ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
18-05-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

1

Волынь

3

  Белик 71
Алиев 43
Сачко 60
Алиев 90
 
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 
www.terrikon.dn.ua - ФК "Шахтер"
 

Валерий Яремченко (главный тренер "Шахтера"): "Прежде всего, я хочу извиниться перед болельщиками за наше поражение. Главная вина - моя. Футболисты уже думали об игре с киевским "Динамо", и, как я не акцентировать внимание, не смог их убедить в этом… Что касается самого проигрыша, то я по горячим следам все же выскажу свою точку зрения. Коллективные действия ушли на второй план. И в обороне, и в атаке футболисты увлеклись индивидуальными действиями… И, конечно, такие грубые ошибки, особенно со стороны центральных защитников… При то, я бы не сказал, что это -профессиональные ошибки. Это - любительские ошибки. Они позволили забить сопернику много мячей. Что касается разнообразия атакующих действий, то их не могло быть, потому что… те футболисты, которые показывали особенно в тех играх, которые они сыграли, и нужно было закреплять те коллективные действия, которые появились, они, наверное… по каким причинам мы разберемся, полностью отошли от коллективных действий. И если бы утром сказали, что мы проиграем с таким счетом, то в это бы никто не поверил.
Я не собираюсь… У нас есть шанс завоевать золотые награды, потому что уровень команды высокий. Шанс один единственный - показать в Киеве игру, которая позволила бы нам бороться за золотые медали. Не повторить такие ошибки. Как бы не прискорбно это было для тренера и футболистов, мы должны сделать правильные выводы. Паниковать не собираюсь, но претензии будут высказаны в жесткой форме. Потому что с такой самоотдачей, с такой расхлябанностью, с которой футболисты вышли на поле, не нужно было занимать эти места. Потому что у нас на данный момент в команде были футболисты, которые могли бы сыграть и усилили бы команду. Поэтому единственный выход -счастье только в наших руках".

- Обычная практика, когда после матча футболистам дают выходной. Сегодня команда проиграла, а впереди важный матч в Киеве. В связи с этим, каким будет распорядок подготовки?
- У нас сейчас четырехдневный цикл, и мы не отпускаем футболистов домой. У нас не было перерыва, когда бы команда распускалась домой. Отдельные игроки - да, отпускались. К примеру, Лалатович, который уезжал по семейным обстоятельствам… Я не хочу сказать, что один защитник ошибся. Просто контроль над одним футболистом совершенно отсутствовал. Это - грубейшее нарушение игровой дисциплины. Подстраховка… пропущенный первый мяч… три игрока… три (!!!) дали одному пробежаться и забить… Я повторюсь, это ошибка не профессионалов, даже не любителей. Это ошибка футболистов очень маленького возраста. И при этом, была серия этих ошибок. Мы еще посмотрим игру… По-моему, гости не часто атаковали, но все атаки были голевыми…
- Три удара в створ…
- Ну, вот видите. Они все вышли с мыслью о Киеве. С Киевом можно играть, нужно играть, обыгрывать. В данной ситуации пороть горячку и говорить, что нам это не по силам - не правильно. Выход есть - играть в Киеве и показать игру, которая позволит завоевать золотые медали. Но с таким настроением… Я их очень много предупреждал, для того чтобы играть в Киеве, нужно выиграть у "Волыни". Значит, это моя вина - это я их не настроил. Ведь только тренер может настраивать, другого выхода нет. Зависит все от футболистов… Может быть, не так высказывался, не в тех тонах, не так предупреждал, но мне показалось, что они рисовались перед болельщиками, перед всеми официальными лицами. Они показывали, как они красиво могут останавливать, обрабатывать мяч, но футбол - игра коллективная. Для тренера красивые остановки и изящные подкрутки… футбол не из этого складывается. Это в цирке можно…

- Конкретные фамилии можете назвать?

- Вы сами видели эти ошибки. В преддверии этой игры я думаю, что здесь два метода: метод успокоения и метод, который бы позволил им эти ошибки не повторять. Взять и психологически убить футболистов, я думаю, не стоит. Все-таки тренер должен отвечать за футболистов. У него профессия такая. Он не должен выгораживать тех футболистов, которые сделали ошибки. А то что команда имеет резервы и может сыграть… не спокойно, как сегодня - так в футбол не играют. Футбол - игра коллективная, и здесь, прежде всего, была потеряна концентрация внимания группой футболистов, которые должны были отвечать за ответные атаки, и футболистами, которые завершали. Туда входили и крайние защитники, туда входили - в атакующие действия - и центральные полузащитники. Мы не собирались так играть, чтобы Лалатович и Ассан делали длинные передачи на Воробья, а там их никто не подбирал. На своем поле. Такого плана на игру не было. Но я эту картинку видел. Значит они совершенно отказались от тех коллективных принципов ведения игры, которые были установлены и проведены на тренировках. А самое главное - перенести коллективные действия с тренировки в игру. Тогда будет результат. Когда футболист забывает то, что от него требует и пробует показать то, что он может, это винегрет.

- В преддверии матча с "Динамо" по составу есть какие-то проблемы?
- Кроме Агаховы, травмированных нет. Проблема в том, ч то у некоторых футболистов, которые могли сыграть лучше, был перерыв. Это как у любого тренера, болельщика или журналиста есть вопрос: "Почему тот не играл?". У меня такой выбор был. То что я не угадал с составом… Но дело в том, что тот состав, который играл в Кривом Роге, я не мог предъявить претензии к этим игрокам. И сразу когда меняешь большую группу футболистов, несыгранность… пусть это будет 15-20 минут… несыгранные действия, непонимание другу друга на позволяют команде сразу включиться в игру. Я был уверен в Лалатовиче, я был уверен в Ассане, но они… не то, чтобы строго сыграли, они бросили игровые действия… Понадеялись друг на друга три футболиста, включая вратаря, где и приблизительно не пахло голом. Вы посмотрите, какой третий мяч был забит. Они все одноплановые игроки, здесь только нарушение игровой дисциплины. Игроки этого уровня выше классом, и что обидно: выше классом - нарушение игровой дисциплины, поэтому… оценка их действий у меня только такая.

- Можно сказать, что недооценили соперника?
- Я не думаю, что можно так сказать. Все-таки в их сознании было, что они сыграли игру с Киевом. Но мысленно наши футболисты уже играли с "Динамо". Вот это - главная ошибка. А отсюда и настрой. А настрой передается на движение футболистов, на их активность, внимание, концентрацию. Но когда мяч проходит трех футболистов, и ни один из них не предпринимает никаких действий, и соперник спокойно пробегает и забивает мяч, это уже разгильдяйство. Как это еще можно назвать по-другому? Это грубейшее нарушение игровой дисциплины. Зрелищность не нужна. Нужны четкие выполнения функциональных обязанностей футболистов на каждом своем рабочем месте. Если он допускает их, значит нужно требовать.

- В последних матчах фиксируется колоссальное преимущество по ударам по воротам. Но забитых мячей нет. Чем вы можете это объяснить?
- Причины вы сами видите. Нападающие, которые должны забивать мячи… В предпоследнем туре играл "Манчестер", и Бекхэм сделал передачу на 40 метров между двумя защитниками, а Нистелрой забил третий мяч. А когда мы доводим мяч во вратарскую и бьем мимо, что сегодня, кстати, было… А вы видели, кто там бил мимо… Но я не собираюсь делать трагедии. Просто в чем кошмарный сон? Кошмарный сон в том, что команда, которая намного выше уровнем… и в этом моя вина… но в этом есть и надежда, потому что то, что показывает команда - это не ее потенциал.

- Собственно говоря, и "Волынь" не такая уж плохая команда…
- Я ж не сказал, что "Волынь" плохо играет. Но такие моменты, которые создавала у наших ворот "Волынь", не дает гарантий того, чтобы обыграть "Шахтер" со счетом 3:1. Как они будут комплектоваться, это их проблема. Я слушал внимательно. Но я не видел мощных острых контратак, а они получились из-за невнимательности нашей линии обороны. Но обвинить футболистов, из-за которых нам забили, это все равно, что обвинить тех футболистов, которые сами не забили.

Виталий Кварцяный (главный тренер "Волыни"): - После игры с "Карпатами" мы поставили задачу перед командой компенсировать "потери" наших болельщиков победами над "Динамо" и "Шахтером".

Что касается сегодняшней игры, не совсем сработали наши тактические схемы. "Шахтер" во многих моментах переигрывал нас в контроле над мячом. Мы персонально закрыли Тимощука. И в этом моменте Гулиев свою задачу выполнил. Некоторые наши игроки сыграли с полной самоотдачей, а некоторые - не доработали. Своей команде мы можем сказать спасибо за самоотдачу, за желание победить. Хотя нам надо еще много работать, чтобы достичь уровня "Шахтера". Команда должна демонстрировать нестандартные действия, вот тогда и будут появляться "звезды".

- Сложилось впечатление, что ваши игроки сильны индивидуально - идут в обводку на двух-трех игроков соперника, в отличие от других команд, которые играли в Донецке.
- Индивидуальность решает футбольные задачи. Если футболист играет индивидуально сильно, то он развивает звездное направление. Вы видели, что на поле вышли два парня 85-го года рождения. Им было дано задание сыграть индивидуально. Ибо только так они смогут прогрессировать.

- Можете ли вы сказать, что после поражения от "Арсенала" - 1:8 ваши футболисты получили встряску?
- Мы только адаптировались в высшей лиге, и у нас было много проблем с составом, мы ввели много новых игроков. То поражение действительно унизило команду. И мы в дальнейшем старались так больше не проигрывать. Мы набираемся опыта в играх с такими командами, как "Шахтер".

- Какой счет вас устроил бы до игры?
- Наблюдая за предматчевой разминкой, я подумал, что сыграем вничью. Но получилось то, чего я не ожидал.

 

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть