ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-11-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 2 Карпаты 0
  Попов 10
Тимощук 18
   

 

 

4 ноября 2001 года. 17:00
Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч.
г.Донецк. Стадион "Шахтер". +3 градуса.
Зрителей: 13 000

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Ассан, Окоронкво, Флоря, Тимощук, Попов, Алиуце, Зубов, Ателькин, Воробей
Окоронкво 17.

КАРПАТЫ (ЛЬВОВ): Тлумак, Леськив, Вильчинский, Даниловский (Швед 65), Лучкевич, Вовчук, Толочко, Хома, Донец (Покладок 33), Аньямке, Чернов.
Леськив 32, Толочко 90.

Арбитр: С. Шебек (Киев).
Ассистенты: С. Найденко (Сумы), А. Сидоренко (Шостка).
Делегат ФФУ: В. Стародубов (Житомир)

 
Уголек из Донецка
 

Третий раз в этом году меня удивил "Шахтер", приятно удивил. Первые два раза были еще ранней весной, когда были одержаны исторические победы в Львове и Киеве. И если тогда были удивительны сами факты побед, то в этот раз мне понравилась ИГРА. Давно не было такого морального удовлетворения. В этот ноябрьский вечер также не обошлось без ошибок, но это были единичные случаи ошибок индивидуумов, а вот сама команда стала больше похожа на единый механизм, который предназначен для выполнения конкретной задачи.

Еще на разминке, когда все игроки были в тренировочных костюмах, обратили внимание в составе на двух "загорелых" парней - Агаховы на поле и вокруг него не было видно, поэтому после того, как среди остальных были идентифицированы Флоря, Попов, Алиуцэ, Тимощук, мы стали раздумывать, какую позицию займет Ассан. Реально было два варианта. Или как при Прокопенко он составит пару центральных защитников с Окоронкво, или же проверенный многолетним взаимным опытом Яремченко-Попов и опробованный в последних двух матчах, тогда центральную пару составят Окоронкво-Попов, а Ассан переходил в середину поля. Еще больше удивление вызвало, кого заменил в основе сенегалец. Оказалось, что такую харизматическую личность, как Бахарев. Причина отсутствия Лехи нашлась очень быстро. Соседи по трибуне за несколько минут до начала матча видели Баху подъезжающего на своем "мерине": "Может опоздал?". Как сообщил и.о.г.т., Бахарев не готовился к этому матчу и причина более прозаична и неприятна - в запорожском матче четыре дня назад полузащитник получил травму еще в первом тайме, что и стало следствием его "стоячей игры".

Итак, по схеме 4-4-2 с вынужденной заменой имеем два опорника - Тимощук и Попов или Ассан и по краям - слева Алиуцэ, справа - Зубов. Да, "Шахтер" уже все прекрасно изучили и он давненько никого из соперников не удивлял. Достаточно было, как говорят "одной таблэтки", то есть посмотреть видеозапись с двумя матчами ШД, чтоб понять, что разнообразие заключалось в том, кто составит тандем нападающих и каким образом распределят обязанности Алиуцэ-Бахарев.

В этот раз скептики и я в их числе (меня, правда, это касается в меньшей степени - см. расстановку игроков возможного состава :)) были посрамлены. Посмеиваясь над "новой" тактической схемой, где играют 10 полевых игроков и вратарь, думаю не многие могли себе представить новинку "от Яремченко". В предыдущих матчах это были наброски, сейчас она начала проявляться и осязаться. Совершенно точно сказать, как поставил ВИЯ "фишки" на поле я не смогу, но предполагаю, что схема была 3-4-3. В защите в центре Окоронкво, по краям Флоря и Старостяк. Причем фланговые защитники бороздили от флага до флага и когда они не успевали возвратиться домой, то на подстраховке были Попов и Ассан и даже прибегающий из чужой штрафной Ателькин. В центре поля был супер-разрушающий "кулак" Ассан-Попов-Тимощук. Опять же каждый из них не супер-дреблер и технарь, но атаку начать может, а, как показал матч, завершать также умеют. Алиуцэ был что-то типа "свободного художника". Вот по румыну мы с Валерием Ивановичем во мнении расходимся. Учитывая, что он и еще Воробей (правда, об этом на пресс-конференции сказано не было, но Вара в отличие от запорожского матча к своей штрафной не бегал) был "освобожден" от оборонных функций, то разыгрывающий должен побольше раздавать мяч, а не просто крыть зону, не выходя из центрального круга. Два номинальных нападающих были Воробей и Ателькин, но к ним примкнул и Зубов. Было интересно наблюдать, когда в начале матча привыкшие к правофланговому акценту атак ШД соперник был буквально сметен на левом фланге. Воробей был выдвинут на острие, а Ателькин и Зубов немного глубже постоянно меняя позиции и фланги, запутывали молодых и изматывали "пожилых" защитников "Карпат". А еще и Старостяк с Флорей постоянно врывающиеся в свободные зоны покинутых флангов или Попов с Тимощуков прямо по центру.

Не хотел бы показаться не скромным, но перед матчем с "Боруссией" именно такая схема мне приходила в голову. Попытаться "разменять" фланги, прессинг в центре - перекрыть воздух Росицки и блокировать удары Олисе, а с более быстрыми нападающими (вместо Ателькина - Агахова) можно было расшатать "престарелую" защиту немцев. Но это лирическое отступление, все-таки ВЕП и ВИЯ были не такие уж соратники, а главный и просто тренер :(.

Вернемся к матчу с "Карпатами". Все же обе результативные передачи Зубов сделал со своего родного правого края. На 10 минуте он прокинул мяч мимо защитника ближе к боковому флажку, навесил в центр штрафной и там Попов в каком-то непостижимом прыжке завис над штрафной и на паузе и противоходе поймал Тлумака, послав мяч в нижний угол. Через 8 минут счет удвоился, перевод с левого фланга на правый, Зубов смещаясь в центр откатил мяч под удар Тимощуку и Толик стрельнул в дальнюю "лузу" - 2:0. Задел сделан и практически сразу ШД сбавил темп. Контролируя мяч, за весь первый тайм они так и не позволили львовянам ударить по воротам, кроме одного на первых минутах матча. Был только очень симпатичный удар Ателькина - Зубов мог сделать хет-трик по передачам - навес на линию штрафной площади и Атела слета махнул по воротам - перекладина, Тлумак был бессилен.

Более подробно о ходе матча и моментах читайте в стенограмме. Я бы хотел остановиться только на трех моментах. Первый был разыгран в лучших традициях сборной СССР 86-го года. На последней минуте 1 тайма Ателькин обокрал защитника, который не видя пути продолжения атаки откатил мяч назад, Атела опередил защитника, прокинул себе на ход, но скорость уже не та и Чернов его догонял, тогда Сергей убрав "молодого" развернулся и сделал передачу на Воробья, который прочувствовав чуть дальше набегавшего Зубова пропустил мяч дальше, Гена сблизился с вратарем, вытянув на себя двух защитников и вратаря в угол ворот, отдал назад на Вару, но тот умудрился убить такой эпизод - сильно, но значительно выше.

Еще два момента были под занавес встречи.

После перерыва львовяне уже не выглядели столь беспомощно, но и моментов у их ворот стало больше. Но может это был и тактический ход ВИЯ - по возможности сыграть на контратаке и в то же время не терять контроль за мячом. Показателен один момент в самом начале тайма - мяч вышел за пределы поля, Вирт в своем стиле уже бежит выносить мяч куда подальше, в то время как игроки ШД еще не развернулись лицом к мячу, и тут подбегает Попов и показывает, чтоб тот не спешил, посмотрел на поле и выбил мяч на своего. Получилось. Итак, два последних момента. За 10 минут до конца Воробей справа делает прострел, Тлумак остается на ближней штанге, защитник пытается дотянуться в подкате, но к сожалению, так и не переправляет мяч в свои ворота и мяч долетает до Ателькина. Как можно не попасть в створ ворот из таких ситуаций мы видели на примере Штолцерса. Неужели, Ателя хочет выиграть чемпионат России? :) По старой футбольной пословице, не забиваешь ты... Да, по всей видимости, слабейшее звено в "Шахтере" на сегодняшний день - №1. Очень ощутимы могут быть потери команды и не стоит их терпеливо ждать, как это делает "Манчестер" и делало "Динамо". Была "контрольная" потеря мяча в центре поля Окоронкво, позиционная ошибка Старостяка, но все пути мяча к воротам перекрывались, можно было не рыпаться из ворот, но Юра пошел на перехват. Ладно хотя бы как-то задел мяч, а то пробежав до угла штрафной площади и не попав по мячу кулаком, он оставил за своей спиной капитана львовян, перед которым были совершенно не прикрытые ворота. Толочко решил сыграть до верного и пошел на сближение к воротам, но и Миша Старостяк уже "поймал" рамку, закрыв большую ее часть. Удар Толочка пришелся в штангу, но как близок этот момент на знаменитые и решающие ляпы Вирта.

С надеждой на будущее. Футбол еще не закончен.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"