ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-03-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Днепр

0

Шахтер

0

       

 

 

5 марта 2003 года. 16:00
Кубок Украины. 1/2 финала. Первый матч.
г.Днепропетровск. Стадион "Метеор". +1 градус.
Зрителей: 8 000

"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК): Медин, Поклонский, Грицай, Михайленко, Езерский, Шелаев, Радченко, Максимюк (Попович 82), Спевак, Костышин, Венглинский.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Шутков, Старостяк, Тимощук, Попов, Зубов (Гай 46), Воробей, Окоронкво, Флоря, Пажин, Белик (Йованович 81), Левандовски (Глевецкас 90).
Пажин 41, Гай 89.

Арбитр: В.Мельничук (Симферополь).
Ассистенты арбитра: А.Олейник, А.Приймак (Симферополь).
Делегат ФФУ: Ярослав Грисьо (Львов).

 
БОРЬБА ПО ФУТБОЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ
 

"Для тебя "Шахтер" зеленые поляяяяяя…". Это - не эпиграф. Это - строчка из гимна донецкого "Шахтера". В первом матче нового футбольного сезона "горняки" получили возможность проверить "для них" ли кочковатые поля, на которых в качестве заменителя травы используется смесь грязи и снега. Все это привело к тому, что и болельщики "Шахтера", и болельщики "Днепра" ожидали увидеть футбол, а увидели… Это как в старых советских политических передачах. В рубрике "Их нравы" изредка показывали японцев, которые снимают стресс, устраивая игры в каких-то грязевых лужах. Но то стресс, а это - ФУТБОЛ.

Одним словом, все формальности соблюдены: сезон стартовал, первый результат записан, а остальное - частности. Подсчет записей в блокноте не занял долго времени - их девять. Первая появилась еще до свистка арбитра встречи Василия Мельничука: телевизионная картинка выхватила работника стадиона, который в спешном порядке… наносил боковую линию недалеко от центра поля. От такого зрелища невольно скажешь: "То ли еще будет".

Собственно, ничего эдакого не было. Футболисты "месили" поле, постепенно превращая его в огород. Борьбы было гораздо больше, чем самого футбола. Больше всего преуспел в этом деле Леха Белик. Переход "горняков" в атаку, как правило, сводился к длинной передаче на половину поля "Днепра", где борьбу за верховой мяч вел Лелик. К 20-й минуте счет его поединка с днепропетровскими защитниками стал 0:5. В том смысле, что после этих дуэлей Мельничук пять раз зафиксировал нарушение правил со стороны форварда "Шахтера". Лишь после этого дело пошло на лад и к концу матча личный счет Белик - "Днепр" стал ничейным - 8:8.

Первый удар (или его попытка) датирована 23-й минутой. Капитан хозяев Александр Поклонский сместился справа ближе к центру и попытался закрутить мяч в дальний нижний угол - неточно. "Шахтер" ответил спустя пять минут двухходовкой Зубов - Воробей. Нападающий "оранжево-черных" в борьбе с защитниками обработал мяч на линии вратарской, но поскользнулся.

Следующей вспышки активности зрителям пришлось ждать еще минут десять. Перед самым перерывом хозяева трижды атаковали ворота Шуткова. Наиболее опасным был выпад Венглинского, который сходу наносил удар метров с семи - мяч угодил прямо в руки голкиперу "Шахтера".

Второй тайм преподнес новый сюрприз. Бегущая строка несколько раз уведомила нас, что "мы тут ни причем", а все технические неполадки - это происки Днепропетровского телевидения. Попавшие в эфир переговоры находившегося на месте событий Вячеслава Шарафудинова с Владимиром Чечетом завершились убедительной фразой первого: "Днепр" контролирует мяч на правой половине поля. Ты ж не вчера родился!"… Остаток времени пришлось провести под мягкий голос из студии, впечатление от которого портилось излишней монотонностью и наличием фактических ошибок. Ну, и на том спасибо.

Возвращаемся к футболу. Хотя его по-прежнему не было. В дебюте второго тайма активнее выглядели хозяева, подавшие несколько угловых. На 60-й минуте очередную попытку закутить мяч в дальний нижний угол совершил Роман Максимюк. И снова немного неточно. Однако вскоре игра снова выровнялась, а концовка встречи в какой-то мере больше удалась "горнякам". Правда, удары в створ ворот гости наносили исключительно со штрафных, и оба раза шанс отличиться имел Анатолий Тимощук. Но, проверив свое физическое состояние в экстремальных условиях, команды так и не смогли добиться желаемого - 0:0.

Ответная полуфинальная встреча состоится в Донецке 16 апреля.

 
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть