ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
4-03-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Сергей КОЗИН, "Салон Дона и Баса", 04.03.2003.
http://www.fcdnipro.com
 

"Днепр".Подходит к концу очередное зимнее межсезонье - наименее любимый болельщиками и в то же время самый насыщенный новостями период футбольного года. Не стал исключением в этом отношении и днепропетровский "Днепр", на отсутствие новостей из стана которого грех было жаловаться.

Минус Коваленко

Подготовку ко второму кругу чемпионата днепропетровские футболисты начали 22 декабря, чередуя двухразовые тренировки на своей базе в Приднепровске с восстановлением физических кондиций в бассейнах и спортивных залах города. Уже в течение первой недели на просмотр начали прибывать первые потенциальные новички, среди которых особенно выделялся игрок американской команды "Чикаго Файрз" Дмитрий Коваленко. Однако MLS, владеющая правами на футболиста, отказалась отпускать в Днепропетровск одного из своих ведущих игроков.
В итоге, из "первого созыва" в "Днепре" остался лишь Андрей Русол, который уже получил персональную футболку с седьмым номером. Правда потянулись домой воспитанники днепропетровского футбола. Из киевского "Динамо" вернулся юный форвард Виталий Несин, из "Полиграфтехники" - полузащитник-универсал Сергей Косилов. Кроме того, Дмитрий Михайленко, который выступал в первом круге на основании арендного соглашения с киевским "Динамо" стал полноправным игроком "Днепра".

Возвращение Венглинского

На первый зарубежный сбор "Днепр" отправился 5 января, избрав местом дислокации словацкий город Попрад. Одними тренировками украинские футболисты не ограничились, проведя в Словакии три контрольных поединка с командами, названия которых мало что скажут среднестатистическому болельщику. Итог - три победы.
Первый сбор, несмотря на его краткосрочность, дал немало пищи для размышлений тренерскому штабу. К примеру, был выставлен на трансфер Яков Крипак, который оказался не в состоянии выдерживать все физические нагрузки, предлагаемые Евгением Кучеревским. Помимо этого, наставник "Днепра" решил отправить на перевоспитание во вторую команду Виталия Несина, который, по словам Кучеревского, из весьма перспективного игрока превратился в некую "серость".
За новичками дело не стало - они стали прибывать на второй сбор в турецкий Белек. Особое внимание привлекли два игрока, защищающие цвета национальных сборных, - молдаванин Александр Попович и украинец Александр Радченко. Плюс после долгих мытарств по различным клиникам к команде присоединился Олег Венглинский.

Разгром

Принцип "с корабля на бал" оказался мало применимым к днепропетровцам: подопечные Евгения Кучеревского потерпели самое чувствительное поражение нынешнего межсезонья, уступив самарским "Крыльям Советов" - 2:7. Примечательно, что этому матчу предшествовал 40-минутный кросс с отягощениями. Впрочем, никто оправданий не искал. Вместо этого у Кучеревского состоялся откровенный разговор с каждым участником матча.
В планы "Днепра" входило сразиться с югославским "Партизаном", швейцарским "Базелем", австрийским "Штурмом", российским "Сатурном Ren-TV". Но планы - планами, а на поверку состоялся лишь один матч, в котором днепропетровцы уступили подмосковной команде - 2:3. И снова на просмотр потянулись потенциальные новички. Однако нескольких дней пребывания в тренировочном лагере оказалось достаточно, чтобы убедиться в их невысоком классе.
В оставшихся трех контрольных матчах днепропетровцы одержали лишь одну победу, переиграв чемпиона Казахстана - 3:1. Результаты встреч с югославским "Обиличем" (1:2) и швейцарским "Янг Бойз" (1:1) особой радости болельщикам "Днепра" не принесли.

Финишная прямая

Заключительный третий сбор "Днепр" провел в той же стране, том же городе и той же гостинице, где и находился ранее. По этой причине Кучеревский и большинство игроков домой даже не возвращались. Вновь неудачным оказалось "свидание" с представителем российского футбола. Днепропетровцы сыграли двумя составами с московским "Торпедо-Металлург": условные "дублеры" свой матч выиграли - 3:0, а в матче "основ" победили москвичи - 2:3. Однако, как признался тренер "Торпедо-Металлурга" Сергей Алейников, результат матча явился алогичным, и в перерыве казалось, что его "основу" постигнет печальная участь "дубля".
Как бы то ни было, а взаимоотношения с россиянами у подопечных Евгения Кучеревского явно не сложились. Попытка взять реванш у "Сатурна Ren-TV" завершилась неудачей - 3:3 (дважды отличился Попович и один гол на счету неувядающего Полунина). День Советской Армии ознаменовался поражением в матче с владикавказским "Спартаком-Аланией" - 0:2. И, наконец, черта третьему сбору и всей предсезонке была подведена 26 февраля матчем с "Ростсельмашем", который завершился мировой - 1:1 (Валяев).
"У нас был на просмотре один игрок, которого мы взяли еще на первый турецкий сбор. Это - Попович. Он уже подписал контракт и думаю, подойдет нам по своим функциональным возможностям. До конца сезона взят в аренду Радченко. Все остальные ребята, у которых заканчивались контракты летом, тоже продлили свои отношения с клубом сроком на 2-3 года", - заявил вчера в днепропетровском аэропорту наставник "Днепра" Евгений Кучеревский.

 

Француз, http://www.terrikon.dn.ua, 04.03.2003

"ШАХТЕР". " Чемпион Украины и обладатель Кубка страны донецкий "Шахтер" не намерен отдавать завоеванные позиции. Тем более, что конец 2002 года "горнякам" удался: дончане на финише первого круга чемпионата опередили "Днепр" и завоевали путевку в полуфинал Кубка.
Однако все это осталось в прошлом году, а специфика отечественного футбола такова, что зима подчас вносит серьезные коррективы в жизнь то или иного коллектива. Правда, "Шахтер" едва ли может служить подтверждением устоявшегося правила - революционных изменений в донецком клубе нынешней зимой не произошло.
"Тренерский вопрос" был закрыт еще задолго до Нового года. Учитывая результаты, которые показывала команда после отставки Невио Скала (18 очков в шести матчах чемпионата и выход в полуфинал Кубка), президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов принял решение оставить у руля команды Валерия Яремченко. Оставался вопрос второй - кадровый:
Кадры решают все. Это прописная истина, которая в былые времена кричала с различных агитационных плакатов, не потеряла своей актуальности и по сей день. Тем более, когда речь идет о футболе. А потому огромное внимание было уделено именно работе селекционной службы "оранжево-черных". Очередное решение руководства клуба вновь было встречено неоднозначно: сотрудниками отдела селекционной службы стали бывшие игроки "Шахтера" - Геннадий Орбу, Игорь Леонов и Сергей Ковалев. Позднее к ним примкнул Олег Матвеев. Скептики при каждом удобном случае спешили напомнить, что у "мушкетеров" нет опыта работы на новом поприще. Сдержанные оптимисты согласны были подождать первых результатов работы.
Собственно, первые итоги уже можно подвести. Зимой "Шахтер" подписал контракты с тремя футболистами: защитниками Предрагом Пажином (Болгария) и Ненадом Лалатовичем (Сербия), а также форвардом Миланом Йовановичем (Сербия). "Мы приглашали футболистов, чтобы они усилили нашу команду уже сегодня. Но, кто из них выйдет на поле в ближайших матчах, решать тренерам", - заявил Ринат Ахметов в воскресенье в эфире программы, подготовленной ТРК "Украина".
Достаточно ли весомы эти приобретения в свете предстоящих матчей чемпионата и Кубка? Валерий Яремченко отвечает на этот вопрос утвердительно. "Мы укомплектованы для того, чтобы решать задачи, которое поставило перед нами руководство во второй части сезона. Но, для того, чтобы успешно выступать на европейской арене, необходимо продолжать работу".
Эта работа началась сразу после Нового года. И на сегодняшний день "Шахтер" провел чертову дюжину матчей: десять - контрольных и три - официальных в рамках розыгрыша Кубка Содружества. Дальше перейдем на язык цифр.
Побед - 6 (четыре из них - "сухие")
Ничьих - 4
Поражений - 3 (два приходятся на матчи на искусственных полях)
Разница мячей - 20:14
Лучшие бомбардиры - Алексей Белик и Анатолий Тимощук, забившие по четыре мяча.
В пяти матчах соперникам так и не удалось поразить ворота "горняков".
В двух встречах дончане не смогли "подобрать ключи" к воротам соперников.
Это все статистика. Вещь, безусловно, полезная, но совершенно не влияющая на расстановку сил накануне полуфинала Кубка Украины.
Равно как и баланс встреч "горняков" с "Днепром". Он не может не радовать болельщиков "Шахтера": жребий пять раз сталкивал соперников в новейшей истории, и всякий раз победа доставалась "оранжево-черным". Будет ли продолжена эта традиции в 2003 году, покажет время.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть