ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-07-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Динамо

 

       
 
ЧЕМПИОНУ ПРЕДСТОИТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН - НЕ КАЛИФ НА ЧАС
 
Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс"
 

Старая, как терриконы в донецком ландшафте, народная примета: если билеты исчезают из касс Центрального стадиона "Шахтер" раньше, чем расклейщики футбольных афиш заканчивают свою работу, это почти наверняка означает, что Донецк в ожидании визита киевского "Динамо".

- По моим наблюдениям, интерес к матчу еще более ажиотажный, нежели перед июньской встречей соперников на финише прошлого чемпионата, - подтверждает верность моей догадки директор стадиона Алексей Алексеев. - За вычетом билетов, которые мы отдаем спонсорам "Шахтера", и сезонных абонементов, в продажу поступило примерно 15 тысяч билетов, которые были раскуплены болельщиками за два дня. Еще одна тысяча - резерв, который необходим, чтобы не обидеть собирающихся приехать на матч киевских фанатов. Для них мы, согласно полученной из столицы предварительной заявке, зарезервировали два сектора. Если гостей окажется меньше, - что, по последним сведениям, вполне вероятно, - то остатки билетов будут реализованы в кассах перед игрой.

- Дисциплинарных проблем с фанатами противоборствующих команд не опасаетесь?
- До сих пор Бог миловал. Мы работаем в тесном контакте с правоохранительными органами, и обычно порядок на стадионе обеспечивает тысяча милиционеров. Но на этом матче их будет в полтора-два раза больше.

- Ажиотажный интерес к игре не влияет на цену билетов: как-никак матч сезона?
- Нет, цены обычные, как на любую другую игру чемпионата Украины: от 1 до 6 гривен (6 - 36 рублей. - Прим. Ю.Ю.). Это принципиальная позиция президента клуба Рината Ахметова: футбол существует для болельщиков и должен быть доступен всем.

Можно не сомневаться, что сегодня вечером будут забиты как почти 32-тысячные, одетые в оранжево-черный пластик кресел трибуны для зрителей, так и ложа прессы главного донецкого стадиона, рассчитанная без малого на 130 рабочих мест.

- Заявки на аккредитацию поступили не только от киевских журналистов, но и от репортеров из других областей Украины, - рассказывает пресс-атташе клуба Андрей Бабешко. - Помимо того, что матч покажут национальное телевидение и донецкая телерадиокомпания "Украина", за встречей украинских футбольных грандов благодаря прямой трансляции на канале 7ТВ смогут наблюдать и российские болельщики.

Ну а как себя чувствуют и о чем думают перед матчем с "Динамо" сами футболисты "Шахтера", которые вчера после обеда отгородились от мирской суеты на загородной тренировочной базе "Кирша", однако не стали отключать свои мобильные телефоны?

- Внешне ничего необычного не происходит, готовимся по привычному распорядку, - делится капитан донецкой команды Анатолий Тимощук. - И все же особую значимость предстоящего события все прекрасно представляют. Да и в целом новый чемпионат, по ощущениям, почерпнутым в стартовых турах, обещает быть напряженнее, чем прошлый. Борьба за призовые места станет еще более упорной.

- Вы считаете, что кто-то еще кроме "Шахтера" и "Динамо" способен вмешаться в спор за золотые медали?
- Впрямую, возможно, и нет. Но косвенно повлиять на этот спор, потрепать нервы лидерам способны, считаю, и "Днепр", и донецкий "Металлург", и "Арсенал", который совершенно преобразился и уже оставил нас без двух очков. Поэтому нам никак нельзя нести потери в игре с главным конкурентом.

- Дело не только в набранных или потерянных очках, - считает полузащитник "Шахтера" и сборной Украины Геннадий Зубов. - Главное заключается в том, что нам необходимо подтвердить закономерность успеха, достигнутого в минувшем сезоне. Доказать, что "Шахтер" - не калиф на час.

- Как вы сами настраиваетесь на такую игру?
- Словами это не объяснишь... Тут у каждого, наверное, свой рецепт, свои секреты. Киевское "Динамо" для любого футболиста - сильнейший раздражитель. Никаких особенных слов и не надо: происходит как бы самонастрой на борьбу.

- А легионеры, которым вряд ли ведом исторический, назовем его так, аспект футбольного противостояния Киева и Донецка?
- Думаю, что в большинстве своем за время пребывания в Донецке они успели понять, что к чему. Сенегалец Ндиай, например, даже стал специалистом по "Динамо": на его счету, если память не изменяет, уже два гола в ворота киевлян. А что касается новичков, появившихся в этом сезоне, то я рассуждаю так: скажем, уругвайцу Родригесу тренеры наверняка объяснили, что "Шахтер" и "Динамо" на Украине такие же принципиальные и непримиримые соперники, как "Насьональ" и "Пеньяроль" в Уругвае. И этого должно быть вполне достаточно, потому что Родригес - бывший игрок "Насьоналя".

- Стартом своей команды в чемпионате довольны?
- В целом - да. Составители календаря гарантировали нам трудное начало - три матча из четырех "Шахтер" провел на выезде. Мы набрали в них 7 очков. Слегка споткнулись только в первом туре на обновленном "Арсенале", видимо, продолжая еще в душе праздновать первую победу в чемпионате. Теперь постепенно входим в норму, хотя форсировать подготовку, имея в виду предстоящую попытку прорваться в Лигу чемпионов, тоже не стоит. Что команда приближается к своим привычным игровым кондициям, было заметно по встрече с "Таврией" в Донецке и особенно по матчу во Львове в предыдущем туре: если до перерыва "Карпатам" еще удавалось достойно сопротивляться, то во втором тайме игра уже напоминала улицу с односторонним, "донецким", движением.

Среди тех, кто отметился голом на львовском стадионе "Украина", был молодой форвард "Шахтера" Алексей Белик, который на пару с динамовцем Максимом Шацких возглавляет список снайперов чемпионата.

- Киеву я еще не забивал, и неплохо было бы восполнить этот пробел, - говорит Алексей Белик. - Абсолютно не нервничаю и думаю о предстоящем матче, как о рядовой игре чемпионата. Тем более что в этом году мы уже дважды обыгрывали динамовцев - в финале Кубка и в чемпионате страны. А Бог, говорят, троицу любит... Хотя, если смотреть на вещи объективно, теперь нам придется гораздо труднее, чем в тех матчах.

- Труднее? Почему?
- Потому что у динамовцев в прошлом сезоне, думаю, вырос большой зуб на "Шахтер", и они изо всех сил будут стремиться к реваншу. Так что на кону стоят не просто три очка, но и честь клубов.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Фото-репортаж

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть