у "Металлурга" не было. Акопян на 23-й минуте получив мяч от Иващенко, а затем и завершая свой сольный проход на 27-й минуте бил мимо ворот.

Не лучшим образом в этот вечер выглядел Воробей. Практически ничего у Андрея не получалось: и пас отдавал в никуда и удары были в основном "по воробьям". На 30-й минуте удар Андрея в районе левого угла штрафной площадки прошел выше ворот, спустя 3 минуты Воробей не поспел замкнуть прострел Зубова. Но то, что не удалось Воробью, на 36-й минуте сделал Ателькин. Точный пас Старостяка со своей половины поля при переходе от обороны к атаке, и Ателькин, опередив Ратия и Беньо, перебросил мяч через вышедшего из ворот Глущенко.

Спустя 2 минуты реальный момент забить мяч утратили запорожцы. Микуляка вывели по центру практически один на один с Шутковым, но Александр, то ли испугавшись приближающихся с двух сторон Попова и Окоронкво, то ли по какой другой причине так и не решился на удар.

До конца тайма еще оставалось время, но ни дальний удар Тимощука, с трудом переведенный Глущенко на угловой, ни выход один на один с вратарем Ателькина успеха не имели. (У Сергея вышедшего один на один с Глущенко правда, уже после удара судья зафиксировал положение "вне игры", но факт остается фактом - вратаря переиграть Ателькин не смог).

Второй тайм прошел при полном и подавляющем преимуществе горняков. Причем было видно, что дончане играют в свое удовольствие. Кружева комбинационной игры в конец измотали запорожцев, и они то и дело не поспевали за действиями гостей. "Пожар" в штрафной Глущенко вспыхивал раз за разом. Андрей то и дело вступал в игру. Но его ошибка на выходе стоила команде третьего гола. Копия первого гола, с той лишь разницей, что подавал угловой на этот раз не Бахарев, а заменивший его Конюшенко, да Глущенко не остался в "рамке", а пошел на перехват, но до мяча раньше все же успел Попов, переправив головой мяч в ворота.

В дальнейшем Зубов, Тимощук, Белик, Алиуце могли не один раз увеличить счет. Однако Глущенко играл пусть и не совсем уверенно (удары Тимощука он фиксировал не сразу), но мячей больше не пропустил. Хотя Белик на 67-й минуте и забил, но чуть раньше боковой судья поднял флажок сигнализирующий о довольно сомнительном офсайде. Порой казалось, что гости пытаются завести мяч в ворота - Алиуце, играя в стенку, прошел всю штрафную, но, дойдя до вратарской, бить не стал.

Состояние хозяев поля во втором тайме, на мой взгляд, наиболее четко демонстрирует эпизод на 85 минуте: Микуляк, получив мяч метрах в 25-ти от ворот, пробил. Пробил без подготовки и не точно, пробил на силу - его удар, единственный за весь тайм, практически без шансов на успех, выглядел криком отчаянья запорожцев, ничего не способных сделать с мощной машиной "Шахтера".

Мое лично мнение, "Шахтер" выиграл абсолютно заслужено, но… Ошибка тренеров запорожцев, на мой взгляд, очевидна. Да команда у "Металлурга" не ахти. Но в таких условиях, наверное, имело смысл сыграть от обороны (как играли с "Динамо"). Причем от обороны более строго, не давая играть полузащите и нападению горняков. Ничего подобного в действиях "Металлурга" в отчетном матче не наблюдалось. А контратаки, в условиях когда мяч в рамку попадает за матч всего один раз, шансов стать результативными не имели.

И еще… На матче был замечен Старший тренер львовских "Карпат", Юрий Михайлович Дячук-Ставицкий. Что он делал в Запорожье? Да "Шахтер" конечно смотрел. Ведь 4 ноября львовянам предстоит вояж в Донецк на матч ? финала Кубка Украины.

Команда у горняков классная и болельщикам понравилась. Запорожцы даже одно время скандировали "Донецкий Шахтер". В общем удачи в Кубке "Шахтеру", а заодно и в чемпионате.

