ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
18-09-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Аустрия

5

Шахтер

1

  Яночко 31
Яночко 34
Джалминья 44 (пен)
Хельстад 85
Хельстад 88
Белик 15
 

 

 

17 сентября 2002 года. 19:00
1 раунд Кубка УЕФА. Первый матч.
г.Вена, Австрия. "Эрнст Хаппель".
Зрителей: 10 000

"АУСТРИЯ" (ВЕНА, АВСТРИЯ): Мандль, Флогель, Вагнер (Гашек 89), Яночко, Панис (Доспел 35), Ратайчик, Дедене, Гилевич, Шарнер, Акото, Джалминья (Хальстад 79).

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК, УКРАИНА): Ковалевски, Старостяк, Ассан, Глевецкас (Левандовски 46), Флоря (Конюшенко 73), Зубов, Тимощук, Попов (Бахарев 58), Гай, Воробей, Белик.
Попов 37, Флоря 68, елик 90.
Зубов 51.

Арбитр: Эндрю Пол Дурсо (Англия).
Ассистенты арбитра:
Делегат УЕФА: Карел Фертоген (Бельгия).

 
 
 

Есть замечательная детская сказка. "Огонь, вода и медные трубы" называется. Там добрый молодец проходит испытания и, в конце концов, становится счастливым человеком. Последние пару лет мы с вами словно наблюдаем длинный фильм с замысловатым сценарием. Вот огонь - борьба, блеск золота, непрекращающиеся битвы и желание идти дальше. Вот вода - горечь поражения, когда казалось, победа была уже в руках. Затем снова огонь, снова борьба, долгожданная победа и черед медных труб. И трубят они вовсю, восхваляя героев, и никто вокруг не замечает, что счастье это сиюминутно, а огонь снова берет свое…

Спустя час после окончания первого матча Кубка УЕФА "Аустрия" - "Шахтер" трудно выстроить мысли в стройный ряд. Вспоминается утро, когда одного взгляда на экран монитора хватило, чтобы проронить фразу: "Сегодня мы будем бить рекорды"… Как там в анекдоте? "Рыбка, я не это имел в виду…"? Теперь эта фраза уже воспринимается с иронией - рекорд действительно состоялся: "Шахтер" пополнил список своих "достижений", и теперь в графе "самое крупное поражение в еврокубках" место рядом с римским "Лацио" заняла венская "Аустрия".

Плюс еще одна маленькая радость: за 90 минут игрового времени футболисты "Шахтера" нанесли в створ ворот соперника один удар. И забили один мяч. Уберите калькулятор! И без него понятно, что пресловутый "процент реализации" медленно, но верно достигает заоблачных вершин и вот-вот преодолеет отметку 100. Не верите, что такое может произойти? Посмотрим…

Телевизор издевается пестрой рекламой… "Двойной удар по Европе. Вслед за донецким "Шахтером" покорять…". Выключите! Не надо!!! Все это напоминает неоновые лампочки: кругом все блестит и переливается, а подойдешь ближе и чувствуешь, что вся эта красота холодная. "Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника"…

Грешен. Долго не мог придумать зазывающий текст для немецкой версии "Террикона". В конце концов, получилось нечто вроде "Мы вместе стали чемпионами страны, а теперь пришли покорять в Европу". Бедная старушка с перепугу выставила против "восточноевропейского "Реала" Вену. Мол, тренируйтесь, пока на кошках, а там посмотрим "какой это Сухов". Никакой. Так что, пришли "Реалом", а ушли, как всегда, "Шахтером".

Кого винить? Да себя, кого же еще! Время не застыло на середине июня, а осуществление одной мечты, даже самой сокровенной, еще не означает, что "жизнь удалась". Самое легкое сказать сегодня: "Да пропади оно все пропадом" (мои комплименты ТРК "Украина", которая через час после трансляции матча начала показ фильма с таким названием). Наверняка, кто-то бросил эту фразу в сердцах, едва британский арбитр дал свисток об окончании матча. Другой с трудом подавил в себе нервный смешок, наблюдая выкрутасы Ковалевски и Ко. Третий по старой русской традиции помянул "усопшую" мечту о европейском признании.

И, наверное, худшее из зол, остаться в этот момент безучастным к тому, что происходит с любимой командой и всем отечественным футболом. Поражение в Софии, фиаско в Дортмунде, смерть Лобановского, ничья на Мальте, разгром в Вене - все это элементы одной цепочки, в которой все мы, к сожалению, не можем найти слабого звена. Остается два пути - навсегда остаться прослойкой между карликами и крепкими середняками, либо бороться, набивать шишки, но все же идти вперед. Первый путь легче, второй - почетнее. Обойтись бы еще без "неоновой рекламы"…

 
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть