ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
29-05-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

4

Карпаты

0

  Воробей 18
Белик 46
Белик 57
Белик 63
   
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 
www.terrikon.dn.ua
 

Валерий Яремченко (главный тренер "Шахтера"): После проведенных матчей против киевского "Динамо" меня, прежде всего, волновало психологическое состояние команды. У нас очень насыщенный график игр в чемпионате и кубке, микроциклы через три дня на четвертый и так будет продолжаться до конца сезона. Хотя у нас и большая скамейка, основная нагрузка ложиться на плечи 10-11 футболистов. Я рад за своих игроков, которые справились с психологической нагрузкой после финального матча кубка. В концовке первого тайма мы расширили зоны обороны, что дало возможности сопернику играть более свободно. Во втором тайме мы исправили эту ошибку, лучше контролировали игроков команды "Карпаты" и довели игру до победного конца. Задача остается та же. Я думаю, что она выполнима - выиграть оставшиеся три игры. Команда из первых двух, которая не сыграет в ничью, и станет чемпионом.

- Что случилось с Бахаревым?
- Бахарев подвернул голеностоп. Насколько серьезно, пока не знаю, но там не было столкновения.

- Почему не вышел Зубов?
- Травма Бахарева не была запланирована и она помешала выпустить Гену. Я хотел морально поддержать футболиста, его функциональная подготовка не вызывает сомнений, что касается игровой подготовки, то он далек от оптимального состояния. Не хотелось бы показывать Зубова перед своими болельщиками в таком состоянии, он этого не заслужил. Все-таки у него есть определенный высокий имидж и чтобы он хорошо вошел в игру его необходимо подставить под хорошие коллективные действия команды.

- Старостяк не вписывается в командные действия "Шахтера"?
- Функциональное состояние Старостяка немного выше, чем у Зубова. В современном футболе оборона строится в центральной зоне, поэтому более высокие требования предъявляется к фланговым игрокам, которые должны больше участвовать в атакующих действиях команды. В тот состав, который у нас есть, Старостяк не проходит.

- Прокомментируйте игру Пуканыча.
- Я считаю, что он не сыграл свою лучшую игру. Много сил отняли предыдущие матчи, такого напряжения у него еще не было. В кубковом финале он сыграл очень полезно. В таком возрасте все огрехи игрока должен брать на себя тренер. Он может и будет играть лучше.

- Какие скоростные качества при тестировании Пуканыча? Сложилось впечатление, что на многие возможности он не откликается, не добегает.
- Функциональная подготовка по тестированию у него одна из лучших. Он откликается на все игровые эпизоды. В этом случае должно быть терпение у тренера, какая бы не была реакция журналистов. Если ему не дать возможность, он не сможет свои лучшие качества проявить. Что касается недобеганий, оттираний, мы это все прекрасно видим. Он игрок конструктивного плана и в силу своего возраста, он еще не до конца окреп. У него есть мотивация и рвение участвовать во всех эпизодах, поэтому складывается размытое впечатление об его игре. Если бы он участвовал в одном ярком эпизоде, то это заполнилось бы. Специальная выносливость должна быть выше для игрока на его позиции, но она приходит после проведенных игр. На тренировках он очень стабильный игрок. И очень волевой парень. Он готов играть даже со сломанным пальцем.

- Какое функциональное состояние Йовановича и Флори?
- Йованович практически на нуле. До конца сезона он уже вряд ли будет нам помощником. Что касается Флори, как только у него пройдут болевые ощущения травмы, он будет готов помочь команде, его уровень подготовки позволяет на это надеется.

- Как вы оцените игру Брандау?
- А я ее не видел и вы ее не видели, поэтому судить о ней нечего.

- Почему тогда он выходит на поле?
- Чтобы показать игру, но нет возможности. Так как играл в первом тайме Белик, то место в составе заслуживал Брандау. То что Белик забил три мяча, это его заслуга, но и всей команды, а сколько он еще не забил...

- Прокомментируйте игру Бредуна и почему он вышел под 14, а не 21 номером?
- На тот момент было легко входить в игру. С номером случайно перепутали майки.

Иван Голац (главный тренер "Карпат"): - У нас была кадровая проблема в связи с отсутствием ключевых и опытных футболистов. Без них было очень тяжело. Они определяют лицо команды, это стержень команды, центральные полузащитники - Мизин и Йовичевич, центрфорвард Тигань, полузащитник Годвин, который еще не вернулся из сборной Нигерии. Молодым футболистам не хватает опыта и мастерства, где-то характера и принципиальности, многие молодые игроки не играли в высшей лиге Украины. Мы очень легко пропустили голы от команды "Шахтер". В новому году придется сделать много в плане селекции, пригласить новых футболистов для того, чтобы сделать такую команду, которая стала бы конкурентоспособной в Украине и Европе. Футбол - игра характеров, сердца и достояние всего общества, поэтому футболисты должны на поле проявлять, прежде всего, свои бойцовские качества, которых, к сожалению, сегодня не было. "Шахтер" сильная команда и ей можно проиграть, но проиграть достойно, показав квалифицированную игру. Сегодня этого не было. В следующем году будет совершенно другая команда, которая будет демонстрировать совершенно другой футбол. Играть будем без судей.

- Вы говорите о следующем сезоне, а в этом сезоне у вас нет уже целей?
- У нас будет важным следующий матч и очередные, но мы думаем о перспективе. Нужно время, чтобы собрать хороших квалифицированных футболистов, чтобы играть в хороший футбол. Команды не создаются за три месяца, полгода или год. Это касается не только "Карпат", но и "Шахтера", "Манчестер Юнайтеда" и "Реала". Сегодня у нас отсутствовали очень важные игроки.

- Вы недовольны судейством?
- Я не люблю арбитров. Но на эту тему не буду говорить, это мой принцип.

- Считаете ли вы, что языковой барьер - это главная проблема зарубежных тренеров в украинских командах?
- Нет, футбол - интернациональная игра, одинаковая в Гренландии, Исландии или Антарктиде. У нас нет недопонимания, все футболисты прекрасно меня понимают, выполняют мои требования. У игроков должен быть разум, сердце и амбиции, все остальное - это надуманные проблемы, все зависит от квалификации футболистов.

- Вы сказали, что в межсезонье у вас будет очень серьезная селекционная работа. Готовы спонсоры, руководство команды вкладывать большие средства в серьезных игроков? Из каких они будут стран?
- Уже есть предварительная договоренность, в "Карпаты" прейдет очень много футболистов. Мы планируем приобрести 6-7 хороших игроков. Мы должны быть в верху турнирной таблицы, середина не удовлетворяет амбиции ни клуба, ни мои, ни наших болельщиков. Это будут игроки из разных стран - Украины, Белоруссии, Молдавии, экс-Югославии.

- Следующий ваш матч против другой донецкой команды - "Металлурга". Смогут в следующем матче принять участие ведущие игроки, которых сегодня не было?
- Надеемся, что они уже смогут сыграть с "Металлургом".

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть