ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
17-07-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Металлург З

Шахтер

       
 
Невио СКАЛА: "Наша команда будет полностью готова через месяц"
 
Михаил ЮРЬЕВ, "КОМАНДА"

Эти слова Мистер Скала произнес после матча "Шахтера" с "Таврией", косвенно опередив возможные нарекания на качество игры его команды в отдельных временных отрезках или на отдельных участках поля. Как известно, чемпион потерял два очка в первой игре под знаменем чемпиона и едва не утратил преимущества в матче с симферопольцами, когда, ведя - 2:0, горняки в начале второго тайма позволили гостям сравнять счет. Именно позволили, ибо попустительствовали соперникам, раскрыв настежь свои защитные двери. Но это, как признал тренер "Шахтера", был с его стороны эксперимент, который позволит найти наилучшее сочетание. Стало быть, Скала не спешит, считая, что у него есть время для проб и ошибок.

Для итальянского специалиста все у нас было внове - страна, город, люди, команда. Прекрасные условия, созданные клубом для работы и быта, возможность иметь рядом наигранную команду помощников - все это позволило маститому тренеру менее чем за полгода добиться того, что ранее никому в Донецке не удавалось. Он воплотил давнюю мечту поклонников "Шахтера", его игроков, президента клуба и вывел команду на первое место в Украине. Оба главных приза получили прописку в Донбассе, при этом решающие очки были с боем взяты у главного конкурента.

Как бы дальше ни сложилась работа у Невио Скалы в Донецке, его имя будет золотыми буквами вписано в летопись донецкого клуба.

Мистер Скала не скрывает, что ему хорошо у нас. Он не замыкается в прямоугольнике футбольного поля, он, как истый крестьянин по происхождению, интересуется полями сельскими, не прочь порыбачить на Азовском море, куда сам рулит на маленькой "Ниве". Его машина - как белая ворона на фоне съезжающихся на базу "Мерседесов" и БМВ футболистов.

По утрам, до тренировки, Мистер Скала приезжает в клуб, где у него есть свой кабинет. Любит пройтись по всем комнатам, озарить своей знаменитой уже улыбкой сотрудников клуба, поинтересоваться, что сообщают футбольные сайты в Интернете.

Заняв в Украине первое место, Невио Скала поставил себя в новую ипостась - тренера, которому надо защищать звание чемпиона. И при этом ему предстоит дебютировать на евроарене в роли тренера "Шахтера". В этом аспекте поклонники донецкой команды возлагают на итальянского специалиста особые надежды, зная о его опыте таких поединков.

Месяц, взятый Скалой для приведения в полный порядок всех линий "Шахтера", возник не с потолка. Через месяц горняки уже будут знать своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов и должны будут целенаправленно вести подготовку к важнейшим для себя в оставшееся до Нового года время матчам, которые должны открыть дверь в групповой турнир Лиги.

Что больше всего сегодня заботит тренера "Шахтера"? Он не скрывает - игра в середине поля, где у него ограниченный выбор исполнителей. Говоря о кандидатах на эти позиции, он как бы забывает назвать имя Алексея Бахарева, но выражает надежду на возвращение в строй Сергея Попова. Ранняя замена Геннадия Зубова в последнем матче насторожила почитателей его таланта, но тренер как бы успокаивает, говоря, что был просто "не его день". При этом Скала высоко отозвался о возможностях Ассана Ндиайе сыграть на фланге полузащиты, хотя и признал, что лучше все Ассан смотрится на месте стоппера.

Невио Скала в чем-то поразил всех, когда решительно, в самых острых ситуациях стал выпускать дублеров, воспитанников украинской школы - Алексея Гая, а потом и Евгения Бредуна. Но в последнем матче с "Таврией" оба были мало эффективны, их заменили, но выход на поле Олега Пестрякова подтвердил, что у "Шахтера" есть хорошие резервы. Хотя проблема с классным плеймейкером, который бы дополнил титаническую черновую работу Анатолия Тимощука, видна невооруженным глазом. И Скала эту проблему четко обозначает.

Зато Мистер вполне доволен тем, что у него под началом четыре сильных форварда. Он не сомневается, что Андрей Воробей вот-вот начнет забивать, но Скалу радует, что у него есть выбор.

Выбор у него есть и на дефицитное место центральных защитников. Здесь к ранее проверенному дуэту Айзека Окоронкво и Ассана Ндиайе недавно подключился темпераментный уругваец Дамиан Родригес, есть еще Дайнюс Глевецкас, в крайнем случае, могут на этом месте сыграть Сергей Попов и Мариуш Левандовский. Но вот вопрос - кому из них доверить место в конкретном матче? Давайте не будем гадать за тренера. Он-то не гадает, а видит, кто на что способен СЕГОДНЯ. Впрочем, боги бывает тоже ошибаются.

Пожалуй, меньше всего проблем с вратарем Войцехом Ковалевским, хотя Дмитрию Шуткову надо быть в постоянной готовности.

Сыграть на равных с чемпионом, подставить подножку - это заветная цель любой команды. "Шахтер" это на себе уже почувствовал - ничья с "Арсеналом" заставила забыть о праздниках. Невио Скала, этот неисправимый оптимист, сказал, что за дни, прошедшие между матчами с "Арсеналом" и "Таврией", "Шахтер" сделал большой шаг вперед. Пять забитых мячей этому свидетельство, а два пропущенных - это словно предупреждение. Два предстоящих поединка в Запорожье и Львове, а затем игра дома с "Динамо" позволят "Шахтеру" на время забыть о Лиге чемпионов и сосредоточиться на своем чемпионате. Ведь он стал совсем не скучным.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть