ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
1-10-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Аустрия

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
www.terrikon.dn.ua
 

Валерий Яремченко (исполняющий обязанности главного тренера "Шахтера"):
- Я попытаюсь вкратце объяснить ту ситуацию, которая сложилась после матча в Вене. После игры с "Аустрией" мы провели два поединка в чемпионате Украины.

После первого матча Кубка УЕФА большинство футболистов были подавлены - и по игре, и по результату, как бы мы их потом ни пытались расшевелить и поддержать в средствах массовой информации. Мы внимательно следили за соперником. "Аустрия" усилилась перед поединком с нами - пригласили двух бразильцев и одного центрального защитника из Того. "Обкатали" их в каждой игре. Игровые схемы австрийцев схожи с нашими. Джалминья провел две игры на хорошем уровне. И соперники решили перед встречей с нами одного защитника убрать и увеличить количество полузащитников до пяти. В игре с нами игровая схема выглядела следующим образом. Три защитника и шесть игроков находилось в середине поля, так как их устраивал в нападении один нападающий - Гилевич, кстати, в прошлом игрок национальной сборной Польши.

В чем было их преимущество? Мы проиграли старт матча. На наши ворота было проведены несколько атак из глубины. И после одной из них мы провели блестящую контратаку и забили гол. Этот мяч оказал нам медвежью услугу. Потому что мы в средней линии так и не перестроились. У них здесь имелось численное преимущество. При счете 1:3 мы к тому же еще больше оголили свои тылы, когда у нас был удален Зубов. Хотя нам было под силу сделать счет 2:3. За счет того же Тимощука, который подключился к атаке, и Белика, не реализовавшего прострел.

Они продолжали атаковать. И в результате забили пять мячей. Лишь в раздевалке после матча мы вспомнили, что есть еще ответная игра. Мы внимательно разбирали свои ошибки в первом матче. И с учетом этого строили игру в матчах чемпионата Украины, чтобы решить две задачи: подготовить состав к ответной игре и построить игру так, чтобы добиться положительного результата. Он складывается из следующего. Если футболисты выйдут на игру и попытаются с первых минут забивать сразу пять мячей - надежды у нас будет мало. Если же они будут настроены на победу и держать при этом в уме результат - это будет более правильно. Они на это нацелены.

- Вы верите в чудо?
Анатолий Тимощук
: "Верю"
Андрей Воробей: "Мы пропустили пять мячей - почему бы нам столько же не забить?"
- Дай-то Бог...

- Как вы отнеслись к сообщению официального сайта ФК "Шахтер", который предлагает всем болельщикам сообщать о случаях нарушения футболистами команды режима?
А.Воробей
: "Мы здесь собрались по поводу предстоящего матча, а не затем чтобы обсуждать мою личную жизнь".

- Как вы относитесь к эпизоду, произошедшему в матче "Шахтер" - "Металлург", когда Тимощук и Окоронкво обменялись неприличными жестами?
Яремченко
: "Я не стал разбираться, кто больше виноват в этом эпизоде. Виноваты оба. Хотя бы потому, что в это время они выключились из борьбы и начали выяснять отношения. Виновных нужно предупреждать или наказывать. Как мы поступим? Если и не накажем, то моральную ответственность футболисты понесут".

- Все ли здоровы?
- Все.

- В том числе и Агахова?
- Да. Информация о его болезни появилась на сайтах. К нам за ней никто не обращался, и мне о болезни ничего не известно.

Вальтер Шахнер (главный тренер "Аустрии"):
- Мы приехали, чтобы сыграть второй матч Кубка УЕФА. Настроение у нас отличное - мы одержали хорошую победу в первой игре. В футболе никогда нельзя быть уверенным в результате заранее. Мы приехали в Донецк с намерением победить здесь. Мы знаем, что хозяева также настроены на победу. Наверное, они здесь будут сильней играть, чем в Вене две недели назад, но мы настроены победить и здесь...

- После первой игры в Вене вы просматривали последующие игры "Шахтера"?
- Нет. После игры в Вене я больше не видел игры "Шахтера". Я смотрел игру донецкой команды перед первым матчем. Мы знаем, что в чемпионате наш соперник одержал две победы. Мы уважаем эту команду, так как знаем, что она многого достигла за последнее время.

- Ждете ли чего-то нового от атакующего "Шахтера"?
- Трудно сказать. В команде сменился тренер, а в футболе есть понятие "эффект новизны". "Шахтеру" нечего терять, футболисты могут играть свободно. Кроме того, играть на переполненном стадионе всегда сложно.

- Все ли игроки здоровы?
- Да. Скорее всего, мы выставим тот же состав, что и в первом матче в Вене.

- Подумываете ли вы над тем, чтобы избрать защитный вариант?
- Если на поле выйдут те же игроки, что и в Вене, то, как и две недели назад, мы будем атаковать.

- Кто из игроков "Шахтера" произвел на вас самое большое впечатление и кого вы опасаетесь в завтрашнем матче?
- Я бы мог назвать Зубова. По моему мнению, это - самый сильный футболист в составе "Шахтера". Однако, к счастью для нас, в Вене он был удален с поля и не примет участия в завтрашнем поединке. Однако в первом матче не играли два нигерийских легионера донецкой команды, а это весьма сильные игроки.

- Верите ли вы в судьбу, не опасаетесь сюрпризов?
- После победы в Вене у меня очень большое доверие к моей команде. Я верю, что мы пройдем в следующий этап соревнований.

- Какой счет был бы для вас воплощением кошмарного сна?
- Поражение 2:6. Но это был бы кошмар со счастливым для нас концом.

Вопрос к капитану "Аустрии" Михаэлю Вагнеру.

- Какое ваше мнение о капитане"Шахтера"?
- Мы играем на одной позиции. Но мы опасаемся не одного игрока, а всю команду. Нам придется играть при заполненных трибунах. Давление будет сильнее и нам будет тяжелее.

- "Шахтер" проиграл 1:5. Причина такого результата - вдохновенная игра "Аустрии" или неспособность горняков противопоставить что-либо сопернику?
- В футболе всегда так: одна команда играет хорошо, вторая плохо. В тот момент мы доминировали на поле. Вообще мне сложно сказать.

Вопрос пресс-офицеру клуба Кристофу Пфлюгу.

- Какую прессу получил "Шахтер" после игры в Вене?
- Австрийская пресса проигнорировала игру "Шахтера". И в основном писала о своей команде - была масса похвал "Аустрии".

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть