ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-03-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

0

Шахтер

0

       
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 
Sergey_(SECTOR), www.fcdnipro.com
 

Валерий ЯРЕМЧЕНКО (главный тренер "Шахтера"): - Что касается самой игры, то естественно она при таких погодных условиях и при таком состоянии поля, другого характера носить не могла. Это прекрасно понимали и футболисты "Шахтера" и футболисты "Днепра". Лично моя задача заключалась в том, чтобы выбрать из своей команды атлетов, которые могут пробегать все 90 минут на таком футбольном поле, если его можно так назвать, и максимально участвовать в игровых эпизодах, будь то в обороне или в атаке, максимально отодвинуть игру от своих ворот, и естественно никаких технических задумок быть не могло. Все конструктивные игроки нашей команды сегодня сидели со мной на скамейке запасных, потому что при таком поле не было смысла их использовать.

Что касается самого поединка, он действительно был кубковым и ничья не гарантирует "Шахтеру" выхода в следующий круг, потому что команды готовятся к таким играм и в них можно решить глобальную задачу выхода в еврокубки, но я просто возмущен, что игры такого уровня проводятся в такое время. Возмущен не только руководителями, которые проводят игры, а возмущен самой атмосферой, которая царит. Мы приехали сюда и все говорят, что нам кто-то сказал, что сейчас нужно играть. Я уважаю всех болельщиков и корреспондентов Днепропетровска, с большим уважением отношусь к людям, которые работают на стадионе, но я так думаю, что за такой авральный срок, а это было, наверное, 2-3 дня, привести поле в нормальное состояние невозможно. Но я повторяю: значимость полуфинальной игры двух ведущих команд Украины, категорически нельзя проводить на таких полях, рисунок игры на которых был немного похож на регби. Футболисты и той и другой команды сражались до конца, играли на результат, но результата, как такового, добиться очень сложно. Можно было, забив один мяч, какой-то команде выиграть, однако этот мяч не был бы решением какого-то тактического варианта команды.

Я благодарен всем своим футболистам за то добросовестное отношение к игре, борьбу, которую они навязали и выдержали со стороны "Днепра". Поэтому я считаю, что соперники были равны, но о рисунке и уровне игры, наверное, судить вам.

- Почему сегодня не играл Агахова?
- Я уже говорил, что те футболисты, которые умеют играть в созидательный футбол, сегодня просто не были нужны. В сегодняшней игре использовать их не было смысла. Задача была не проиграть единоборства, а у Агаховы эти навыки хуже. Поэтому сидели и Брандау, и Пуканыч, и много других футболистов, которых я просто не мог использовать, и не думаю, что при таком состоянии поля какие-то игроки могут управлять мячом и строить какие-то комбинации.

- Каково состояние поля в Донецке?
- Великолепное. Вообще, что касается футбольного поля, то я вам ни с сарказмом, ни с подначкой могу сказать, что футбольное поле в Донецке находится в идеальном состоянии и температура грунта земли от шести до восьми градусов. И еще скажу, что московский "Локомотив", принимая команды европейского уровня, на протяжении двух месяцев следил за полем. Не двух дней, а двух месяцев! Поэтому, если мы стремимся совершенствовать футбол на Украине, надо, наверное, начать следить за футбольными полями, потому что, если бы сюда приехал "Милан", я думаю, что он бы тут же улетел, как это сделал "Лацио" в Польше. А нас заставили, мол, ребята поиграйте, как нам говорили при советской власти: давайте будем играть, устанавливать БАМ и тому подобное. Но неужели нет людей, которые способны оценить значимость этой игры. Проведение игры на таком поле – это просто преступление перед журналистами, но самое главное, преступление перед болельщиками! Поэтому, если и дальше нас будут заставлять играть в таких условиях, я думаю, что качество футбола от этого не повысится. Если нас попросят, то обе команды могут уехать на северный полюс, поставить ворота и точно также сыграть. Вот один из корреспондентов спросил: нравится Радченко или нет? А как можно Радченко оценить в таких условиях? Я лично, оценку (плохую или хорошую) не давал бы. Можно лишь дать оценку футболистам, что они не проигрывали борьбу, пытались бороться за каждый участок поля, сражались, и почти вся команда участвовала и в оборонительных и атакующих действиях. Обидеть ту или иную команду, сказав, что она не боролась, я не могу: футболисты обеих команд боролись до последней минуты. Какой уровень игры – это вам судить. Мне лично он не нравится. Но ни один футболист сегодня не убирал ноги, ложился, пластался, и они понимали значимость и уровень этой игры. Но если функционеры на такой уровень ставят этот кубок, что заставляют нас играть на таких полях, это другое дело. Давайте тогда не будем сетовать на то, что у нас так развивается футбол.

- Валерий Иванович, а Вас есть травмированные?
- Нет.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер "Днепра"): - Я не буду повторяться, Валерий Иванович уже все сказал: мы выполнили тупой приказ ФФУ и ПФЛ. По другому я это не могу назвать, потому что это был риск потери футболистов, многие из которых приглашаются в сборную, а во вторых мы теперь и не знаем как выходить из этой ситуации, потому что Донецк играл на выезде, а мы дома и сколько понадобится времени, нервов и затрат для того, чтобы это поле привести в порядок. А в остальном все правильно: у нас тоже некоторые созидательные игроки остались на скамейке, потому что здесь для такого футбола два касания было много. Если какой-то футболист и делал 2-3 касания, то дальше уже следовала борьба, потеря мяча, мяч застревал и прочее. Поэтому присоединяюсь к Валерию Ивановичу: молодцы ребята – они действительно выполнили миссию честно и добросовестно. Не просто отыграли номер, а еще пытались что-то сделать и атаковать. Были моменты, да и вообще сегодня обе команды продемонстрировали отменную физическую подготовку для такого времени, которое назвать весной язык не поворачивается. Не могу никого в чем-то упрекнуть, что где-то не доработал, не старался, хотя есть очень много капризных футболистов, которые на таком поле просто не хотят и не умеют играть.

- Устроила ли Вас сегодняшняя игра Александра Радченко?
- Сегодня язык не поворачивается давать какие-то оценки футболистам. Бойцовские качества можно отметить, физическую подготовку, неуступчивость и все. Футболистам дают оценку, когда начнется настоящий футбол.

(Вопрос донецкого журналиста) - Евгений Мефодьевич, Вы главный тренер и ваша задача готовить команду, но все же о том, что играть с "Шахтером" 5 марта и здесь в Днепропетровске было известно еще в ноябре. Вы никак не могли повлиять на ситуацию с полем?
- Да, мы просили, напрягали, на что нам обещали, что будут готовить, будут делать. Но я бы не стал все смешивать в кучу, потому что за полем надо было смотреть еще в ноябре, так, как делается это в Донецке, Москве. Поэтому надо руководителям очень крепко призадуматься и, если мы хотим иметь хорошую команду, обращать внимание в первую очередь на футбольное поле. Но для того, чтобы оно было всегда в хорошем состоянии нужны не трактора и техника из каменного века, а современная техника, современное покрытие для футбольных полей, как многие команды покупают пленку и прочее. Но это вопрос очень сложный и, наверное, очень много проблем и у руководителей и дирекции стадиона.

- Травм нет?
- Слава Богу, нет. Есть незначительные ушибы, но думаю, что мы хорошо отделались после такого поля и после такой игры.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть