МЕТАЛЛУРГ (ЗАПОРОЖЬЕ): Глущенко, Мельник, Бугай, Валуца, Вишевич, Акопян, Модебадзе, Милошавлевич, Брданин, Заец, Смирнов

"ШАХТЕР": Ковалевски, Старостяк, Ассан, Тимощук, Гай (Левандовски 85), Дамиан, Белик, Пестряков (Конюшенко 71), Зубов (Брандау 58), Флоря, Воробей

Ассистенты арбитра: В.Парадников, Ю.Власенко (Киев)
Делегат ФФУ: А.Гаваши (Ужгород)

ПОБЕДА НА КЛАССЕ
(Alien, Запорожье)

Перед игрой

Волею календаря в Запорожье позже, чем в остальных городах стартовал 12-й чемпионат Украины по футболу. И после двух сложных выездных матчей местному "Металлургу" пришлось сдавать экзамен чемпиону - донецкому "Шахтеру". Горняки на своем клубном автобусе приехали на стадион в 16-50 и были неприятно удивлены, что начало матче не в 18-00 как было объявлено ранее, а в 18-30. Один из тренеров гостей сетовал на отсутствие кондиционеров в раздевалках и кабинете директора стадиона. Поэтому игроки чтобы не париться в жаркой раздевалке на разминку вышли больше чем за час до игры. Автографы местной публике игроки основного состава давать отказались (Ковалевский сказал "После игры", Тимощук подписал один календарик остальные оставили охотников за автографами не у дел). Зато Брандау с добродушной улыбкой расписался всем, кто хотел (и на чем хотел, в том числе и на фото Айзека Окоронкво). А с Невио Скала несколько счастливчиков даже сфотографировались. Несколько рассмешил эпизод, когда на улице тренер "Шахтера" получивший состав хозяев поля рассказывал итальянцу кто есть кто.
- Где это Молдова?…
В целом стартовый состав горняков мало отличался от стартового состава с "Таврией" - вместо Бредуна с начала игры на поле вышел Пестряков. Запорожские болельщики впервые имели возможность воочию лицезреть своих югославских легионеров Милосавлевича и Брджанина, а также боснийца Вишевича.

Следует также отметить, что особо ажиотажа приезд в Запорожье чемпиона не вызвал - трибуны небольшого стадиона не были заполнены, но это вопрос скорее к составителям календаря, чем к болельщикам.

Игра

Команды начали матч не очень активно. Попытку на первой минуте Акопяна обострить игру пасом вразрез между двух защитников на Брджанин, легко пресекли Старостяк и Ассан. В свою очередь, первый момент у ворот Глущенко возник только на 12-й минуте, когда при розыгрыше штрафного кипера запорожцев заставил продемонстрировать свое мастерство Тимощук. В целом первый тайм прошел примерно в равной борьбе с одинаковыми шансами на успех обеих команд.

У запорожцев опасные моменты возникали при розыгрыше стандартных положений. Неприятные удары Акопяна, Милосавлевича Ковалевский переводил на угловой. Удар Валуцы из ворот вынес стоявший на ближней штанге Зубов. Реакцию Войцеха проверял и Ндиайе. Прерывая прострел с левого фланга запорожцев, Ассан головой по дуге послал мяч под перекладину собственных ворот, но Ковалевский был на чеку и перевел мяч на угловой. У горняков наилучшие шансы открыть счет имел Белик. На 13-й минуте он почти убежал по правому флангу от Вишевича и, сблизившись с вратарем, пробил, но Глущенко на месте. Спустя пару минут мяч после удара Алексея головой также стал добычей вратаря гостей. С разной точностью, но неизменным результатом били по воротам Тимощук (после паса справа Белика пробыл по воробьям, а на 44-минуте под удар Анатолия со штрафного смело бросился Бугай, после чего долго приходил в себя), Пестряков (после навеса с правого фланга от Старостяка, Олег пробил несильно головой, а минуту спустя при розыгрыше штрафного послал мяч выше ворот).

Реальные шансы открыть счет упустили обе команды на 38 минуте. Вначале Акопян пасом вразрез вывел практически один на один с Ковалевским Модебадзе. Но грузинскому легионеру не хватило мастерства, чтобы переиграть вратаря. Мяч, посланный Ираклием, прошел рядом со штангой. В ответной атаке Флоря с левого фланга сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Белика. И хотя Алексею никто и не мешал, переправить в ворота мяч он не сумел. Кожаный шар в сантиметрах разминулся с левым нижним от Глущенко углом ворот.

Спустя пару минут Белик, подавая слева штрафной, сделал нацеленную передачу на Дамиана, однако судья в действиях уругвайского защитника усмотрел нарушения правил и остановил игру. В ответной контратаке запорожцу Зайцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострельную передачу слева.

Второй тайм начался с опасного выпада запорожцев, когда мяч после удара Решитки прошел в считанных сантиметрах от штанги. Казалось второй тайм, аналогично первому, пройдет в обоюдоострой борьбе. Но сказался более высокий класс гостей. Одна за другой посыпались атаки горняков. Вот отдельные эпизоды.

48-я минута розыгрыш штрафного. Зубов делает передачу на Тимощука, Анатолий несильно бьет, свой класс показывает вратарь.
51-я минута. Снова штрафной (подавал Пестряков) на этот раз мастерства переправить круглого в ворота не хватает Белику. Через минуту Белик выложил мяч, как на блюдечке, Воробью, но Андрей с 3 метров перед воротами умудряется послать кожаный шар выше ворот.
56 минута. Зубов хлестко со штрафного с 35 метров проверяет на прочность Глущенко. Угловой. При его розыгрыше Ассан сделал попытку пробить ножницами - несильно и не точно.

