ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
10-08-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 0 Боруссия 2
    Риккен 34
Олисе 74
 

 

 

7 августа 2001 года, 20:30.
Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Первый матч.
г.Донецк. Стадион "Шахтер". + 30 градусов.
Зрителей: 32 000

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк (Левандовски 81), Тимощук, Попов, Алиуцэ (Ателькин 79), Бахарев, Зубов, Воробей, Агахова, Окоронкво, Флоря.

БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия): Леманн, Эванилсон, Колер, Хайнрих, Коллер, Росицки (Аморозо 65), Рейна (Стевич 75), Олисе, Деде, Риккен (Бобич 84), Метцельдер.

Арбитр: Кнуд Эрик Фискер (Дания).
Ассистенты: Йорген Киркегаард Йепсен, Свенд Эрик Йенсен (Дания).
Делегат УЕФА: Дьордь Шилаги (Венгрия).
 
Не смогли...

 
Дмитрий Дурнев,
Евгений Высоцкий.
"Московский комсомолец".
 

У мужчины есть два периода,
когда он не желает женщину...
Это первый тайм и второй тайм.
(Народная примета)

Такого футбольного ажиотажа город не знал со времен "Лацио". Проблема "лишнего билетика" встала во весь рост уже за неделю до матча. "Боруссию" ждали, но слегка побаивались. Возглавляемый легендарным Матиасом Заммером самый богатый клуб Бундеслиги, на первый взгляд, просто не имел слабых мест. Но это только на первый. Непобедимых команд в Европе нет, и Виктор Прокопенко в разные годы с разными клубами обыгрывавший "Вердер", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и т.д., это знает не хуже нашего. Традиции ломаются рано или поздно...

Немцы прилетели в понедельник , а в субботу они играли матч внутреннего чемпионата с берлинской "Гертой". В гостях. В Берлине хозяева давили первые полчаса, затем "Боруссия" провела гол со стандарта , во втором тайме еще один на контратаке - 0-2 , и в Дортмунд укатились очередные три очка. Наши тоже играли в субботу. И тоже в гостях. Экспериментальным "легионерским" составом с мариупольским "Металлургом". Из "признанной" основы на поле был пропускающий матчи с "Боруссией" Ассан Ндиайе и Ателькин. "Шахтер" выиграл 2-0, а Виктор Прокопенко получил обильную пищу для размышлений , итогом которых стало появление в стартовом составе во вторник румына Даниэля Флори. Не хотелось бы сглазить, но, похоже, у горняков наконец то появился отличный левый защитник. В матче с немцами Флоря был одним из лучших.

Предматчевая пресс-конференция мало что дала. Маттиас Заммер, по всей видимости, воспитывался как разведчик. Умудриться за все время пребывания в Донецке, не отказывая прессе в общении, не сказать ни одного конкретного слова! Правда , помогли коллеги. Юрген Бергенер, комментировавший матч для немецкого общенационального канала ARD, рассказал нам, что 32-летнего Заммера в Дортмунде держат за бога, что команда у них великая , но центр защиты вызывает опасения, что в Германии по прошлой Лиге хорошо помнят Воробья. Кроме того молва донесла , что во время тренировки на стадионе "Металлург" защитнику сборной Германии Кристиану Вернсу позвонили на мобильный и сообщили о тяжелой болезни отца. После чего Кристиан срочно вылетел в Дортмунд. Опять же из-за недомогания прервал занятия Аморозо. Он и вправду затем вышел только на замену, и во втором тайме. В "Шахтере" пищевое отравление получил Игорь Гюзелов. Все остальные готовились к игре...

Помните, какой мандраж охватил наших игроков перед первым матчем с "Лацио" в Донецке? Гимн Лиги чемпионов наши игроки слушали на ватных ногах. И вот в Донецке дортмундская "Боруссия". Которую встречала уже другая команда. После игр с "Лугано" сравнивая тот "Шахтер" и нынешний, Мариан Алиуце сказал, что год назад его команда боролась , а сейчас играет. Невозможно поверить, но первые полчаса признанный фаворит пары был зажат на своей половине поля . Дончане предложили высочайший темп, и немцам не удавалось даже перейти на чужую половину поля. Уже на исходе второй минуты Воробей выиграл у рослых защитников борьбу в воздухе. По замысловатой траектории мяч опускался за спину вратаря, но путь ему преградила перекладина. Находившийся рядом Бахарев не сумел воспользоваться отскоком и острейший момент завершился угловым. Первым в матче. Седьмая минута подарила горнякам еще один прекрасный шанс. После очередного углового Попов зряче сбросил мяч к линии штрафной площадки. Тимощук нанес пушечный удар, но снаряд лишь скользнул по штанге. Тут же вспомнился капитан горняков Михаил Соколовский, который с этой точки не прощал соперника. Первое подобие атаки гости создали на 9 минуте. Эванилсон навесил с правого фланга, а Рейна неуклюже пробил головой выше ворот. "Шахтер" ответил двумя атаками, завершать которые мог Бахарев, но пробить правой ногой с выгодной позиции он не рискнул.

Немцы славятся тем , что они умеют держать удар. Последние игры "Боруссии" похожи как близнецы-братья. Вот и в Донецке устояв перед стартовым напором хозяев гости к 35-й минуте повели в счете. Ничем не примечательный угловой ударом головы завершил Ларс Риккен. Молодое дарование "Боруссии" било без помех - наши толпой побежали держать двухметрового чеха Колера. Тут же у горняков был, пожалуй, самый реальный шанс отыграться. Воробей ворвался в штрафную с правого фланга. После его удара вратарь едва зацепил мяч, но этого хватило, чтобы тот попал в штангу и отскочил в поле. После этого атаки "Шахтера" потеряли свою остроту , и матч медленно достиг перерыва.

А вот что такое класс, мы увидели во втором тайме. Немцы умело сбили темп, затеяв перепасовку в центре поля. Оборона стала насыщеннее. Сколько-нибудь очевидных шансов преодолеть её у горняков не было. А вот гости снова воспользовались очередным стандартным положением. Бахарев неудачно выбил мяч после углового прямо по центру, и "звезда" сборной Нигерии Санди Олисе показал, как нужно исполнять дальние удары. Мяч вонзился в левый верхний угол. Бахарев даже поаплодировал такому исполнению. Замены, предпринятые Виктором Прокопенко, не смогли усилить игру. Хотя интересно было наблюдать в последние десять минут матча Андрея Воробья, пытающегося исполнить роль левого полузащитника. Андрей мог и сам забить и в паре с Агаховой организавал последний реальный шанс Гене Зубову. Но тот уже в добавленное арбитром время пробил рядом со штангой. В итоге 0:2, и полное разочарование результатом на трибунах переполненного стадиона.

На послематчевой пресс-конференции Матиас Заммер опять ничего конкретного не сказал. Так, выразил лицом некоторое удовлетворение. Уставший Виктор Прокопенко констатировал очередной раз грустную для нас в этот день истину о том, что футбол - штука строгая. Тренеру "Шахтера" не в чем упрекнуть свою команду за первые полчаса, когда команде удавалось поддерживать коллективную скорость. Без скорости шансов в противоборстве с клубами класса "Боруссии" у горняков нет, потому что "они стоя сильнее нас на три порядка". А последний вопрос на пресс-конференции задал сам Виктор Евгеньевич: "Почему никто не спрашивает, как мы отыграем два мяча в Дортмунде?". Что ж, история еврокубков знала подобные подвиги. Но, в любом случае, через две недели нас ждет интереснейший матч. Потому что терять "Шахтеру" уже нечего. А играть наши научились.
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"