Оценки игроков
"Металлург"
№1 Глущенко - 6,0. Все три гола в определенной степени на его совести, ошибался с выходами. Однако не менее пяти раз спасал ворота от неминуемых голов.
№2 Мельник - 6,0
№3 Лапко - 5,5
№4 Ратий - 5,5
№5 Беньо - 5,5
№6 Бугай - 5,5 Самая неудачная игра защиты "Металлурга" в этом году. Хотя это и не первое крупное домашнее поражение команды, но так вольготно нападающие гостей себя не чувствовали в Запорожье давно. Чуть более высокая оценка Мельника объясняется пусть и неудачной попыткой Виктора забить мяч головой при розыгрыше углового
№7 Иващенко- 6,0. Чувствуется потенциал Валерия, временами он выглядел неплохо. Хотя жесткая игра Старостяка сыграла свою роль, во втором тайме тоже сник.
№8 Демченко - б/о.
№14 Акопян - 6,0. Очень неплохо вошел в игру, пару раз в первом тайме угрожал воротам Шуткова. Но в который раз приходится констатировать, что Армена больше чем на час игры не хватает.
№9 Микуляк - 6,0. Александр старался, сражался до конца, но один в поле не воин.
№10 Заяц - 5,5. Невысокому Вадиму тяжело играть с более рослыми защитниками гостей. Возможно, этим и объясняется его невыразительная игра.
№12 Ильяшов - 5,5. Несколько оживил игру. Имел, пожалуй, единственную возможность сыграть результативно, но при розыгрыше углового сыграл неудачно.
№11 Богатырь - 5,5. Иван играл на грани фола. При этом в течение трех секунд умудрялся свалить сразу двух горняков. Ничем более полезным не запомнился.

"Шахтер"
№12 Шутков - 6,5. Работы у Дмитрия было не много. Но в том то и дело, что хороший вратарь не даст сопернику почувствовать слабину.
№2 Старостяк - 6,0. Позитив - надежная игра на правом фланге обороны, голевой пас метров на 50 Ателькину, негатив - довольно таки грубая игра.
№22 Окоронкво - 6,5. В обороне не начудил. Более того, фланговый проход Айзека едва не закончился голом.
№4 Тимощук - 6,5. Отразить два отличных дальних удара стоило киперу хозяев значительных усилий. Неплохо смотрелся как при разрушении, так и при созидании. Вот бы так с немцами…
№5 Попов - 7,0. Пусть в обороне у Сергея и было пару помарок, но он их исправил двумя голами близнецами при розыгрыше угловых.
№28 Флоря - 6,5. Сыграл очень надежно на левом фланге.
№7 Алиуце - 6,0. Заигрывался. Доигрался до такой степени, что забыл ударить даже когда до ворот оставалось 5 метров. Хотя вцелом неплохо взаимодействовал с Беликом.
№8 Бахарев - 6,0.Не лучший матч Алексея, хотя свою результативную передачу с углового сделал.
№25 Конюшенко - 6,0. Выглядел, может чуточку лучше Бахарева. Сделал такую же голевую передачу Попову с углового.
№9 Зубов - 6,5. Геннадий старался, отлично играл в пас, но непосредственно удары по воротам у него не получались. Получил "горчичник" совершенно в безобидной ситуации. Мяч от запорожца ушел в аут, Гена хотел его сразу ввести в игру, но судья свистком попросил его подождать, ну и Зубов со всей дури отправил мяч на трибуны.
№10 Ателькин - 6,5. Свой гол забил. Забил, убежав от двух защитников, красиво перекинув мяч через вратаря.
№20 Белик - 6,5. Хорошо вписался в игру. И пусть судья не засчитал гол, увидев офсайд, Алексей забивать может и должен, правда для этого надо чаще играть.
№11 Воробей - 5,5. В этом матче Андрей разочаровал. Практически ничего у него не получалось. Видать хет-трик "Стали" забрал слишком много сил.
№26 Бредун - б/о.

 
Отчет Француза
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет №1
Отчет №2
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"