Большое территориальное и игровое преимущество донетчан не могло не принести результаты.Хотя к голу на 67-й минуте привела ошибка запорожцев. Акопян потерял мяч в середине поля на левом фланге. Тут же последовало классическая атака веером Брандау-Пестряков-Воробей, и Андрей, находясь у линии штрафной (чуть справа), сильным ударом вогнал мяч в правый нижний от Глущенко угол.

Запорожцы бросились отыгрываться, и Ассан, прерывая атаку, довольно-таки сильно отбросил мяч Ковалевскому. Запорожские болельщики вскочили со своих мест, ведь в подобной ситуации в матче "Шахтера" и "Динамо" в Донецке судья, не задумываясь, назначил свободный в ворота гостей. Однако на этот раз арбитр матча киевлянин Сергей Дзюба не усмотрел в действиях горняков ничего, что могло быть расценено как пас вратарю.

Горняки после этого начали всеми удобными способами сбивать темп игры. Не брезговали они и скучной перепасовкой на своей половине поля. И надо сказать, что до конца игры запорожцам ничего острого создать так и не удалось. Хозяева поля очень устали из-за жары и высокого темпа игры. Дончане, почуяв слабинку, особо не напрягаясь, тем не менее то и дело устраивали "пожар" в штрафной "Металлурга".

На 81-й минуте при розыгрыше углового Белик помешал Ассану переправить мяч в ворота. Спустя пару минут сильный удар Брандау прямо перед собой отбил Глущенко, а бросившийся на добивание Белик не попал в "рамку". На 90-й минуте трехходовка Воробей-Брандау-Конюшенко заканчивается выходом недавнего запорожца один на один с Гребенюком. Но удар с левого угла вратарской на силу кипер перевел на угловой. В уже добавленное время "свежий" Левандовский прошел по левому флангу до лицевой линии сместился ближе к воротам и с 5 метров под острым углом пробил. Глущенко вновь перевел мяч на угловой. Розыгрыш углового мяч попадает к Тимощуку, но неудачно ложится Анатолию на ногу и потому летит выше ворот.

В общем, чемпион смог одержать победу в Запорожье что называется на классе.

Оценки игроков

"Металлург"
Глущенко - 7,0.
Тянул много мячей, сложных и не очень. Если бы не его уверенная игра все могло быть намного плачевнее.
Мельник - 6,0. Виктору, как, впрочем, и всей обороне запорожцев было, тяжело справляться мощной атакой "Шахтера".
Бугай - 6,0. Самоотверженно бросился под удар Тимощука. Не поспевая за мобильными горняками, иногда действовал грубовато.
Валуца - 6,0. Запомнился ударом при розыгрыше углового в первом тайме.
Вишевич - 6,0. Очень неплохо смотрелся на левой бровке защиты запорожцев. Хотя иногда и не поспевал за Старостяком и Беликом.
Акопян - 6,5. Был одним из самых активных. Сделал несколько острых передач вразрез защитников. Тревожил ударами Ковалевского.
Модебадзе - 6,5. Ираклий не воспользовался, пожалуй, самым острым моментом, выйдя один на один с Ковалевским, послал мяч мимо ворот.
Милосавлевич - 6,0. Запомнился удар Уроша со штрафного низом - надежно сыграл вратарь гостей.
Микуляк - б/о
Бржанин - 6,0.
Александр часто выпадал из общего ансамбля хозяев. Чувствуется отсутствие сыгранности.
Решитка - 6,0. Выйдя на замену, Марчел уже первым касанием мог открыть счет, но не хватило точности. В дальнейшем на поле заметен не был и поэтому был заменен.
Годин - б/о
Заяц - 6,5.
Вадиму не хватило всего несколько сантиметров, чтобы замкнуть прострел в конце первого тайма. Вернувшись в команду после аренды в "Таврии" смотрелся неплохо.
Смирнов - 6,0. Не лучшая игра Дениса. Не удавалось ему игра ни созидательная, ни разрушительная.

"Шахтер"
Ковалевски - 7,0.
Своей надежной игрой в первом тайме похоронил надежды запорожцев на успех.
Старостяк - 6,5. Отлично смотрелся в отборе и постоянно держал в напряжении защитников, то и дело совершая набеги по правому флангу.
Ндиайе - 6,0. Совершил ряд позиционных ошибок. Чуть не срезал мяч в свои ворота. Подключения в атаку особой остроты не носили.
Тимощук - 6,5. Традиционными ударами издали, держал в постоянном напряжении Глущенко. Хотя Часто Анатолию не хватало точности.
Гай - 6,0.
Левандовски - б/о. Практически из ничего создал момент и едва не забил гол на последних минутах
Родригес - 6,5. Играл цепко, но не всегда чисто. Умудрился даже схлопотать фол в нападении.
Белик - 6,0. Алексей имел много моментов, но постоянно чего-то не хватало. То ворота немного не там, то вратарь мяч ловит. В общем, не день Белика.
Пестряков - 6,5. Олег очень неплохо смотрелся. Сделал результативную передачу. Под конец игры устал и был замен.
Конюшенко - 6,5. Очень хорошо вошел в игру. Правда, представившийся ему момент забить гол, Андрей не использовал. Его сильный удар Глущенко перевел на угловой.
Зубов - 5,5. Геннадий был не похож сам на себя. Кроме подач со штрафных больше ничем не запомнился.
Брандау - 6,0. Выйдя на замену, поучаствовал в голевой атаке. Кроме того, неплохо смотрелся на втором этаже
Флоря - 6,5. Ошибок не совершал. Хотя особо острых момент после его действий припомнить тоже трудно.
Воробей - 6,5. Не лучший матч Андрея. Запорол 100% момент, когда с 3-х метров послал мяч выше ворот. Но свой гол наконец-то забил.