ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
31-08-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Брюгге

1
(4)

Шахтер

1
(1)

  Чех 75
пенальти
+ Маертенс
+ Де Кок
+ Симонс
+ Ланге
Воробей
пенальти
- Пестряков
+ Левандовски
- Воробей
 

 

 

28 августа 2002 года. 21:30
3 квалификационный матч Лиги чемпионов. Ответный матч.
г.Брюгге. "Ян Брейдель". +16 грудусов.
Зрителей: 18 000

"БРЮГГЕ" (БРЮГГЕ, БЕЛЬГИЯ): Верлинден, Де Кок, Ристич, Маертенс, Шпилар, Симонс, Энглеберт, Серебренников (Чех 69), Верхейен (Смолдерс 63), Мендоза (Мартенс 109), Ланге.
Маертенс 114, Симонс 115.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК, УКРАИНА): Ковалевски, Старостяк, Ассан, Окоронкво, Флоря, Тимощук, Попов (Левандовски 46), Гай (Зубов 91), Воробей, Агахова, Белик (Пестряков 71).
Агахова 61, Воробей 74.

Арбитр: Терье Хауге (Норвегия)
Ассистенты арбитра: Стейнар Холвик, Гьер Аге Холен (Норвегия)
Делегат УЕФА: Ларс Арнессон (Швеция)

 
"Шахтер" уступает в "послематчевой лотерее"
Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса", 30.08.2002
 

Донецкий "Шахтер" второй год подряд завершает свои выступления в розыгрыше Лиги чемпионов на стадии квалификационного турнира. В среду чемпион Украины ни в чем не уступал бельгийскому "Брюгге": ни в тактике, ни в индивидуальном мастерстве, ни в командной игре. Для победы не хватило одного - психологической устойчивости при пробитии послематчевых пенальти.

Не даром большинство признавало, что в противостоянии двух команд решающим будет ответный поединок в Брюгге. И хотя бельгийцы получили некоторое преимущество, добившись ничейного результата в Донецке (1:1), шансы команд на общий успех расценивались как более-менее равные.

Говорить, что Брюгге "жил предстоящим матчем", было бы очень большим преувеличением. Быть может, в какой-то мере в этом "виноват" тот факт, что в нынешнем году старинный бельгийский город официально признан культурной столицей Европы. Сами понимаете, что многочисленным иностранным туристам, оккупировавшим центр Брюгге, не до футбола - им бы все красоты архитектуры рассмотреть, да совершить плановую прогулку на катере по витиеватым каналам.

Впрочем, не исключено, что это только касается центра города. Выбравшись в "глубинку", удалось обнаружить футбольного болельщика. Продавец супермаркета, услышав незнакомую речь, поинтересовался: "Откуда вы? О! Украина?! Футбол?!" И на прощание пожелал удачи…

Во вторник вечером - часовая тренировка на стадионе "Ян Брейдель". Что может интересовать накануне кубкового матча? Все ли здоровы, будут ли отрабатывать пробитие пенальти - все стандартно и легко предсказуемо. Короткие двухсторонки сменялись интенсивными эстафетами, в которых эмоции и жажда победы перехлестывали через край. И в завершение, пенальти… В воротах Ковалевски. Скала называет фамилии бьющих. Пестряков - точно под правую штангу… Воробей - вратарь отбивает… Левандовски - без шансов… Старостяк - прямо по центру, Ковалевски без труда справляется… Футболисты меняют один другого, "сдают вахту" вратари… Последним вызвался Арканжело Шанниманико - мяч проходит рядом со штангой… Тренировка заканчивается, и кто-то на трибунах негромко бросает: "Лучше до пенальти дело не доводить".

На выходе со стадиона импровизированную пресс-конференцию для украинских журналистов дает президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. Держится спокойно, стараясь не давать прогнозов и интересуясь мнением других: "Команда готова к бою. Соперник серьезный, его нельзя недооценивать. Но и мы за два года стали опытнее. В футболе все может быть, в том числе и пенальти".

Утро среды началось более-менее удачно. Броский заголовок в местной газете сообщал, что бельгийский "Генк" вышел в Лигу чемпионов. При этом пражская "Спарта" изрядно потрепала гостей, наколотив четыре мяча. Факт приятный. Тем более что нам четыре не нужно, можем обойтись одним.

Ответ на вопрос: "Откуда они возьмут 20 тысяч болельщиков?" найти так и не удалось. Другое дело, куда они все стекались ближе к началу матча. Естественно, к стадиону. Разношерстная публика, облаченная все, как один, в сине-черные цвета "Брюгге", встретила донецкую делегацию, скорее, с любопытством, нежели агрессией: все силы накапливались на поддержку СВОЕЙ команды.

Пересказывать все то, что творилось на поле, бессмысленно - это надо видеть и пережить. По драматизму и внутреннему напряжению этот вечер очень напоминал знаменитую "Битву в Праге", когда "Шахтер" переиграл в дополнительное время "Славию". Давать оценки? Так ведь сколько людей, столько и мнений. Кто-то с ностальгией вспоминает времена Прокопенко, а кто-то считает что в Брюгге "горняки" показали лучшую игру за последнее время. В чем сходятся практически все: ключевой в матче была не серия послематчевых пенальти, а нереализованный выход один на один Воробья - в транспорте, на улицах только и разговоров об этом эпизоде. Спорить с этим трудно. Тем более что задача форварда - забивать мячи. Один раз у Андрея получилось, но, как выяснилось в дальнейшем, для общей победы этого оказалось недостаточно. А в "послематчевой лотерее" опыт Верлиндена оказался важнее реакции Ковалевски.

...Аэропорт в бельгийском Остенде напоминал могильный склеп - сил на обмен мнениями уже не было, каждый переживал случившееся в одиночестве. Снова Донецк не увидит Лигу чемпионов. И снова у "Шахтера" есть шанс показать себя в Кубке УЕФА.

Донецк - Брюгге - Донецк

 
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть